Конспект занятия посоциально-коммуникативному развитию в группе раннего возраста. Тема: «Игрушки»
Воспитатель: Попова Н.Н
Март 2020 г
Цель: формированиеречевых навыков с помощью стихотворений А. Барто Продолжать знакомить детей спредметами окружающего мира;
· Обогащатьнепосредственный чувствительный опыт детей при обследовании игрушек, выделяя ихцвет, величину, форму, поверхность и материал, из которого они сделаны;
Задачи:
· Учить детейчитать стихи с помощью воспитателя и самостоятельно; формироватьвыразительность движений: умение передавать простейшие движения под текст. (Попрыгатькак зайчик, поскакать как лошадь)
· Развиватьпознавательный интерес, память;
· Развиватьхудожественное восприятие;
· Развивать удетей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простымсодержанием.
· Воспитыватьотрицательное отношение к грубости, жадности; развивать умение играть нессорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам, красивым игрушкам ит. п.
· Воспитывать удетей способность к сочувствию и отзывчивости;
· Воспитыватьбережное отношение к игрушкам.
Оборудование: игрушка – зайка, полотенце, лошадка, книга.
Словарная работа: зайка, бросила, промок.
Ход НОД:
Организационный момент.
«Здравствуйте, ладошки»
Воспитатель просит детей встать в кружок.
-Здравствуйте, ладошки, хлоп, хлоп, хлоп! -Здравствуйте, ножки,топ, топ, топ!
-Здравствуйте щёчки, плюх, плюх. плюх!
-Пухленькие щёчки, плюх, плюх. плюх!
-Здравствуйте, губки, чмок, чмок, чмок!
-Здравствуйте, зубки, щелк, щелк, щелк!!
-Здравствуй, мой носик, бип,бип, бип!
-Здравствуйте, дети, привет!
-Ой, какие молодцы. А теперь давайте все вместе сядем настульчики. Посмотрите у меня на столе лежит книга. Эта книга волшебная. Яоткрываю книгу, а из нее появляются гости.
И первый гость волшебной книги:
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы
— Уши больше головы? …(Зайка)
— Кто появился из волшебной книги?
Д:Зайка.
— А почему он такой мокрый? .
— Давайте, его завернем в полотенец, что бы он высох и согрелся. (Выполняюдействия)
— Ребята, послушайте, что же случилось с зайчиком об этомрасскажет нам книга.
Чтение стихотворения из серии «Игрушки» А. Л. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Беседа.
— Ребята, кто бросил зайчика?
Д: Хозяйка
-Почему зайка мокрый?
Д: Промок под дождем.
— Можно ли игрушки бросать на улице?
Д: Нет.
— Что нужно сделать с игрушками после того, как поиграли?
Ответы детей.
— Зайка обиделся на свою хозяйку. Ему было так плохо под дождём.Давайте пожалеем зайку, скажем ему ласковые слова.
— Зайчику очень понравились ваши слова в его защиту. Вы такиедобрые, заботливые, что ему захотелось с вами поиграть. Вставайте.
Физкультминутка»Зайка»
Воспитатель произносит текст:
Один,два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять. (ходьба наместе)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головойуши зайца)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать. (стучим ладонями поколеням)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать. (киваемголовой)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)
Дети выполняют движения согласно словам.
-Я открываю книгу и появляется еще один гость.
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива, Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка, Это к нам бежит … (лошадка.)
— Молодцы! Правильно, это лошадка.
-Посмотрите, какая красивая, сказочная лошадка.
— Какой у неё хвост? (Длинный, пушистый)
— А что у лошадки на шее и спине?
Д: Грива.
В:- Какая грива? (Густая)
— Скажите, пожалуйста, как кричит лошадка?
Д: Иго-го .
— Я открою книгу и прочитаю про лошадку стихотворение, послушайте.
Чтение стихотворение А. Барто «Лошадка».
Д: Ребенок
-Что он делает?
Д: Причесывает ей шерстку.
В: Хорошо ли он поступил?
Д: Да
— Молодцы! Вы хорошо отгадывали загадки и отвечали на все вопросы.
