« Лексические игры и упражнения по темеВесна».
Цель: совершенствование всех сторон речи.
Задачи:Способствовать развитию связной речи.
Упражнять в составлении предложений.
Побуждать детей интересоваться смысломслова.
Способствовать развитию фонематическогослуха.
Продолжать работе по формированию словарядетей.
Развитие логического мышления.
Формировать умение согласовыватьсуществительное с числительным.
Способствовать умению выделятьпричинно-следственные связи.
Познакомить детей с образованием сложныхслов.
Ход занятия.
Воспитатель стоит у окна, звонит вколокольчик
В. Ребята, приглашаю вас на занятие,подойдите ко мне. Сегодня будем говорить о времени года. Ребята, скажите какоесейчас время года? Назовите весенние месяцы. Какой сейчас месяц?
Ответы детей весна
В. Правильно. За окном весна. Давайтепосмотрим за окно и назовем признаки весны, но помните отвечать нужно полнымответом и не перебивать друг друга (Тает снег, появляются первые проталины,набухают на деревьях почки, из теплых стран прилетают перелетные птицы, дуеттеплый ветер, день становится длиннее).
В. Молодцы! Вот сколько мы назвалипризнаков весны. Ребята я предлагаю вам сегодня поиграть.
Проходите за мной. Прохожу к доске. Перед вами карточки, а что за ними вы узнаете, когда выполните задания, которые я для вас приготовила. Хотите узнать , что там тогда присаживайтесь ислушайте внимательно правила.
1. Ребята послушайте пословицу
Апрель с водою –май с травою. (Вывесить картинку с апрелем и маем).
Как вы понимаете эту пословицу, чтоозначает апрель с водой? Отвечают . Май с травой. Отвечают.
Если в апреле много воды, то в мае многотравы. Повтори Ксюша …..
Повтори …. Спросить 3-4 чел. Молодцы. Какую следующую карточку будем открывать?
2. А здесь у нас игры. И первая игра четвертыйлишний.
Март, ноябрь, апрель, май
Медведь, волк, белка, заяц.
Проталины, сосульки, ручьи, сугроб.
Снегопад, метель, капель, мороз.
2)А это очень интересная игра .Два –Пять
Слово лужа, если 2 то лужи — а 5 луж.
Весна , 2-весны, 5 весен
Ручей 2-ручья, 5- ручьёв
Месяц 2 месяца, 5 — месяцев
Подснежник 2-подснежника 5- подснежников,
Сосулька, 2 сосульки, 5 сосулек. ( ДимаКирика не брать)
Грач – 2 грача, 5 грачей.
3)А сейчас мы с вами познакомимся сосложными словами. Они образуются из нескольких слов. Например слово Ледоход изкаких слов оно образовано. Правильно лед и ход.
А водопад, а первоцвет первый цветет.
Молодцы! ( …)
Какую будем открывать карточку?
3 .Разрезные картинки
А сейчас мы будем Работать в парах, разделитесь по парам, подойдите к столам. На столе разрезные картинки. Вам необходимо 1. собрать картинку. собирают
2.назвать птицу. Какая птица у васполучилась? Мы собрали птицу …. Как этих птиц можно назвать одним словом?Перелетные.
3. Составить предложение Я вам называюслова ,а вы из них составляете предложение. Будьте внимательны. Составляемпредложение только их этих слов.
Птицы, весна, юг, к нам, перелетные,летят . весной с юга к нам летят перелетные птицы.
Выполнили еще одно задание молодцы! Выбирайте,какую будем открывать картинку.
4. А тут игра, «Бывает не бывает», предлагаювстать в круг и поиграть.
Если то что я назову, бывает весной, тохлопаем, если нет – приседаем.
Весной ярко светит солнышко.
Весной на деревьях распускаются желтыелисточки.
Весной тает снег.
Весной в лесу собирают грибы.
Весной люди снимают теплую одежду иодевают более легкую.
Весной идет дождь.
Прилетают насекомые с юга.
Весной журчат грачи.
Набухают листочки.
Молодцы! ….
Пришло время выбрать следующее Задание, какуюкарточку будем открывать? Ребята присаживайтесь
5. Следующее задание . посмотрите на картину, здесь все перепутано и вам нужно назвать чего не бывает весной. Например. Весной не улетают птицы на юг.
6. Оригами «Кораблик» и вот ребята у насосталось последнее задание.
Открываюкартину. Беседа по картине.
Какоевремя года изображено на картине. Что делают дети ?
А хотите мы с вами сделаем кораблик,пройдите к столам. Перед вами лежат листы бумаги и схема, если у кого-то не получается, поднимите руку, я к вам подойду.
Молодцысправились со всеми заданиями.
Рефлексия.
Ребята,что мы сегодня с вами делали?
Кто может рассказать мне пословицу, которую вы сегодня услышали?
Что понравилось больше всего?
