Тема: Рассматривание иллюстраций ксказке «Теремок». Дидактическое упражнение «Что я сделала?»
Доминирующаяобразовательная область: речевое развитие.
Интеграцияобразовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевоеразвитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое
развитие», «Художественноэстетическое развитие».
Виддеятельности детей: образовательная, игровая, коммуникативная,
двигательная;восприятие художественной литературы и фольклора.
Цель: развивать речь детей,учить отвечать нам вопросы.
Программноесодержание: Дать почувствовать (на интуитивном уровне) взаимосвязь междусодержанием литературного текста и иллюстраций к немуразвитию речикак средства общения, формировать словарь, развивать память, мышление, зрительное восприятие ивнимание, творческое воображение; способствовать воспитанию интереса к занятию,бережного отношения к животным.
Материалыи оборудование: книга «Теремок», игрушка Мишка, иллюстрации к сказке.
Планируемыйрезультат: дети умеют отвечать на вопросы.
Структуразанятия.
Iч.Вводная часть. 2м.
IIч.Основная часть. 6м.
1. Рассматривание картинок.
2. Рассказ по картинкам.
3. Пальчиковая гимнастика «Пальчики-зверята».
4. Дидактическое упражнение «Что я сделала?»
5. Дидактическая игра «Кто в Теремочке живёт?»
6. Пальчиковая игра «Маша варежку надела»
IIIч.Итог занятия. 2м.
Длительностьзанятия 10 минут.
Ход занятия.
Iч.Вводная часть.
Детисидят полукругом на стульчиках.
Вгости к детям приходит Мишка и приносит большой конверт. Воспитатель
обращаетвнимание детей на гостя.
— Ребята к нам пришел гость. Он пришел к намиз одной сказки.Кто это?
Дети:Мишка.
-Здравствуйте, ребята.
(Детиздороваются с Мишкой).
II.Основная часть.
1. Рассматривание картинок.
-Мишка пришел к нам с подарками. Он принес нам книги. Какая это
сказка? (Воспитатель раскладываеткниги на стол перед детьми).
Дети: «Теремок».
-Посмотрите внимательно на рисунки и скажите, какой рисунок вам
нравитсябольше всего?
Дети показывают рисунок, который понравилсяим больше всего. Воспитатель показывает и рассказывает, кому из детей какой рисунок понравился(4–5 примеров, хвалит малышей за наблюдательность, за желание внимательно рассматривать книжкирассказывает о двух рисунках, которые нравятся емулично. Убирает книги, кроме одной.
2. Рассказ по картинкам.
— Сейчас я расскажу, что же нарисовано на рисунках.
В чистом поле теремок
Онне низок — не высок
Ставенькирезные, окна расписные
Бежитпо полю Мышка-норушка
Увидела красивый теремок и стучит
Мышкамаленькая, глазки — бусинки
Шубкасеренькая
Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.
-А здесь изображен Мишка. Он косолапый, неуклюжий. Звери не
пустили его к себе жить, потому что теремок маленький,а Мишка большой. Полез Мишка на крышу теремка и сломал его.
— Ребята давайте Мишке скажем спасибо закрасивые иллюстрации. (Спасибо).
Воспитательпредлагает поиграть.
3. Пальчиковая гимнастика «Пальчики-зверята».
Этотпальчик мышка (загибаем мизинчик,
Этот пальчик зайка (загибаем безымянный пальчик)
Этот пальчик рыжая лисица (загибаем средний пальчик)
Этот пальчик серый волк — зубами щелк (загибаем указательныйпальчик)
Этотпальчик мишка, А кулак похож на шишку!
4. Дидактическое упражнение «Что я сделала?»
Воспитатель (открывает книгу) : Смотрите внимательно – якнигу…открыла? Дети:открыла.
Воспитатель (закрывает книгу) : А сейчас?
Дети:закрыла.
Воспитатель:Мишка, садись на стул. Что Мишка сделал?
Дети:мишка сел.
(Мишкавстал). Что сейчас сделал Мишка?
Дети:встал.
— Пальчики… (сжала, разжала; на каждой руке и на двух сразу).
— На стул села и… (встала).
— Руки… (подняла, опустила).
— Платок… (подняла, опустила).
-Флажок… (подняла, опустила). И так далее.
5. Дидактическая игра «Кто в Теремочке живёт?»
Воспитатель предлагает детям картинки -фигурки с изображением животных из разных сказок. Дети должны выбрать из предложенного техзверей, кто живет в Теремке.
Воспитатель:мы устали, надо немного отдохнуть.
6. Пальчиковая игра «Маша варежку надела»
Машаварежку надела: «Ой, куда я пальчик дела?
Нетупальчика, пропал,
В свой домишко не попал». (Сжать пальцы в кулачок.)
Машаварежку сняла: (Все пальцы разжать, кроме большого.)
«Поглядите -ка, нашла! (Разогнуть большой палец.)
Ищешь, ищешь и найдёшь, Здравствуй, пальчик,как живёшь?» (Сжатьпальцы в кулачок, отделить большой палец.)
III.Заключительная часть.
Понравилосьвам играть с Мишкой?
— Что мы с вами рассматривали?
— А из какой сказки?
— Кто живет в Теремке?
— Кто сломал Теремок?
СкажемМишке до свидания!