МБДОУЦРР – детский сад «Солнышко»
КОНСПЕКТ
Открытогозанятия по познавательному
развитиюв средней группе
ТЕМА:«Стекло»
Подготовила: воспитатель
первой категории
Шатилина Вера Евгеньевна
Рыльск
2023
Образовательнаяобласть — познавательное развитие.
Тема:стекло
Программные задачи:
1. Обучающиезадачи:
-Познакомить детей с рукотворным материалом – стекло.
-Уточнить и расширить представление детей о свойствах стекла.
-учить обследовать предметы, используя все анализаторы: зрительный, слуховой,тактильный.
-познакомитьс историей появления стекла, опытным путем определить качество стекла:прозрачное, твердое, звонкое, хрупкое.
-Познакомитьс профессией стеклодув.
2. Развивающие задачи:
— содействовать развитиюпознавательных процессов.
— развивать наблюдательность
— развивать речь детей.
-обогатить словарь детей прилагательными: прозрачное, матовое, хрупкое,шероховатое; глаголом – звенит.
Активизироватьв речи прилагательные: стеклянный, пластмассовый, деревянный, разноцветный,гладкий.
3 Воспитательные задачи:
Сформироватьправила обращения со стеклянными предметами и изделиями из стекла на основеполученных представлений. Закреплять знания о мерах безопасности при обращениисо стеклом.
Воспитывать наблюдательность,любознательность, внимание.
Наглядныйматериал:
Стеклянныйпредметы: вазы разных цветов, елочные игрушки, лампочки, графин, очки,хрустальные фужеры, пипетка, градусник, ноутбук, стеклянные предметы разныхцветов.
Д/и«Что лишнее».
Раздаточныйматериал:
Стаканыстеклянные по количеству детей, палочки деревянные по количеству детей.Стеклянные капельки по количеству детей. Тарелки с сахаром, с водой, зонтики поколичеству детей, апельсиновые дольки.
Угощение.
Предварительнаяработа:
1. Знакомство с содой, мелом, песком.
2. Чтение стихотворения В.Орлова «Сказка остеклянном человечке»
3. Отгадывание загадок
4. Организация выставки стеклянных предметов.
Образовательные области:
1. Социально-коммуникативноеразвитие.
2. Познавательное развитие.
3. Речевое развитие.
4. Художественно – эстетическое развитие.
5. Физическоеразвитие.
I Организационный момент
В: Дорогие ребята! Я очень рада Вас видеть.
Посмотрите сколькогостей пришло к нам на занятие. Давайте поприветствуем их.
— здравствуйте, гости!
Здравствуйте дети!
Мы вам подаримулыбку свою
Вы подарите вответ нам свою!
Вы улыбнулись иэто прекрасно
Значит, гоститьбудем здесь не напрасно!
IIХод непосредственно – образовательной деятельности.
В:на нашем занятии разговор пойдет о стекле. У меня для вас, есть сюрприз. Вотпосмотрите: это письмо пришло к нам из Стеклянной страны. Давайте почитаем.
Текст письма:
Здравствуйте дорогие ребята! Пишет Вампринцесса Стекляндия. Жители моей страны все сделаны из стекла, и я хочупознакомить Вас с ними. Если вы будете внимательными и активными, то узнаетемного интересного и нового, а для того чтобы начать наше знакомство, вы должныотгадать мои загадки.
В:дети, вы хотите познакомиться с жителями стеклянной страны? Ну, тогда давайте, выполним задания принцессы
1 Отгадывание загадок
1. Стеклянныйдомик на окне,
С прозрачною водой.
С песком и камешком надне
И с рыбкой золотой.(Аквариум)
2. Вотстеклянный пузырек,
А живет в нем – огонек
Днем он спит, а вечеромпроснется,
Ярким пламенем зажжется .(Лампочка)
3. БабушкаВарвара
Всюду их искала
Не залезла чуть в трубу,
А они нашлись на лбу.(Очки)
4. Вотстеклянный карандаш –
Он в беде помощник наш.
Определит без докторов,
Кто заболел, а ктоздоров. (Градусник)
5. Заболелиушки
Прохудился носик.
Заболели глазки
Капаем из нее лекарствобез опаски. (Пипетка)
2 Рассказ воспитателя о появлении стекла
В:Вы правильно отгадали загадки, в наше время стеклянные предметы намвстречаются везде и в садике и дома. Я хочу рассказать вам одну небольшуюисторию о стекле, которая произошла давным-давно.
Были времена, когда человек незнал, что такое стекло. Однажды моряки причалили к одному чужому берегу. Онивышли на сушу и решили развести костер, чтобы согреться и приготовить себепищу. Обычно они обкладывали костер камнями, чтобы он дольше горел, но камнейпоблизости не было и тогда они обложили костер камнями из соды и мела, которыебыли на корабле. Ночь и усталость взяли свое, моряки заснули крепким сном, акогда утром проснулись, то увидели на песке между камнями соды и мела блестящиекамешки – капельки, которые образовались из песка и соды, как вы думаете чтоэто за камушки?
Д:стекло.
В:действительно это было стекло. Вот такие камушки увидели моряки, а вы хотитеувидеть кто? Что? И как делает из стекла?
Д:да
В:тогда садитесь поудобнее, и мы вместе посмотрим видеоролик .
3 Просмотр видео — ролика о профессиистеклодува
В:дети, вам понравился фильм?
Д:да
В:а вы запомнили, как называют человека, который работает со стеклом?
Д:стеклодув
В:А почему его так называют?
Д:Он дует в стекло.
В:правильно дети, это стеклодув, вот видите, как оказывается интересно, но оченьтрудно работать со стеклом, а сейчас наши глазки должны отдохнуть, мы сделаемвеселую недельку.
4гимнастика для глаз «Веселая неделька»
— Всю неделю по – порядку,
Глазки делаютзарядку.
— В понедельник,как проснутся,
Глазки солнцуулыбнутся,
Поднятьглаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазноенапряжение).
— Вовторник часики глаза,
Водятвзгляд туда – сюда,
Повернутьглаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазноенапряжение).
— В среду в жмуркимы играем,
Крепко глазкизакрываем.
Плотнозакрыть глаза, досчитать до пяти и широко открыть глазки; (упражнение дляснятия глазного напряжения)
—По четвергаммы смотрим вдаль,
На этовремени не жаль,
Смотретьпрямо перед собой, поставить палец (правой руки, левой руки) на расстояние25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опуститьруку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)
— В пятницу мы незевали
Глаза по кругупобежали
(Поднятьглаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо иснова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)
-Хоть в субботу выходной,
Мыне ленимся с тобой.
Ищемвзглядом уголки,
Чтобыбегали зрачки.
Посмотретьвзглядом в верхний правый угол,
затемнижний левый, перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый(совершенствует сложные движения глаз).
-В воскресенье будем спать,
Апотом пойдем гулять,
Чтобыглазки закалялись
Нужновоздухом дышать.
Закрытьвеки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носак наружному краю глаза,
нижнеевеко от наружного края к носу,
затемнаоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)
IIIЭкспериментальная деятельность
В: Посмотрите,пожалуйста, что стоит у меня на столе
Д:елочные игрушки, ваза желтого цвета, лампочка, флакон от духов, очки фужеры
В:а из какого материала изготовлены все эти предметы
Д:из стекла
В:(поднимаю и прошу назвать какой предмет, изменяя окончание)
В:правильно из стекла. значит про них можно сказать какие они?
Д:стеклянные
В:посмотрите на вазу, какого она цвета?
Д:синего цвета
В:а вот это елочная игрушка, состоит из нескольких цветов, значит, про нее можносказать какая она?
Д:игрушка разноцветная
В:правильно, стекло бывает светлое, но бывает и цветное, назовите предметы изцветного стекла, которые стоят на столе, определите их цвет?
В:дети перед вами лежат камушки , возьмите их осторожно в руки, потрогайте,погладьте и скажите какие они на ощупь?
Д: гладкиеи стеклянные
В:а теперь возьмите в руки стаканы, которые стоят перед вами, потрогайте их,погладьте, какие они на ощупь?
Д:шершавые, шероховатые
В:и так, камушки гладкие, а стаканы шероховатые и ребристые .
Сейчас возьмите в руки деревянные палочкии осторожно стукните по стенке стакана, что слышите?
Д:стекло звенит
В:правильно, каждое стекло звенит по-разному. А теперь послушайте как звенятхрустальные бокалы, сравним со стаканами. (воспитатель осторожно ударяет фужерыдруг об друга). Как звенят фужеры?
Д:звонко, красиво мелодично.
В:а как звенели стаканы?
Д:тихо и глухо
В:а что есть еще стеклянного у нас в группе ?
Д:окна, аквариум.
В:правильно, окна. А для чего вставляют стекла в окна?
Д:чтобы было тепло и светло в группе и дома
В:давайте подойдем к окну и посмотрим, что мы видим?
Д:деревья и участки
В:а почему все мы это видим?
Д:потому что стекло прозрачное.
В:в окна вставляю стекло, так как стекло прозрачное, пропускает свет и непропускает холод, чтобы мы не замерзли дома и в детском саду.
Ребята как вы думаете, стекло легкоразбивается?
Д:да
В: правильно, ведь стекло очень хрупкое илегко может разбиться. А скажите мне можно ли брать в руки осколки стекла
Д:нет
В:а почему нет?
Д:потому что можно пораниться и порезаться.
В:а как нужно обращаться со стеклянными предметами?
Д:бережно и аккуратно
В:а почему?
Д:предметы могут разбиться
В:как вы думаете, почему нельзя играть с мячом возле окон
Д:мяч может попасть в окно и разбить стекло.
Итог экспериментальной деятельности
IV Опытническая деятельность
5 Д/и «Найди лишнее»
В:вы молодцы, давай те поиграем в игру найди лишние.
(Показ карточек на которых разныепредметы, деревянные, пластмассовые, металлические, стеклянные.)
Раздается стук в дверь:
В: Дети к нам пришла сама принцессаСтекляндия.
Входить принцесса Стекляндия: Молодцыдети, вы отлично справились со всеми заданиями, узнали много нового о стекле,за это я принесла вам угощения волшебный напиток, но вот во что его налить яне подумала.
В:стекляндия у нас есть стаканчики, сейчас мы превратим их в волшебныестаканчики. Возьмем стакан опустим его горлышко в водичку, а затем в сахар,теперь оденем дольку апельсина на горлышко стакана и вставим «зонтик».
Стекляндия:вот теперь у вас настоящие волшебные стаканчики. А я угощу вас волшебным соком.
Стекляндия угощает всех соком, и даеттрубочки.
