X-PDF

Конспекты по Экологии на тему Опытно исследовательская деятельность подготовительная группа

Поделиться статьей

Конспект НОД сэлементами опытно-исследовательской деятельности в подготовительной группе«Сортировка мусора»


Конспект НОД с элементами опытно-исследовательской деятельности вподготовительной группе «Сортировка мусора»

Конспект НОД сэлементами опытно-исследовательской деятельности в подготовительнойгруппе «Сортировка мусора»

Подготовила:

Етуль ОксанаВикторовна

Программноесодержание:

Цель:Формирование экологической культуры личности дошкольников, природоохранное отношениек окружающей среде. Закрепить и расширить знания о правилах поведения на природе

Задачи:

Образовательные:

— формировать удетей знания норм поведения в природном окружении и желаниесоблюдать их в практической деятельности и в быту

— формироватьнавыки практического взаимодействия с мусором: умениесортировать мусор, уменьшать объём мусора

— датьпредставления о том, сколько времени разлагается каждый вид мусора

— обеспечитьнепрерывность экологического образования в системе:ДОУ – семья социум;

— способствоватьразвитию координационных способностей, умению ориентироваться на местности.

Развивающие:

— развивать удетей способность осознавать последствия своих действий по отношению кокружающей среде;

— развиватьпредставления о неразрывной связи человека с природой

— развитиепознавательной, творческой активности детей;

— формированиеэкологического мышления детей, культуры

— развивать познавательно-исследовательскийинтерес, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения всозданных проблемных ситуациях.

Воспитательные:

— воспитыватьэкологическую культуру, чувство ответственности за свои поступки;

— воспитыватьэмоциональную отзывчивость к природе

— воспитыватьгуманное, бережное отношение к природе,

— воспитыватьнавыки сотрудничества в трудовой деятельности.

Актуальность:Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической и нравственнойкультуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающейсреды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируютсяосновы экологических представлений. Традиционно в дошкольном воспитании в общийпроцесс освоения природы включается и элемент её познания,выработка бережного отношения и осознанного поведения в окружающей среде.Напряжённая экологическая обстановка, на наш взгляд, предполагает несколькоиные подходы к образованию в области окружающей среды. Если дошкольники сдетства привыкнут бережно относиться к растениям и животным, в будущем онисмогут совершить прорыв в экономии ресурсов во всей стране. Человек должензадуматься об изменении стиля жизни, о необходимости внедрения развитияэнергосберегающих технологий, использовании источников энергии, наиболеебезопасных для окружающей среды. Каждый должен осознать свою ответственность забудущее своей планеты. Планета Земля – наш дом, сохраним его!

Развивать речьвоспитанников: обогащать словарный запас, учитьотвечать полным ответом, активизировать мышление;

Воспитыватьжелание общаться с природой, желание познакомить с правиламиповедения на природе друзей, родителей.

Материалы иоборудование:

Различныевиды мусора : конверт с письмом, интерактивная панель с 4картинками; 2 банки: с чистой водой и с грязной, в которойплавает мусормусора :пластик, алюминий (металл, бумага; мусорная поляна

Формы иметоды, применяемые на занятии:

Сюрпризный момент:Приход Феи с письмом от лесовика. В заключении медали и подарки.

Игровой момент:поиск пропавших правил поведения на природе.

Исследовательская деятельность :сравнение чистой и грязной воды, фильтрация грязной; сравнение цветущей полянкии полянки под мусором.

Трудовая деятельность :сбор и сортировка мусора.

Использованиехудожественного слова: чтение стихотворения М.Усачёва «Мусорная фантазия».

Предварительнаяработа:

Беседы о мусоре :откуда берётся, какие виды мусора бывают, чем вреден мусори т. д. Чтение и обсуждение стихотворения М. Усачева «Мусорнаяфантазия».

Трудовая деятельностьпо сбору мусора на участке для прогулки.

Ход занятия:

(Дети входят,становятся в полукруг и приветствуют друг друга. Родители сидят за столами -сотрудники лаборатории в белых халатах)

В. Ребятапосмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся:

Станем рядышком,по кругу,

СкажемЗдравствуйте! друг другу.

Нам здороваться нелень:

Всем Привет! и Добрый день! ;

Если каждыйулыбнётся –

Встреча добраяначнётся.

– Добрый день!

В. Мы с вамисобрались сегодня не просто так, предлагаю вам отправиться на прогулку в лес иотдохнуть на природе. На природе так здорово! Красивыйлес, чистые полянки, прозрачная речка, свежий воздух, птицы поют. Отдохнём,наберёмся сил и здоровья.

(Стук в дверь,заходит Фея) музыка для входа

Фея:Здравствуйте ребята! Я услышала что вы собираетесь на прогулку в лес, ведь тамтак красиво сейчас, и мне захотелось присоединиться к вам, а по дороге явстретила Лесовика и он очень просил передать вам письмо! Вот оно! (передаётконверт)

В. -Давайте прочитаем: «Здравствуйте ребята! Я Лесовик, хозяин леса! Вмоё м лесу большая беда: чистых полян, лесов, рек уже не осталось.Кругом один мусор. Я хочу защитить свою природу, таккак от этого зависит здоровье жителей леса. Я разработал правила поведенияв природе. Их никто не должен был нарушать, но мои правила пропали,люди забыли про них. И помочь мне не кому».

В. — Ребята, чтоже делать? (Ответы детей) Давайте отложим свой отдых иотправимся в лес наводить порядок, поможем отыскать правила поведения. (согласиедетей)

В. Письмо будетподсказывать нам что нужно делать. Давайте прочитаем.

«Чтобы отыскатьпервое правило, необходимо решить одну проблему. Давайте подойдём к доске ипосмотрим фотографии, которые нам прислал Лесовик.

— Что изображенона фотографиях? (2 фото реки, моря )

Посмотрите нафотографии, какой речка была раньше. А теперь какой стала?».(ответы).

-Посмотрите, настоле перед вами 2 банки. (стол, на нё м 2 банки: с чистойи грязной водой)

— Чем отличаетсявода в банках? (ответы)

-В какой банкевзяли воду из чистой реки? Почему так думаете?

Какую опасностьпредставляет грязная вода для рыб и растений? (ответы).

-В какой воде выхотели бы купаться? (ответы) Почему?

Что нужно сделать,если вы заметили мусор в водоеме(ответ)

— Правильно,ребята! Водоемы от мусора необходимо очищать.

Давайте отправимсяк реке, Фея помоги нам отправиться

Фея:для этого нужно закрыть глаза и покружиться 3 раза.

-Прибыли. Давайтепоможем «речке»— соберём мусор, который плавает в ней.

Как вы думаете,что нам для этого понадобится? (понадобятся перчатки и мусорныепакеты). А кто знает, как нужно вести себя на берегу реки? А какоесейчас время года? (Осень) А как вы думаете, какая вода вреке? Холодная или тёплая? Можно купаться (нет, купаемся летом) Переходимк реке. имитация реки: ткань, лилии, мусор)

Сбор мусора(звучитжурчание реки)

Убираем пакеты всторону. После уборки мусора, обязательно вытрем руки влажнойсалфеткой. Кто скажет, для чего это нужно сделать? (Ответ)

А теперь, когда мысобрали весь мусор из реки, давайте попробуем очистить грязнуюводу. Для этого нужно попасть в лабораторию, где сотрудники лаборатории помогутвам очистить воду при помощи фильтра.

Фея помоги нам,пожалуйста, попасть в лабораторию.

(Стаканы с грязнойводой, воронки, фильтры, чистые стаканы).

— Перед вами 2фильтра. Как вы думаете, для чего фильтр нужен? Чтобы очищать воду.

Возьмите воронку,вложите в неё 1 фильтр и пропустите воду с мусором через фильтр.Что вы видите? (Ответы)

Теперь возьмитевторую воронку и вложите 2 фильтр и пропустите воду с мусором черезфильтр. Что вы видите в этот раз.

Какой из фильтровлучше очистил воду? Как вы думаете, почему?

Молодцы! Выочистили реку!

Очистив «реку»,мы нашли подсказку.

«Если чистыйводоем, хорошо купаться в нем. Воду вы не загрязняйте,

В неё мусорне бросайте

-Догадались, какоепервое правило? «Водоем загрязнять нельзя» (лепесток сознаком)

Читаем письмо, идвигаемся дальше.

— «Ребята, когда вмоем лесу соблюдали правила, то всюду была такая красота и чистота:кругом росли цветы, зеленела травка, щебетали птички, воздух был свежий. Атеперь кругом свалки, кучи мусора, птицы улетели в другие леса.Давайте продолжим искать правила поведения»

Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1167

Давайтепоблагодарим наших помощников за помощь и перейдём снова к панели, посмотримчто ещё нам прислали из тундры .

— Посмотрите, наэкран. (2 фото поляны)

Перед вами двеполянки. Чем они отличаются? ( Ответы: первая поляна с сочнойтравкой, с цветами, на второй — почва с редкой, пожухлой травой, на нейнаходится мусор)

-Как вы думаете,под мусором будет расти свежая зеленая сочная трава и цвестицветы? (Ответы)

-Дети, давайте прогуляемся (ходьба,высоко поднимая колени.)

«Мы к леснойлужайке вышли,

Поднимая ногивыше,

Через кустики икочки,

Через ветви ипенёчки.

Бодро мы так всешагали-

Чуть споткнувшись,не упали».

— Ребятапосмотрите: перед вами полянка, оставленная людьми послеотдыха. имитация поляны: ткань зелёная, дерево, мусор)

Отдыхать, конечно,надо! Поиграть и порезвиться. И наесться, и напиться. Но… вокруг осталосьстолько мусора. Давайте рассмотрим мусор. Что вы здесьвидите?

— А вы знаете, чтобумага и картон будут портить внешний вид нашей планеты 2 месяца, пластиковаябутылка пролежит на земле 200 лет, а алюминиевая банка не будет разлагаться 500лет.

Нравится вам такаяполяна (нет) Что нам нужно сделать (убрать мусор)

А напомните мне,пожалуйста, что нам нужно для уборки мусора?

-Давайте снованаденем перчатки, возьмём пакеты и уберём мусор с тундры .

Сбор мусора 

После уборки мусора,обязательно вытрем руки салфеткой влажной, уберём микробы с рук.

(находимподсказку)

Мусор наполяне траве расти мешает, из-за него растениям света не хватает. Люди, мусорне бросайте,

жизнь растенийуважайте! Оставлять мусор нельзя. Не поленимся друзья! Мусортут в лесу чужой, заберем его с собой»

-Догадались, какоевторое правило «Нельзя оставлять мусор на полянах»(лепестоксо знаком)

— А почему нельзяоставлять мусор на земле ОтветыМусор содержитвредные вещества для здоровья человека и окружающей среды. Наиболее опасным длячеловека является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и можетпролежать в земле сотни лет. Пластиковые бутылки долго не разлагаются.Деревянные, картонные и бумажные предметы, разлагаются быстро, но их лучшезакапывать, чтобы они не портили внешний вид природы). Но прежде,чем выбросить, что надо с ним сделать? Кто знает?

Вот что Лесовикпишет дальше «Раньше люди, прежде чем выбросить мусор, егосортировали – мусор из разного материала собирали в разныеконтейнеры. Это облегчало его переработку. Правила пропали, все об этом забыли– и, вот результат».

— Давайте вернёмсяв лабораторию и рассортируем мусор по контейнерам. А сотрудникилаборатории вам помогут.

Садятся за столы исортируют мусор в контейнеры.

(Находим следующуюподсказку).

«Каждую бумажку,бутылку, жестянку, Надо в отдельный контейнер кидать. Только когда, осушив эту свалку,Мы ощутим чистоты благодать!»

— Какое третьеправило? «Прежде, чем выбросить мусор, его надосортировать» (листок со знаком)

Продолжаю читатьписьмо «Ребята, посмотрите, мусора много, а контейнеры не оченьбольшие. Как же поступить?»

-Что следует сделатьс мусором? ( Ответымусор надоперерабатывать на перерабатывающем заводе. Чтобы он не накапливался. Из негополучали новые полезные предметы).

А как же мусор,который мы собрали, попадёт на завод для переработки?

(Нужно положить вконтейнер) А дальше? (его заберёт мусоровоз,перевезёт на сортировку, потом переработка и изготовят новые изделия)

На панели картинкаили ролик о переработке мусора

А вот и подсказка– (Находят под одним из контейнеров).

Мусорцелым не бросайте. Его объемы уменьшайте, Если можно, измельчайте!

-Наконец четвертоеправило «Мусор надо перерабатывать» (лепесток сознаком)

— Как много мы свами сделали! Давайте вспомним, какие правила поведения в природе мытеперь знаем, чтобы наша планета оставалась чистой.

Сейчас мы с вами поиграемв игру: я буду говорить вам действия, а выотвечать, если я буду поступать хорошо, поднимаете зелёный смайлик иговорите «Да», если плохо, то поднимаете красный смайлик иговорите «Нет». Сотрудники лаборатории играют вместе с нами. Выготовы? Начинаем. (Карточки со смайлами)

Если я приду влесок

И сорвуромашку? (Нет)

Если съем конфетку

И выброшубумажку? (Нет)

Если зёрнышекнемного

На пенькеоставлю (Да)

Если веткуподвяжу,

Колышекпоставлю? (Да)

Если разведукостёр,

А тушить небуду? (Нет)

Если сильно насорю

И убратьзабуду? (Нет)

Если лес я берегу,

Мусор убираю(Да)

Я люблю свою природу,

Я ейпомогаю! (Да)

Молодцы! Какие выдружные. А вот ещё один лепесток от нашего цветка.

(На лепесткеизображён природоохранительный знак «Я знаю правилаповедения в природе»(лепесток со знаком)

Мы с вами нашливсе пропавшие правила поведения в природе.

Давайте вспомнимэти правила.

(Ответы незасорять водоемы, не оставлять мусор с тундры , надо учитьсясортировать мусор из разного материала; перерабатывать его,чтобы он не накапливался; надо беречь и охранять природу).

— Правильно,ребята! А сейчас, давайте обратимся ко всем детям и гостям с призывом в видестихотворения Максима Усачева «Мусорная фантазия»(Дашарассказывает стихотворение)

Не бросайтеникогда корки, шкурки, палки

Быстро наши городапревратятся в свалки.

Если мусоритьсейчас, то довольно скоро

Могут вырасти унас Мусорные горы.

Вот тогда неполетят в Новый год снежинки,

А посыплются какград старые ботинки.

А когда пойдутдожди из пустых бутылок —

На прогулку неходи: береги затылок!

Что же вырастет всаду или в огороде,

Как пойдёткруговорот мусора в природе?.

И хотя мы вшкольный класс не летим в ракете,

Лучше мусоритьсейчас отвыкайте, дети!

Спасибо Даша, зачудесное стихотворение.

А для того, чтобынаши гости тоже помнили эти правила, давайте подарим им памятки с правиламиповедения в природе(дети дарят памятки)

-Ребята,давайтевспомним, чем мы занимались сегодня? ( Ответы: мы помогли найтипотерянные правила поведения в природе, собрали и рассортироваливесь мусор). А что больше всего понравилось?

(Музыка феи) Феявозвращается.

Фея:Ребята, спасибо вам большое за помощь!

-Теперь в тундреснова будут чистые моря , реки,красивые поляны, свежий воздух. Скоро птицы вернутсяи защебечут.  А от меня вам за помощь — удостоверения юных эколят-защитников природы и подарки.

Давайте я вернувас снова в садик. Закрыли глаза, повернулись и вернулись.

В. Большое спасибовсем участникам и гостям. Мы говорим вам до свидания, до новых встреч!

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1167

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет