МУНИЦИПАЛЬНОЕБЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ
«ДОМДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА Р.П. ОЗИНКИ»
КОНСПЕКТЗАНЯТИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ «ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ»
ХУДОЖЕСТВЕННОЙНАПРАВЛЕНННОСТИ
ПОТЕМЕ: «РИСОВАНИЕ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ
«СИРЕНЬ.ВЕТОЧКА СИРЕНИ»»
Разработала:
Панова Екатерина Александровна,
педагогдополнительного образования
Р.П.ОЗИНКИ 2022
Тема:«Рисование ватными палочками «Сирень. Веточка сирени»»
Цель: формированиенавыков работы с гуашью; создание условий для изучения техники рисованияватными палочками.
Задачи:
1. Обучающие:
— учить рисовать ветку сирени, передаваяобраз предмета, характерные особенности — пышные соцветия, применяя ватныепалочки;
— продолжать учить располагатьрисунок в центре по всей поверхности листа;
— учить получать дополнительные цвета напалитре, аккуратно, старательно рисовать сирень.
2. Развивающие:
— развивать навыки смешивания гуаши для получения нужного оттенка; учить делать набросок простым карандашом;
— развивать художественный вкус, пространственноевоображение, фантазию, трудолюбие, способствовать развитию мелкой моторики рук,координаций движений.
3. Воспитывающие:
— воспитывать аккуратность, умениепомогать друг другу при необходимости;
— воспитывать у детей интерес кнетрадиционному рисованию;
— воспитывать любовь к природе, создаватьу детей радостное настроение.
Оборудование: акварельнаябумага для рисования формата А-4, палитра; гуашь, ватные палочки, кисти,простые карандаши, вода в стаканчиках, влажные салфетки.
Ход занятия.
Вводная часть
-Здравствуйте ребята, сегодня мы продолжаем изучать нетрадиционные техникирисования «Рисование ватными палочками».
-Давайте с вами вспомним, что мы проходили на прошлом занятии.
-Скажите, как можно назвать рисование ватными палочками одним словом? (пуантилизм).
-Правильно. А, что означает — это слово? (от французскогоpointiller – «писать точками»).
-А, теперь посмотрите за окно. Какое время года за окном? (Ответы). Весна какая?(Теплая, солнечная, …).
-Весной природа просыпается от зимнего сна. Скажите, что происходит весной сприродой? (почки набухают, цветы цветут,..).
— Отгадайте загадку и узнаете еще одно весеннее чудо.
Налисточках там и тут Фиолетовый салют.
Этов теплый майский день
Распускается….. (сирень)
— Правильно. А сейчас с играем с вами в игру «Да, нет»
ОтветДА- хлопаем в ладоши, ответ НЕТ- топаем.
Сиреньцветет зимой?
Сиреньцветет весной?
Сирень– это дерево?
Сирень– это кустарник?
Сиреньколючая?
Сиреньпушистая?
Сиреньдушистая?
Цветыу сирени желтые?
Цветыу сирени фиолетовые?
Молодцы,отлично справились!
-А, где растет сирень? (Сирень растет в парках, садах … возле дома….). Сиреньдекоративное растение, её сажают для красоты. (показ картины «Сирень»).
-Посмотрите, какая красота. Вам нравится? Приятно любоваться такой красотой, нопройдет немного времени и сирень отцветет. Что можно сделать, чтобы как можнодольше ее любоваться? (Ответы детей).
— Сегодня мы с вами нарисуем сирень.
— Посмотрите внимательно, на, что похожа ветка сирени? Какой она формы?
Ответыдетей.
-Правильно, ветка сирени похожа на овал.
-Посмотрите, как много маленьких цветов растут на ветке. Что еще растет наветке?
Ответыдетей.
— Правильно. На ветке расположены листья и цветы. Какую форму имеют листья?
Ответыдетей.
— Листья имеют овальную форму с заостренным концом. Какого цвета цветы сирени?
Ответыдетей.
— Правильно. Но сирень бывает еще и розовой, белой, бордовой.
— Теперь мы приступим к творческой работе, к рисованию «Сирени» ватнымипалочками.
Практическая работа.
Рисование:«Ветка сирени».
Дорисовываниелисточков ватной палочкой.
Напомнитьо том, что надо быть аккуратными.
Индивидуальнаяработа с детьми.
1. Делаем лёгкийнабросок сирени карандашом.
Сирень будем рисовать гуашью. Напалитре разводим розовый и сиреневый цвета.
2. Далее ватную палочкуобмакиваем в краску и отпечатываем на листе бумаги. Повторяем до тех пор, покагроздь сирени не станет пышной. Зеленой краской рисуем листики теми же ватнымипалочками.
3. Постепеннорисунок приобретает форму пышного соцветия.
Подведениеитогов занятия.
-Наши работы готовы. Посмотрите, какие они красивые!
-Нарисованные веточки сирени будут радовать нас в течение долгого времени, дажетогда, когда в природе она уже отцветет.
-Что мы сегодня с вами нарисовали?
-Чем мы рисовали?
-Ваминтересно было?
-Скажите вам приятно любоваться нашими работами. Какое у вас настроение? Когданаша сирень подсохнет, предлагаю сделать выставку.
