Муниципальноебюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Светлячок»Тверская область, г. Осташков
Конспектв старшей группе на тему «Радуга-дуга» (объемная аппликация радуга)
ФедяеваНаталья Александровна
2021год
Цель:продолжать совершенствовать умение аккуратно работать с ножницами, клеем ибумагой, закреплять знания цветов радуги.
Задачи:
Обучающие:
— закрепить умение узнавать, называть исистематизировать цвета.
Развивающие:
— формировать представление детей орасположении цветов в радуге;
— развивать творческое воображение иинтерес к процессу творчества.
Воспитательные:
— воспитывать самостоятельность иаккуратность в работе с бумагой, ножницами и клеем;
— побуждать детей к проявлению положительныхэмоций от результата своего творчества.
Материалы и оборудование:картон белого цвета, цветная бумага (красная, оранжевая, жёлтая, зелёная,голубая, синяя, фиолетовая, ножницы, клей.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Воспитатель:
— ребята послушайте, пожалуйста, оченьвнимательно загадку и попробуйте отгадать её:
Дождик капать перестал
Лучик солнца засиял
Все кругом озолотилось
Что-то в небе появилось
Семицветная дуга
Это чудо… (РАДУГА)
— Правильно ребята, это радуга.
2. Рассматривание картинок с изображениемрадуги.
Воспитатель:
— Посмотрите, какая она яркая, красивая,разноцветная. Но у любой радуги есть своя определённая последовательностьцветов. А чтобы их запомнить, нужно заучить одну простую поговорку: «Каждыйохотник желает знать, где сидит Фазан». Каждое слово означает определённыйцвет, а точнее первая буква каждого слова:
Каждый – Красный;
Охотник – Оранжевый;
Желает – Жёлтый;
Знать – Зелёный;
Где – Голубой;
Сидит – Синий;
Фазан – Фиолетовый;
— Посчитайте, сколько цветов всегополучилось?
— Правильно семь. Именно поэтому радугу изовут семицветной.
3. Пальчиковая гимнастика «Радуга».
Гляньте: радуга над нами, (маховымдвижением рук над головой рисуем полукруг)
Над деревьями, (руки поднять вверх, пальцыразомкнуты.)
Домами, (руки сложены над головой крышей.)
И над морем, над волной, (нарисовать волнурукой)
И немножко надо мной. (дотронуться доголовы)
4. Основной этап
Воспитатель:
— я вам заранее приготовила цветную бумагувсех цветов радуги. Она расчерчена на полоски. Нам надо дружно эту бумагурасстричь на полоски.
Детям раздаётся бумага и они приступают кработе, расстригая свой листок на полоски.
Воспитатель:
— ну вот, у нас получилось у каждого полоскатолько одного цвета, а надо чтоб у каждого радуга была разноцветная. Что дляэтого нужно сделать?
Ответы детей.
— Правильно, нужно каждому из вас,поделится своей полоской бумаги.
Дети обмениваются полосками. И на столевыкладывают свою радугу, повторяя поговорку и сравнивая с ней все полоскибумаги.
Воспитатель:
— Ну вот на столе у каждого выложена своярадуга. Теперь можно смело её склеить.
Воспитатель показывает на примере, какклеить радугу. И на заранее вырезанные заготовки картонных облаков приклеиваетрадугу.
Самостоятельная творческая работа детей.
Радость, видите, какая!
В небе радуга сияет!
Краски дивной красоты
У небесной радуги.
Семь цветов сложились вместе,
Словно ноты в дружной песне.
Здесь и Солнце в жёлтом цвете,
Зелень всех лесов планеты,
Синь небесной глубины,
Фиолетовые сны.
Кто доверил нотный стан
Всем цветным карандашам.
Подведение итогов:
Итак, ребята, скажите мне ,пожалуйста скаким природным явлением мы сегодня с вами познакомились? ( С радугой).
Давайте, вспомним сколько цветов в радуге?Какие это цвета? Как легко запомнить последовательность цветов радуге.
