Конспект занятия по развитию речи встаршей группе «Перелётные птицы»
Цель: развитиелексико – грамматического строя и связной речи.
Задачи:
– активизировать ирасширять словарь по теме;
– формироватьобобщающее понятие Перелётные птицы;
– закреплятьсогласование существительных суффиксальным способом;
– учить образовыватьпритяжательные прилагательные;
– учитьсогласовывать числительные 1-5 с существительными;
– учитьпересказывать рассказ с опорой на картино – графический план-схему;
– развивать внимание,память, мышление, общую моторику.
Оборудование:сюжетные картинки с изображением перелётных птиц, мультимедийный проектор,ноутбук, мультимедийная презентация «Встречаем перелётных птиц».
Ход занятия
– Ребята какоесейчас время года? (Сейчас время года весна.) А какой один из главных признаковвесны? (Весной с юга возвращаются птицы.)
– А теперьпосмотрите на экран и назовите, каких птиц вы видите?
– Как называютсяптицы, которые прилетают к нам весной из тёплых краёв? (Перелётные птицы)
– ком мы будем говорить на занятии? (Оперелётных птицах)
Беседа о перелётных птицах.
– Ребята, каких перелётных птиц вы знаете?
– Как вы думаете, почему этих птиц называютперелётными? (Потому что они улетают на зиму в тёплые края, на юг)
– Почему перелётные птицы улетают на юг? (Потому что осенью с каждым днём становится всё холоднее, замерзает земля,прячутся насекомые, птицам трудно добывать себе корм)
– Какие измененияпроисходят в жизни птиц весной? (Птицы прилетают к нам из тёплых краёв иначинают вить гнёзда)
– Для чего птицывьют гнёзда? ( Чтобы отложить яйца и вывести птенцов)
– Какие части телаесть у птиц?
– ем покрыто телоптиц?
Упражнение «Кто скем улетает на юг?»
– Ребята, осеньюперелётные птицы улетают на юг не одни, а вместе со своими птенцами. С кемулетают на юг журавли? (Журавли улетают на юг со своими журавлятами) Аисты?Лебеди? Утки? Скворцы? Ласточки? Ит.д.
Упражнение «Кто какголос подаёт?»
– Кукушка – … кукует.
– Соловей – … поёт.
– Ласточка – …щебечет.
– Скворец – … поёт.
– Журавль – …курлыкает.
Упражнение «Чей?Чья? Чьё?»
– У утки(лебедя,журавля, гуся) чей клюв? – … утиный …
– Голова чья? –утиная(лебединая, журавлиная…)
– Крыло чьё? – …утиное и т. д.
Упражнение«1,2,3,4,5, – надо всех пересчитать»
– Одна утка, двеутки,…, пять уток.
– Один гусь, двагуся,…, пять гусей.
– Один грач, дваграча, …, пять грачей.
– Один соловей, двасоловья,…, пять соловьёв. И т. д.
Физминутка «Лебедь»
Лебедь белый, лебедьсмелый
Улетает далеко –
В страны жаркие, гдепищу
Он найдёт зимойлегко.
Лишь весна настанет,лебедь
Вновь на родинулетит,
И у озера родного
Приземлиться онспешит.
– Здравствуй,лебедь,
С возвращением!
Где так долгопропадал?
– Был в далёких жаркихстранах,
Зиму там пережидал!
Упражнение«Расскажи-ка».
Составление рассказао перелётных птицах (по выбору) с опорой на картинно-графический план: названиептиц, величина, цвет, части тела, чем покрыто тело птиц, как подаёт голос, какпитается. И т. д.
Итог занятия.
Повторить, о чёмговорили на занятии, что учились делать.
