Конспект занятия
вовторой младшей группе «Колокольчик»
Вид занятия: «Художественно- эстетическое»
Тема занятия: «Ягоды рябины для птички»
Подготовила и провела:
воспитатель Данилова О.М.

Цель: Развивать у детей творческиеспособности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту родного края
Задачи:
Образовательные:
-Учить детей раскатывать пластилин между пальчиками круговыми движениями;
-Закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска;
-Закреплять знания о форме предметов;
-Формировать умение различать и называть красный цвет;
-Учить приему надавливания.
Развивающие:
-Развивать у детей интерес к лепке;
-Развивать мелкую моторику пальцев;
-Обогащать активный словарь детей.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей желание помочь зимующим птицам;
-Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательноеразвитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», Художественно– эстетическое»
Материал:
Демонстрационный: картинка сизображением снегиря, макет рябины,
Раздаточный: пластилин красного цвета,заготовки на каждого ребёнка с веточкой рябины и снегирём, дощечки для лепки,салфетки по количеству детей.
Словарная работа: рябина, ветка, гроздья,красная, красивая, маленькая, круглые.
Предварительная работа: наблюдениена прогулке за птицами, чтение А. Яшин Покормите птиц зимой,рассматривание иллюстраций «Снегири на ветках рябины», беседы по теме: «Птицы»,«Зима», чтение книг (стихотворения Н. Саконской «Рябина», Е.Благининой«Рябина»).
Методические приёмы:
-игровой момент;
-вопросы к детям;
-физкультминутка;
-игровое задание;
-подвижная игра;
Содержаниеорганизованной образовательной деятельности
Организационный момент
Воспитатель: — Колокольчик поёт, всех ребят ксебе зовёт!
Воспитатель: — Ребятки, скажите,пожалуйста, сейчас на улице холодно?
Дети:- Да!
Воспитатель: — А какое сейчасвремя года?
Дети: Зима!
Воспитатель: — Да, на улице зима, холодно. Кругомлежит снег: и на деревьях, и на дорожках. Посмотрите, ребята, что за деревотакое красивое? Как оно называется? (ответы детей)
Пришлазима студеная,
Кругомбелым-бело,
Стоятдеревья голые,
Дорожкизамело.
Лишьягоды рябины
Насолнышке горят,
Окрасном, теплом лете
Онинам говорят
Воспитатель:
-ребята,посмотрите на рябинку и скажите, какая она?(ответы детей воспитатель обобщает: яркая, красная ,красивая)
-Какие у рябинки ягоды?(ответы детей)
-Ребята,посмотрите, у рябинки ягод на ветке много, они растут рядышком, их целая гроздь(дети повторяют слова «гроздь» хором индивидуально).
Дети рассматривают ягоды.
-Ягодырябины непросто украшают ,но они очень полезны и для людей и для птиц
—А где же листочки?(ответы детей)Почему их нет?(ответы детей)
-Какаязимой погода? (ответы детей) Конечно, очень холодно и рябинке тоже холодно.
-Посмотрите,кто это сидит на веточке? Конечно, это снегирь, как вы думаетезачем он прилетел?(ответыдетей воспитатель подводит детей к тому, поклевать ягоды)
Ребятки,снегири любят, есть зимой ягоды рябины.
Физкультминутка:
Вотна ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)
Вкрасных майках снегири. (Показывают грудку)
Распустилипёрышки, (Руки слегка в стороны)
Греютсяна солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головойвертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)
Улететьони хотят. (Машут руками)
Ребятки,снегири любят, есть зимой ягоды рябины.
-Толькона рябинке ягод мало, зима долгая. Что нам делать, как помочь снегирю?(Предложение детей)
Воспитатель:Поддерживаетинициативу детей слепить ягоды для птиц.
Воспитатель: — Но вот бедаветочка рябины есть, а ягодок на веточке нет. Давайте их слепим из пластилина.Какого цвета ягодки рябинки?
Дети: — Красного.
Воспитатель: — Правильно,красного. Ягодки мы будем делать из пластилина красного цвета.
Воспитатель: — А для того чтобыприступить к лепке, мы с вами подойдём к планшету с песком и потренируем нашипальчики.
-Какой формы, ягодки рябинки?
Дети: — Круглые.
Воспитатель: — Правильно, круглыеягодки, нарисуйте.
-А по размеру, какие?
Дети: — Маленькие.
Воспитатель: — Правильно,маленькие, нарисуйте.
— А сейчас за столы пройдём и лепить мыначнём.
Напомнить прием лепки.
Отщипываеммаленький кусочек пластилина и скатываем его между двумя пальчиками, затем егокладем на веточку и придавливаем пальчиком. Вот одна ягодка уже висит наветочке, а нам надо много ягодок слепить, чтобы всем хватило.
Творческий процесс детей. (В процессе работыконтролировать правильность приёма скатывания детьми пластилиновых шариков,надавливания указательным пальцем на пластилиновый шарик.
Помощь воспитателя затрудняющимся детям.)
Воспитатель: — Молодцы, ребятки!Дружно трудились и много ягодок для снегиря слепили! Птичка говорит вамспасибо!
Ипредлагает поиграть в подвижную игру «Птички – невелички».
— 1,2,3, все мы птички посмотри.
— Вот летали птички, птички – невелички (махатьруками как крыльями)
— Все летали и летали, крыльями махали
— На веточку сели рябинки поели (присестьна корточки, указательным пальчиком стучать по дорожке)
— Клю-клю-клю, клю-клю-клю, как рябину ялюблю!
Рефлексия.
Воспитатель: — Ребята, что мы свами сегодня лепили, вешали на веточки? Дети: — Ягоды рябины.
-А какую птичку мы кормили?
Дети: — Снегиря.
Сегодня на занятии, ребята, вы были большие молодцы, я вамидовольна!