Конспектзанятия в старшей группе тема: «День защитников Отечества»
Цель: активизацияи развитие словарного запаса и грамматического строя речи.
Задачи:
– активизировать ирасширять словарь по теме;
– формироватьпредставление о «Дне защитника Отечества»;
– учитьобразовывать прилагательные от существительных суффиксальным способом;
– учитьсогласовывать прилагательные с существительными в категории рода;
– учить изменятьсуществительные мужского рода множественного числа по падежам (Р.п.);
– закреплятьиспользование в речи существительных в Т. п.;
– учить составлятьпростые распространённые предложения и сложносочинённые предложения спротивопоставительным союзом «а»;
– развиватьвнимание. Мышление. Общую моторику.
Оборудование:картинки с изображением военных разных специальностей, военных головных уборов,военной техники, мультимедийный проектор, ноутбук. Презентация «наши защитники»
Ход занятия
Организационныймомент.
–Ребята, назовите, какое сейчас время года? Какой месяц– Какой праздник приближается?Почему этот праздник называют «День защитников отечества»?
–О ком будем говорить на занятии? ( О защитниках нашей Родины)
Прочитатьдетям стихотворение Н. Френкель:
Землю родную, поля, города
Не отдадим мы врагу никогда.
Армия наша крепка и сильна.
Зорко страну охраняет она.
– Кто охраняет страну от врагов? ( Армия)
– А кто служит в армии? (Лётчики, танкисты, моряки и т.д.)
Упражнение «Назови войско».
Рассмотреть картинки, задать детем вопросы:
– Кто это? (Танкисты).
–Где служат танкисты? (Танкисты служат в танковых войсках).
–Что делают танкисты? (Танкисты защищают нашу страну от врагов).
Анологично о лётчиках, моряках, пограничниках.
– Танкисты, моряки, лётчики, ракетчики, пограничники – этовоенные, защитники нашей «Родины».
Упражнение «Скажи какой?»
Детям предлагается назвать, каким должен быть защитникОтечества (смелым, отважным, сильным, умным и т. д.)
Упражнение «Добавь слово и повтори».
Предложить детям назвать, кого много в армии:
– В армии не один моря, а много … моряков.
– В армии не один пограничник, а много … пограничников.
– В армии не один лётчик, а много… лётчиков.
– В армии не один десантник, а много… десантников.
– В армии неодин радист, а много… радистов.
Физминутка«Солдатик»
Еслиты солдатик бравый,
Помаширукой нам правой.
Еслиты солдатик – смелый,
Помаширукой нам левой.
Еслиты солдатик – стойкий,
Наодной ноге постой – ка!
Еслиты солдатик – стойкий,
Надругой ноге постой – ка.
Атеперь солдатик бравый,
Маршируем до заставы.
Упражнение«Кто что носит?»
–Ребята, посмотрите на картинки, здесь изображены различные головные уборы(фуражка, шлем, бескозырка. каска). Подумайте и ответьте, какие головные уборыносят военные разных специальностей? (Фуражки носят пограничники, бескозыркис ленточками носят моряки. И т. д.)
Упражнение«Кому что нужно? Кто чем управляет?»
Детямпредлагается подобрать пару к картинкам и ответить на вопросы:
–Лётчик – самолёт. Что нужно лётчику? (Лётчику нужен самолёт Чем управляет лётчик?(Лётчик управляет самолётом)
–Пограничник – собака. Кто нужен пограничнику? (Пограничнику нужна собака). Чтоделает пограничник? (Пограничник охраняет границу нашей Родины от врагов).
–то делают все военные ? (Военные защищают нашу страну, нашу Родину от врагов).
Итогзанятия.
Повторить,о чём говорили на занятии.
