Конспект по рисованию в среднейгруппе
«Яички простые изолотые»
Основнаяобразовательная область: художественно-эстетическоеразвитие
Интеграцияобразовательных областей: художественно-эстетическоеразвитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативноеразвитие, физическое развитие
Виды деятельности:игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная, чтение художественнойлитературы
Программноесодержание
Образовательные задачи:
— Закрепить знание овальной формы, понятия «тупой», «острый».
— Продолжать учить приему рисования предметововальной формы.
-Упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунки.
Развивающие задачи:
— Создать условия для развития эстетических чувств образа втехнике рисования.
— Развиватьмелкую моторику рук.
-Развивать образное мышление, творческие способности и активность.
-Подводить к образному выражению содержания. Развивать воображение.
Воспитательныезадачи
-Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, самостоятельность, творчество,умение доводить начатое дело до конца.
-Воспитывать эстетический вкус.
Необходимоеоборудование:
Демонстрационныйматериал: мольберт, иллюстрация к сказке «Курочка Ряба» (художникЛосин В. Н., игрушечное яйцо;
Раздаточный материал:тонированная бумага формата А4, гуашь белая и желтая, кисти, подставки подкисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Предварительная работа:
Лепка предметов овальной формы, игры с игрушками, уточнениеназвания их формы, чтение сказки «Курочка Ряба».
Ход занятия:
— Ребята, отгадайте мою загадку:
Япеструшка, я хохлатка.
Куд-куда!- кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко.
— Курица.
-Правильно. А какую сказку про курочку вы знаете?
— Сказку «Курочка Ряба».
Рассматриваниеиллюстрации к сказке.
— Посмотрите, как нарисовал иллюстрациюк этой сказке художник.
— Чтоделает дед?
— Плачет.
— Чтоделает баба?
— Тожеплачет.
— Почемуони плачут?
— Жалко им золотого яичка.
— Какую форму имеет яичко? (Показ игрушечного яйца)
— Овальную.
— Да, яйцо имеет овальную форму, но один конец яйца – болеезакругленный, про такой говорят – «тупой», а другой конец – более вытянутый, длинный –это «острый».
— Скажем вместе:тупой, острый.
— Максим,как называется этот конец яйца?
— Острый.
— Аня, аэтот?
— Тупой.
— Давайте покажемовальную форму в воздухе движением рук:круглая, немного вытянутая, опять закругленная и опять вытянутая.
— Мысовсем забыли про деда с бабкой. Как же помочь их горю?
— Нарисовать яички.
— Какой краской будем рисоватьпростые яички?
— Белой.
Показ:
— Беру кисть там, где заканчивается «железный поясок» (заталию, набираю краску на кисть, поправляю ворс о края баночки, и рисую яичко :«кругленько, длинненько, опять кругленько, но поострее, и снова длинненько». Вернуласьв то же самое место, откуда начала рисовать.Теперь аккуратно его закрашу. А самое красивое яичкосделаю «золотым».
— Какой краской будем рисоватьзолотое яичко?
— Желтой.
— Для того чтобы нарисовать золотое яичко,кисть нужно промыть в воде, осушить о салфетку и набрать желтую краску.
— Сейчасмы разомнем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои» :
Вот помощники мои, их как хочешь поверни:
И вотэдак, и вот так, не обидятся никак.
Раз, два,три, четыре, пять.
Несидится им опять.
Постучали,повертели и работать захотели.
-Садитесь на свои места. И давайте нарисуем много-много яичек для деда и бабы!
В процессе работы помогаю детям, на своем образце показываю, какправильно рисовать овалы.
— Дети,заканчиваете свою работу.
— Подойдите ко мне. Пока наши яичкисохнут, мы с вами немного поиграем.
Физминутка.
— Шёл по берегу петух (ходят на месте)
Поскользнулся — в речку бух! (присели)
Чтоб не оступиться впредь (погрозили пальчиком)
Надо под ноги смотреть (наклонились)
— Подорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этойже дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
Потропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
Налужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп.Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
Вывешиваю работы детейна доску:
— Давайте полюбуемся на наши работы. Вот сколько много яичекполучилось. Какой формы у нас яички?
-Овальной.
— Какназывается более закругленный конец?
— Тупой.
— Адругой конец – более вытянутый?
— Острый.
— Какиеработы вам больше всего понравились?
-Молодцы, ребята, помогли деду и бабе.