Конспектзанятия по ознакомлению с окружающим на тему
«Профессиинаших мам».
ВоспитательЧуйкина Анжела Анатольевна.
Цель: Развиватьу детей доброжелательное, уважительное отношения к профессии мамы.
Задачи:
Формироватьпредставления детей о труде и профессиях своих мам;
Закреплять знания об орудиях труда, необходимых для работы людям этих профессий;
Воспитыватьинтерес и уважение к людям разных профессий;
Развиватьсвязную речь, память, наблюдательность, любознательность детей, мелкую моторикурук, расширять словарь детей.
Предварительнаяработа:
Индивидуальныебеседы с детьми о маме; беседа о профессиях; рассматривание картинок из сериипрофессии; дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»;
чтениехудожественных произведений; загадывание загадок.
Материалы иоборудование:
Картинки сизображением представителей разных профессии; предметов, необходимых им вработе; цветные карандаши, раскраски с изображением разных профессий.
Ход занятия:
Ребята к нам вгруппу принесли письмо, вы хотите узнать, что в нем.
Загадки
Учит вежливостинас,
Почитает вслухрассказ.
Не учитель, неписатель.
Это лучший … (Воспитатель)
Мастерица на все руки
Нам сошьет пиджак и брюки.
Не закройщик, не ткачиха.
Кто она, скажи? (Портниха)
Если ты болен –
Он каплипредложит принять!
Тому, ктоздоров, —
Разрешитпогулять! (Доктор)
Ходит в беломколпаке,
С поварешкою вруке.
Он готовит всемобед:
Кашу, щи ивинегрет. (Повар)
Повар, швея,продавец, учитель, врач…
Как это можноназвать, одним словом? Это? (ответы детей).
Сегодня мы будемговорить с вами о профессиях. (Показ картинок).
Как вы понимаете,что такое профессия? (ответы детей)
Профессия–это то,чем человек занимается, основная его деятельность по-другому, это его работа.
— На светеогромное количество профессий, когда вы станете взрослыми, то сможете сами себевыбрать занятие по душе.
Для того чтобыосвоить какую-либо профессию, надо обязательно окончить школу, затем учитьсяили в училище, или колледже, или в университете (институте).
— А для этогокаждый человек должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был,есть и будет основой жизни на земле.
— Чем важнапрофессия: врача, учителя и т.д. (ответы детей).
Ребята я хочувам прочитать стихотворение о профессиях разных мам.
Тёплые вещибыстро и тихо
Шьёт длядетишек мама – портниха.
Зубки больныебез всяких уколов
Вылечит мама – врач- стоматолог.
В детском садуочень много занятий
Мама там няня ивоспитатель.
В школе неменьше занятий. Смотрите:
Ставит оценкимама – учитель.
Из корешкарастить не устанет
Чудо – растениемама – ботаник.
Пишет в газетыстатьи и записки
Мама – писательи журналистка.
Вкуснойколбаски достала с витрины
Мама, онапродавец в магазине.
Доит корову сутра спозаранку
В чистом загонемама – доярка.
Плюшки ибулочки кушать спешите
Их испекла мама– кондитер.
Ребята, вот,сколько разных профессий, у разных мам.
На свете естьочень много разных профессий и женщины могут делать любую работу.
А теперьдавайте вспомним женщины, каких профессий работают в нашем детском саду, и чтоони делают на своей работе.
Заведующая,воспитатели, няни, повара, прачка, дворник.
(читают книги,моют, стирают, готовят обед, подметают и т.д.).
Дидактическаяигра «Найди ошибку»
Ребята, а вотпослушайте стихотворение и скажите что в нем не так.
Нам воспитательготовит еду,
Повар нам сказкичитает в саду,
Доктор нам песенкигромко споет,
А музыкант намлекарства дает.
Что в этомстихотворении неправильно, как можно исправить ошибки.
Физминутка «Профессии»
Ну-ка, дайтенам продукты (кладут ладошка на ладошку)
Мясо, яйца,сухофрукты (загибают пальчики)
И получитсятогда
Очень вкуснаяеда (гладят по животику)
Быстро головупомыли (имитируют мытье головы шампунем)
Расчесали,посушили (сначала пальцами рук расчесывают голову, потом поглаживают)
Взяли ножницы,расческу (показывают пальцами рук ножницы и расческу)
Вот и сделали прическу (руки в стороны, как бы красуясь)
Ой, ребятапосмотрите, что еще нам прислали в письме, что это?
(показываетдетям)
Правильно, этораскраски, давайте ребята приступим к раскрашиванию раскрасок с изображениемразных профессий.
Итог занятия:
Как нужноотноситься к труду людей вообще.
Как вы думаете,нужно ли уважать труд взрослых? Как именно?
– О ком мыговорили сегодня на занятии?
– Чем мызанимались сегодня на занятии?
Молодцы! Всехпоздравляю!
Дальше так держатьжелаю,
Дружно умнымирасти,
Свою профессиюнайти.
