X-PDF

Конспект занятия по развитию речи Красная шапочка для дошкольников

Поделиться статьей

КонспектНОД по ознакомлению с художественной литературой по сказке Ш. Перро «КраснаяШапочка»

Тема занятия:Ш. Перро «Красная Шапочка»

Цель: знакомствосо сказкой Ш. Перро «Красная Шапочка»

Задачи:

Образовательные: формировать умение внимательнослушать литературное произведение.

Развивающие: развивать зрительную памятьпри рассматривании иллюстраций к сказке; развивать артикуляционный аппарат; развивать речь отвечая на вопросы полными предложениями, подбирать словаанонимы.

Воспитательные: воспитывать интерес кхудожественной литературе и сопереживание к героям сказки.

Виды детской деятельности:коммуникативная, игровая.

Планируемые результаты:дети познакомятся со сказкой Ш. Перро «Красная Шапочка», закрепят умениесоставлять загадки, научатся давать оценку происходящим событиям.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: иллюстрации сизображением персонажей «Красной Шапочки», книга Ш. Перро «Красная Шапочка».

Раздаточный материал: листы бумаги,карандаши.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Игра «Я возьму тебя с собой».

Доброе утро,  ребята!

Наше занятие скоро начнется. Но сначала мы сыграем в игру «Я возьму тебя с собой».

Я возьму тебя с собой, если ты скажешь, в какой сказке есть волк.

Молодцы, ребята! Как много сказок вы уже знаете!

 

 

 

У меня письмо. В письме портрет  и такой текст. Сейчас я вам его прочитаю:

«Здравствуйте ребята средней группы. Я сказочник Шарль Перро. Я написал много сказок: «Сказки Матушки Гусыни»,  «Спящая красавица», «Синяя Борода», «Кот в сапогах», «Золушка», «Рике с хохолком». «Мальчик – с пальчик» и другие.

Я рад, что вы любите сказки. Я приготовил новую сказку. А в какую отгадайте сами.

Загадка:

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее.

 

 

 

 

 

 

Ребята по очереди называют сказки: «Волк и семеро козлят»,  «Волк и лиса», «Три поросёнка», «Красная Шапочка», «Три поросенка» и проходят на свои места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красная шапочка

Основная часть

Посмотрите на фотографию. Кто на ней изображён?

А во что она одета?

 

 

Какого цвета у неё одежда?

Посмотрите, что у неё в руках?

Как вы думаете, что в этом лукошке может быть?

Вы догадались, с какой сказкой мы сегодня познакомимся?

Мы познакомимся со сказкой Шарля Перро «Красная Шапочка». Послушайте её внимательно и подумайте, о чём и о ком она.

Чтение сказки.

Ребята, вам понравилась сказка?

О ком она?

Что с ней случилось?

Как спаслись Красная Шапочка и бабушка?

 

 

 

Правильно, ребята.

А теперь давайте отдохнём.

Физминутка:

Красная Шапочка к бабушке шла (ходьба на месте).

Ежевичку в траве нашла (присесть, оглядеться).

Раз, два, три, и в корзинку положи! (собираем ягоды).

Вдруг мы видим у куста

Деток дядюшки ежа. (

Мы радостно захлопали, (хлопки в ладоши).

Мы весело затопали, (топот на месте).

Мы дружно улыбнулись,

На место все вернулись.

 

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Хорошо-плохо».

Я буду называть вам разные действия, а вы подумайте, хорошие они или плохие, и объясните, почему так считаете.

1. Красная Шапочка пошла к бабушке – это хорошо или плохо?

 

 

2. Волк встретился с Красной Шапочкой.

 

3. Дровосеки проходили мимо бабушкиного дома.

 

Молодцы!

Красная шапочка добрая, а волк –

Красная шапочка веселая, а волк –

Красная шапочка ласковая, а волк –

Красная шапочка маленькая, а волк —

А теперь давайте научимся подбирать прилагательные к словам, описывать героев.

Скажите ласково : уши –

Глаза –

Руки –

Зубы –

Представленная информация была полезной?
ДА
61.15%
НЕТ
38.85%
Проголосовало: 1524

 

Красная Шапочка какая?

 

 

А какой волк?

 

Бабушка какая?

 

А какие дровосеки по характеру?

Какие вы молодцы, назвали много прилагательных!

 

А теперь подумайте, как бы закончилась сказка, если бы у героев был другой характер.

Представьте, если бы Красная Шапочка была осторожной. Что бы случилось?

 

А если бы волк был добрым, дружелюбным?

 

На фотографии изображена девочка.

В платье, а на голове шапка.

Красного цвета.

Лукошко.

 

Ягоды, грибы, пирожки.

 

 

Познакомимся со сказкой о девочке и волке.

 

 

Слушают сказку.

Ответы детей.

О Красной Шапочке.

Её и бабушку съел волк.

Дровосеки проходили мимо бабушкиного дома и смогли спасти Красную Шапочку и бабушку.

 

 

 

Выполняют физминутку с движениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Варианты ответов:

Хорошо, потому что бабушку надо навещать.

Плохо, потому что она встретила злого волка.

2. Плохо, потому что он сначала обхитрил её, а потом съел.

3. Хорошо, потому что они спасли Красную Шапочку и бабушку от волка.

 

Злой

Грустный

 

 

Грубый

 

Большой

 

 

 

Ушки

Глазки

Ручки

Зубки

 

Добрая, заботливая, любящая, доверчивая,  неосторожная.

Хитрый, злой, голодный.

Старенькая, больная, слабая, доверчивая.

Отважные, смелые, храбрые, сильные.

 

 

Красная Шапочка не стала бы разговаривать с волком, или не пошла к бабушке одна.

 

 

 

Тогда волк увидел бы Красную Шапочку и предложил проводить её до дома, где живёт бабушка.

Заключительная часть

·         Скажите, ребята,  нужно ли слушаться родителей?

·         Можно разговаривать с незнакомыми людьми?

·         Уходить в сторону с пути?

Можно ли верить всем незнакомым людям

 

Наше занятие подходит к концу.

Подумайте и скажите, чем мы сегодня занимались?

 

 

Что вам больше всего понравилось на занятии?

Вы, ребята, очень хорошо сегодня занимались! Были внимательными, активными, старательными!

Спасибо за занятие!

·         Нельзя поступать так, как мама не велит

·         Нельзя разговаривать с незнакомцами

·         Нельзя сходить с намеченного пути

·         Нельзя быть чересчур доверчивой

Мы познакомились со сказкой «Красная Шапочка», описывали героев.

Делятся впечатлениями.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.15%
НЕТ
38.85%
Проголосовало: 1524

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет