Конспект занятия в среднейгруппе «День зимующих птиц в России»
Задачи:
обучающие:
дать знания детям о зимующих птицах, учить их различать,группировать, описывать внешний облик птиц, их особенности, поведение;
формировать желание отвечать на вопросы воспитателя;
активизировать употребление в речи прилагательных,глаголов.
развивающие:
развивать наблюдательность, зрительное восприятие, спомощью взрослого делать выводы.
воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к птицам.
Материал:
иллюстрации с изображением птиц ,кормушка, корм для птиц,картинки покол-ву детей «Снегирь на ветке», цветные карандаши.
Предварительная работа:
беседы о птицах, наблюдение за птицами, чтение рассказовсказок и стихотворений о птицах, рассматривание иллюстраций, просмотр фильмов.
Ход занятия
1. Мотивационно-ориентировочнаячасть:
Воспитатель:
Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
Ответ детей: Зима.
Воспитатель: Наступила зима…(Звучит аудио запись произведенияП. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»)
2. Основнаячасть:
— Вы,конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но невсе, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год (ворона,голубь, воробей, дятел).
— А есть и такие, которые прилетают к нам толькозимовать (синицы, снегири).
— Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам спервым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная головаи крылья.
— У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.
— Расскажите мне про ворону. Какая она? (большая,черная, важная, хитрая).
— Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? Расскажите проворобья.
— Какой он? (маленький, серенький, шустрый, быстрый).
— Эту птичку можно встретить в лесу. Это дятел.
Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он этоделает?
— Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредныхжучков.
— Про эту птицу вы мне сами расскажете. Кто это? Какойон?
(Голубь большой, сизый, воркующий.)
— Какие это птицы?
— Почему их так называют?
3.Физкультминутка
Скачетшустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ейна месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок,прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась,как волчок. (Кружатся на месте.)
Вотприсела на минутку, (Присели.)
Почесалаклювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И сдорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжкина месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжкина месте на двух ногах.)
4.Дидактическоеупражнение «Покормите птиц зимой»
Воспитатель вносит в группу кормушку ираскладывает на столе варианты корма для птиц: конфеты, семена подсолнечника,пшено, пшеничный хлеб, шоколад, картофель, морковь.
Воспитатель: Ребята, пожалуйста, помогите мне выбрать кормдля птиц. (Дети выбирают тарелочки с нужным кормом, сообща проверяютправильность выбора и высыпают корм в кормушку)
Воспитатель: