Муниципальноебюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детскийсад № 157»
390048, г. Рязань,ул. Зубковой, д. 26 «б» тел.: 22-95-42, 27-90-13; факс: 22-95-42, mbdoy157@yandex.ru
Конспект занятия по развитию речи
для детейстаршего дошкольного возраста.
«Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль»
Воспитатель:
МБДОУ«Детский сад №157»
ЮдинаА.А.
г.Рязань
2022г
Конспект занятия по развитию речи
для детейстаршего дошкольного возраста.
«Пересказ русской народнойсказки «Лиса и журавль»
Цель: знакомить с русской народнойсказкой «Лиса и журавль».
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить детейпересказывать близко к тексту.
2.Учить инсценировать сказку по ролям.
3. Учить детей понимать и запоминатьавторские средства выразительности, использовать их в собственном пересказе.
Развивающие:
1. Развивать диалогическую и монологическую речь детей.
2. Развивать память, внимание, мыслительные операции.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение внимательно слушать других.
2. Воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Словарнаяработа: обогащение словаря детей: «Потчевать,стряпала, не обессудь, окрошка, не солоно хлебавши».
Оборудование и материалы:сундучок бабушки Рассказушки, картинки с животными (волк, медведь,лиса, заяц), игрушка в виде лисички, книга со сказкой «Лиса и журавль», шапочкиживотных, два кувшина, две тарелки.
Ход занятия:
1. Организационный этап:
Воспитатель: —Станем рядышком, по кругу,
Скажем Здравствуйте! друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем Привет! и Добрый день!;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Воспитатель: -Ребята, а может нам с вами сегодня отправится в путешествие, побывать в странесказок.
Дети:- Да
Воспитатель: Ана чем же нам туда полететь?
Дети:- На воздушном шаре.
Воспитатель: -Хорошо полетим на воздушных шариках.
Дыхательнаягимнастика.
Воспитатель:— Надуваем шарики. Сделайте большой вдох через нос, выдыхаем через рот (ш-ш-ш).
(Рукамиизображают шар, идут в круг, из круга)
-А теперь надо приземлиться. (Садятся на стульчики)
Нашишарики начинают медленно сдуваться. Сделали вдох и выдох (с-с-с).
Воспитатель:— С собой в сказку я взяла сундучок бабушки Рассказушки. Бабушка Рассказушкаповсюду ходит и сказки в волшебный сундучок, собирает: какие — в народеуслышит, какие — сама сочинит. Сундучок её волшебный, с ним бережнообращаться надо, не ронять, а то захлопнется и сказки не покажет, и нерасскажет.
-Ребята, а вы сказки любите?
Дети:— Да.
Воспитатель:— Как люди передавали сказки друг другу?
Дети: — Ихсочинили люди и рассказывали друг другу, передавали «из уст в уста».Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству, а потомих стали собирать и записывать. Так сказочные истории дошли до нас.
Воспитатель: -Чему нас учат сказки?
Дети:— Доброте, заботе, любви, уважению, терпению, дружбе, трудолюбию и другимхорошим человеческим качествам.
Воспитатель: -Кто может быть героем сказки?
Дети:— Люди и звери.
— Ребята, я буду из заветного сундучкабабушки Рассказушки волшебные картинки с животными доставать, а вы мне называть,кто изображён, и какие черты характера человека показывают животные всказках:
Дети: -волк (злой, голодный, жестокий, часто глупый);
— медведь (сильный, добродушный,неуклюжий);
-лиса (хитрая, умная, изворотливая,плутовка);
-заяц (трусливый, слабый).
Воспитатель: -Изобразите волка…, медведя …, лису…, зайца …
Воспитатель: -Ребята, внутри волшебного сундучка ещё кто-то есть. Попробуем отгадать кто там?
Отгадайте-казагадку: Рыжая красавица
Идет по лесу – хвалится
Я красива и умна,
И пушиста, и хитра
Дети: -Лиса.
Воспитатель: -Правильно, ребята! Это лиса, она прибежала к нам из сказок.
Воспитатель: -Ребята, как в сказках называют лису?
Дети:— Лисичка-сестричка, лисонька, кума, рыжая плутовка.
Воспитатель: — Ой, ребята что-то лисичка загрустила. — Похвалим нашу лисичку.
Физминутка «Лисица»
Улисицы острый нос
(показать «острый нос»)
Унее пушистый хвост.
(Оглаживаетвоображаемый хвост, бока, грудь)
Шубарыжая лисы
Несказанной красоты.
(Показываютруками)
Лиса плавно похаживает,
Шубупышную поглаживает.
(Идетмедленно, величаво, поворачивает голову направо, налево).
Воспитатель: -Посмотрите, как рада лиса, что мы её похвалили. Наша гостья прибежала из сказки«Лиса и журавль». Автор этой сказки Л. Н. Толстой.
2. Основной этап:
Воспитатель: -Сегодня мы узнаем, как встречали в гости друг друга Лиса и Журавль в сказке.
Воспитатель: -В волшебный сундучок бабушка Рассказушка положила нам книгу со сказкой «Лиса ижуравль».
-И я хочу вам прочитать эту сказку. Садитесь поудобнее, спинка прямая, ручки наколенки и слушайте внимательно. Потом вам надо будет её пересказать. (Чтениесказки с иллюстрациями)
(Разборновых слов и словосочетаний)
Воспитатель: -Кто помнит, какие в сказке встретились незнакомые слова?
Дети:— Потчевать, стряпала, не обессудь, окрошка, не солоно хлебавши.
Воспитатель: -Кто знает их значение?
(Детиобъясняют их значение, воспитатель помогает)
Потчевать –угощать;
Необессудь – не отнесись строго, не суди, не обижайся;
Стряпала –приготовила пищу;
Окрошка — блюдонациональной русской кухни, холодный суп, который приготовлен из смеси мелко нарезанного мяса или рыбы, и овощей. Заправлена окрошкаквасом.
Несолонохлебавши — остался ни с чем, ничего недобившись, остался голодным.
Воспитатель: -Назовите героев сказки?
Дети:— Лиса и журавль.
Воспитатель:
— Какназывали друг друга лиса и журавль?
Дети:Дорогой, голубчик, лисонька.
Воспитатель: — Кто первым решилпригласить в гости?
Дети:— Лиса.
Воспитатель: — Какое угощениеприготовила лиса журавлю?
Дети:- Кашу.
Воспитатель: — Почему лиса решилаугостить журавля?
Дети:— Захотела дружить.
Воспитатель: — В какой посуде она подалаугощение?
Дети:- В кувшине.
Воспитатель: — Почему она размазалакашу по тарелке?
Дети:— Чтобы слизать самой.
Воспитатель: — Кому было удобнееесть из тарелки?
Дети:- Лисе.
Воспитатель: — Распробовал лижуравль угощение?
Дети:- Нет.
Воспитатель: — Какжуравль поблагодарил лису за угощенье?
Дети:- С обидой в голосе – Спасибо, лисонька и на этом.
Воспитатель: — Акак журавль приглашал лису в гости, каким голосом?
Дети:- С усмешкой, с ухмылкой – Приходи же ты теперь комне.
Воспитатель: -Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким горлышком?
Дети: — Решиллисе отомстить.
Воспитатель: — Как принималаугощение журавля лиса?
Дети:- Вертелась, кружилась вокруг кувшина, то лизнёт, то понюхает, но ничегонедостанет.
Воспитатель: — Осталась ли,лиса довольна?
Дети:— Нет.
Воспитатель: — Можно ли назвать лисуи журавля настоящими друзьями?
Дети: —Лису и журавля друзьями назвать нельзя, потому что они не пошли науступки, не захотели узнать привычки друг друга и пойти на примирение.
Воспитатель: — Как бы поступилинастоящие друзья?
Дети: —Каждый бы угощал из той посуды, из которой удобно кушать каждому.
3. Пересказ сказки «Лиса и журавль» (1-2человека)
4. Инсценировка сказки «Лиса и журавль» по ролям.
Воспитатель: -А теперь кто хочет превратиться в журавля и лису, и поиграть в героев этойсказки?
-Я хочу пригласить выйти двух ребят,которые покажут нам сказку (девочку и мальчика).
-Я буду автором, … — лисой,… — журавлём. (Дети одевают шапочки животных, и начинаютпоказ).
Воспитатель: — Дети, а кто еще желает? Вызывает (1 -2 пары)
-Молодцы ребята хорошопоказали сказку, сохранили выражения из текста.
5. Заключительная часть.
Воспитатель: -Послушайте пословицу: «Как аукнется, так и откликнется».
-Подходит ли она к сказке «Лиса и Журавль»?
Дети:— Да.
Воспитатель: -Почему? Объясните пословицу.
Дети: —Как лиса поступила с Журавлём, так и Журавль поступил с ней. Иликак ты относишься к другим людям – так и с тобой поступят, добрые делавознаградятся добром, а на зло – ответят злом.
Воспитатель: -Ребята, поиграем в игру «Доскажи словечко» — пословицы о дружбе:
« Друзья на дороге … (не валяются)»,
«Друга ищи, а найдёшь — … (береги)»,
«Все за одного и один … (за всех)»,
«Друзья познаются … (в беде)»,
«Старый друг лучше… (новых двух)»,
«Дерево живёт корнями, а человек — … (друзьями)»,
«Дружбу помни, а зло … (забывай)»,
«Любят того, кто не обидит … (никого)».
Воспитатель: -Молодцы, ребята, хорошо знаете пословицы о дружбе.
— Придумайте, как подружить лису с журавлём?
Дети: —Да, если бы лиса угощала журавля из кувшина, а журавль угостил лису изтарелки, то все бы остались сытыми и довольными, и дружба лисы и журавля былакрепкой и настоящей.
Воспитатель: -Наши глазки так устали
Мыдадим им отдохнуть,
Ихзакроем на чуть – чуть
Скажемсказке до свиданья!
Атеперь их открываем
Вправовлево посмотрели
Вгруппу нашу прилетели.
Итогсовместной деятельности.
Воспитатель: -Ребята, вы очень хорошо потрудились сегодня.
-Давайтевспомним, что мы сегодня делали на занятии?
Дети: -Отгадывали загадку, читали сказку, пересказывали, выполняли сценку к сказке.
Воспитатель: — Вам понравилась сказка?
Дети:—Да.
Воспитатель: -Чему нас учит эта сказка?
Дети: -Эта сказка учит нас гостеприимству, вежливости, не быть жадным, быть дружным.
Воспитатель— Я надеюсь, что вы, общаясь друг с другом, будете помнить и вспоминатьэту сказку и не делать таких ошибок как лиса и журавль.
Итог занятия: Дружбойнадо дорожить!
