Конспект занятия в группепродленного дня для 1 класса на тему:
“Украшения из бумаги втехнике оригами к Новому году”
Подготовила воспитатель ГПДКайрук Елена Эдуардовна
Санкт-Петербург 2022
Цель: учить детей изготавливать игрушку-забаву«ёлочка» в технике оригами.
Задачи:
Обучающие:
· формироватьумение следовать устным инструкциям;
· обучатьразличным приемам работы с бумагой;
· закреплятьу детей знание основных геометрических понятий: квадрат, треугольник, угол,сторона и т. д.;
· обогащатьсловарь специальными терминами;
· создаватькомпозиции с изделиями, выполненными из бумаги.
Развивающие:
· развиватьвнимание, память, логическое и пространственное воображение, мелкую моторикурук и глазомер;
· развиватьхудожественный вкус, творческие способности и фантазии детей;
· развиватьспособность работать руками, приучать к точным движениям пальцев.
Воспитательные:
· воспитыватьинтерес к конструированию из бумаги;
· формироватькультуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
· учитьаккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать впорядке рабочее место.
Планируемые результаты: дети умеютизготавливать игрушку-забаву елочка” из бумаги в технике оригами.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативноеразвитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическоеразвитие.
Методы и приемы, используемые в процесседеятельности:
Словесные:
· опрос;
· разборпонятий;
· использованиесловесного художественного образа.
Наглядные:
· показобразца.
· наблюдениеза последовательностью работы.
Практические:
· игра;
· упражненияс материалом.
Материалы и оборудование: образец лодочки,выполненный воспитателем, листы цветной бумаги прямоугольной формы.
Ход занятия:
1. Игровой момент – загадка о ёлочке.
Новогодняя принцесса,
Вся в гирляндах и шарах,
Принесенная из леса,
Добрым папой на плечах.
Платьице в иголочках
И зовусь я … (елочка).
– Ребята, а вы верите в чудеса? (да).Что вы видите сегодня у нас на столе? Правильно, елочка! Но елочка сделана избумаги/
– Ребята, мы в детстве с друзьями делалипростые поделки из бумаги. В мире существует японская техника работы с бумагой,которая называется «оригами», когда из простого листа бумагимогут получиться различные фигурки, в том числе и елочка.
– Хотите ли вы изготовить елочку? (хотим).
Показ приемов работы и объяснение, выполнениепрактической работы по изготовлению лодочки.
– Ребята, садимся за столы на свои места. Длятого, чтобы елочка получилась красивой, нужно быть очень внимательными. Я будупоказывать вам каждый этап, а вы будете за мной повторять и тогда у нас всеполучится!
Этапы изготовления елочки:
Шаг 1.
Раздаю заготовки для поделки в технике оригами:3 квадрата разной величины (8х8 см, 12х12 см, 16х16 см)
Ребята, какой формы лист? Правильно, ребята, настоле у нас квадраты. Кладем перед собой самый большой квадрат и складываем егопополам по одной стороне так, чтобы соединились боковые стороны и углы. У меняполучился прямоугольник, затем, разворачиваем прямоугольник и складываемквадрат по другой стороне. Линии сгибов обязательно хорошо проглаживаем.
Шаг 2.
Разворачиваем лист и складываем квадрат подиагонали. Ребята, какой формы получается фигура, что мы сложили? Правильно,треугольник. Разворачиваем треугольник и складываем лист по диагонали так, чтоблинии сгиба пересеклись. Всесгибы хорошо проглаживаем.
Шаг 3.
Теперь, сложный шаг. Складываем квадрат полиниям сгибов так, чтоб верхушкой елочки оказалась точка пересечениядиагоналей. К условной верхушке елочки – центр пересечения сгибов — складываемпо линии диагоналей сгибы наружу, а сгибы, образованные сложением квадрата начетырехугольник к центру. Хорошенько проглаживаем линии сгибов. Отгибаем и полиниям сгибов складываем ту же форму, но наружной стороной четырехугольника вовнутрь. (Действие сложное, помогаю тем, у кого не получается его сделать).
Шаг 4.
У нас остались свободные углы снизу. Подгибаемих наверх с со всех сторон. Загибаю один, другой, снова проглаживаю линиюсгиба.
Шаг 5.
Загибаем углы краев во внутрь, уголки прячу всередину, закрепляя одну из сторон. Какая фигура получилась (треугольник).
– Ребята, я что-то забыла, что мы с вамиделаем? (елочку). А зачем она нам нужна? (украшение-сувенир на Новыйгод)
Шаг 6.
Раскрываем фигуру. Получилась объемная форма ввиде маленькой елочки.
Шаг 7.
Берем следующую заготовку. Квадрат меньшейформы и проделываем те же манипуляции, начиная с первого шага.
Шаг 8.
Насаживаем объемные фигуры разных размеров другна друга.
Итог занятия.
Посмотрите, ребята,какие елочки у вас получились! Давайте, украсим елочки,
чтобы они стали ещекрасивее.
Коллективнаяигра «Чем мы елку наряжаем».
Сейчас,ребята, мы сыграем в интересную игру.
То, чемелку наряжают, я сейчас вам назову.
Если вамскажу я верно,
Говорите«ДА» в ответ,
Ну,а если вдруг неверно –
Отвечайтесмело «НЕТ».
-Разноцветныехлопушки! (да)
-Одеялаи подушки! (нет)
-Раскладушкии кроватки! (нет)
-Мармеладки,шоколадки! (да)
-Шарикистеклянные! (да)
-Стульядеревянные! (нет)
-Плюшевыемишки! (нет)
-Букварии книжки! (нет)
-Бусыразноцветные! (да)
-Агирлянды светлые? (да)
-Снегиз ваты белой! (да)
-Ранцыи портфели! (нет)
-Туфлии сапожки! (нет)
-Чашки,вилки, ложки! (нет)
-Тигрынастоящие! (нет)
-Конфетывсе блестящие! (да)
-Шишкизолотистые! (да)
-Звёздочки лучистые! (да)
Дети украшают елочки по желанию.
Вы хорошо поработали, елочки получились какнастоящие. Вам они понравились? А мне очень нравятся ваши елочки!
2. Заключительнаячасть.
Ребята, какую игрушку из бумаги мы сегодняделали? Как называется такая техника работы с бумагой? Чья елочка вам большевсего понравилась? Почему?
