2-Акласс
Мирпрофессий
Занятие№ 18 Дата__________
ТЕМА: профессия — лётчик.
Цель: познакомитьс профессией и раскрыть понимание важности учебных предметов, качеств, способностейнеобходимых в учебном процессе, в приобретении профессий.
Формирующиесяценности: формированиеинтереса к профессии лётчик.
Планируемые результаты:
Предметные:учащиеся познакомятся с историей профессии лётчика, требованиями кпрофессии, сформируют интерес к профессии лётчик.
Метапредметные:
Регулятивные:определение и формулирование цели деятельности на уроке спомощью учителя; учиться высказывать своё предположение (версию) наоснове работы с иллюстрацией.
Коммуникативные: развитиеумения работать с информацией на уроке; высказывать своё мнение и аргументироватьсвою точку зрения; соблюдать правила работы в парах; совместнодоговариваться о правилах и следовать им.
Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от ужеизвестного с помощью учителя; добывать новые знания: находитьответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученнуюна ранее; перерабатывать полученную информацию: делать выводы врезультате совместной работы всего класса.
Личностные: оценивание жизненных ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Продолжительностьзанятия:45 минут.
Рекомендуемаяформа занятия: эвристическая беседа. Занятие предполагаетиспользование видеофрагментов, презентационных материалов, включает в себяанализ информации, групповую работу с текстом и игру.
Комплектматериалов: –сценарий,
–методическиерекомендации,
–видеоролик,
–комплектинтерактивных заданий,
–презентационныематериалы.
Ход занятия:
I.Организационный момент. (до 2 минут).
II.Мотивационный этап. (до 8 минут).
Разминка для развития сотрудничества и навыков общения.
У меня клубок ниток, мои действия выдолжны повторить, бросая клубок и приветствуя своего товарища.
Я начинаю. Сегодня хороший день. Я радавидеть тебя Амина, в прекрасном настроении. (Амина держит нитку, а клубокбросает дальше).
— Привет, Артем! (Артем, держит нитку, а клубок бросаетдальше).
— Здравствуй, Илья! (то — же)
— Хорошо, что мы вместе, Кирилл! (то — же)
— Как я счастлива, что вижу тебя, Даша!
— Приветствую тебя, Ваня!
— Я рада, что вижу тебя, Рома!
— Как замечательно, что мы вместе, Аня!
— Я счастлива, что вижу тебя, Полина!
— Мне очень приятно, что ты здесь, Тамила!
— Я рада, Настя, что ты вместе с нами.
— Добрый день Ольга Васильевна!
Посмотрите, ребята, сколько дорожек дружбыпротянулось друг другу. Давайте поднимем руки вверх и посмотрим, как этидорожки превратились в волшебную крышу. Все вместе мы находимся под ней.
Я осторожно сверну эти маленькие дорожкидружбы в клубок, чтобы они превратились в одну дорогу, по которой будем вместе дружношагать и, которая никогда не разорвется — дорога дружбы.
Вывод:Дружба — это близкие отношения, когда вам вместе интересно, когда вы доверяетеи поддерживаете друг друга.
III.Основной этап. (до 30 минут).
1.Знакомство с профессией летчика.
Сегодня мы познакомимся с очень интереснойпрофессией, которая называется летчик.
— Что вы знаетепро эту профессию?
— Дружба, оченьнужна в их нелегкой работе. Как вы думаете, зачем им нужна дружба?
Вывод:Работая в экипаже, в летном коллективе нельзя не доверять другу, не поддержатьдруга, их объединяет общее дело взлететь и посадить самолет.
Летчики — специалисты, управляющиелетательным аппаратом — самолетом, вертолетом.
— Как выдумаете, какие учебные предметы необходимы будущему летчику?
— Зачем емунужна математика? (Расстояние перелетов, количество горючего, температуравоздуха измеряется в цифрах).
— Зачем емунужен русский язык? (Правильно писать и грамотноговорить).
География нужна, чтобы знать стороныгоризонта, города, реки, моря, природу. Биология нужна, чтобы знать строениечеловека и уметь оказать первую помощь.
Вывод:Мы назвали не все учебные предметы необходимые для этой профессии, а толькочасть. Летчику надо знать много.
— Какимикачествами должен обладать летчик? (Приветливость, доброжелательность,добросовестность, решительность, сдержанность, вежливость, дружелюбность, смелость).
Мы рассмотрим только часть качеств.
— Доброжелательность — желающий добра, всем кто его окружает.
— Вежливость — воспитанность, уважение к тем, кто рядом с ним.
— Сдержанность — владение собой.
— Решительность — твердость в поступках, непреклонность.
— Добросовестность — честно выполняющий свои обязанностиобязательства или свою работу.
— Смелость — не испытывающий страха.
Вывод:Доброжелательность, вежливость, сдержанность, решительность, добросовестность,смелость нам нужны для сегодняшнего занятия.
— Какимиспособностями должен обладать летчик? (Иметь хорошую память, мышление,внимание, наблюдательность).
2. Игра «Запомни фигуры».
— На доске вы видите геометрические фигуры. Составьте из нихмодель самолета (демонстрируя по 7 сек.) Вы должны воспроизвести в том жепорядке.
— Проверим, каквы смогли восстановить по памяти увиденное.
Мы проверили вашу память. Память — этоумение запоминать и повторить увиденное.
Физкультминутка «Летает, не летает».
Я называю вам предметы. Если названныйпредмет летает, то поднимаете руки и машете, можете имитировать движения, еслинет, то приседаете. Приготовились, начали.
Стрекоза,тигр, парашют, ласточка, петух, лиса, муха, самолет, машина, луна, ветер,вертолет, тарелка, яблоко, ворона, дерево, ручка, кузнечик, утка.
Летчик должен быть внимательным инаблюдательным.
Внимательность — умение заинтересоваться, задуматься над увиденными услышанным, сосредоточиться умом, не только на интересном, но и нужном.
Наблюдательность — умение видеть и слышать не только главное иосновное, и уметь замечать много всяких мелочей.
Мышление — умение мыслить, то о чем думаешь.
Игра «Не пропусти свою профессию»
Встаем, вы внимательно слушаете мои слова.Когда среди слов встречается название профессии, вы должны подпрыгнуть наместе. Приготовились. Начали.
Лампа,водитель, механик, яблоко, болтун, карандаш, строитель, молния, продавец,листок, летчик, тракторист, доктор, птица, стрекоза, водолаз, инженер, победитель, милиционер,президент.
Творческое задание
Вы уже знаете, что корова мычит, собакалает, дверь хлопает, колокольчик звенит. Все эти звуки не раз слышали своимисобственными ушами.
— А можетеуслышать, что говорит облако? Может оно вздыхает или поет? Представьте, какзвучит мягкое, пушистое облако.
Задание: На листочках нарисуйте облако, какое представили. Думаю, пролетаямимо ваших облаков, летчику и пассажирам будет легко и весело.
IV.Заключительный этап. (до 5 минут).
Самостоятельная оценка своих способностей.
— Какие учебныепредметы вы применили на нашем занятии?
— Какие качествавы использовали на занятии?
— Какиеспособности вы развивали на занятии?
— Что новогоузнали?
— Что вампонравилось?
