Конструктурока по изобразительному искусству
Предмет:Изобразительное искусство
Тема:Народный промысел — цветочные мотивы городецкой росписи
Класс:5
Цель:Формирование у обучающихся представлений обособенностях Городецкой росписи через поэтапное выполнение купавки.
Задачи:
Образовательные:
-актуализировать знания обучающихся о Городецкой росписи;
— знакомить с приемами выполнения основных элементов городецкой росписи;
-учить поэтапному выполнению цветочного мотива на примере «купавки».
Развивающие:
-развивать навыки кистевой росписи по цветочным мотивам Городца;
-познавательную активность и художественный вкус.
-развивать умения оценивать собственную деятельность через предложенныекритерии.
Воспитывающие:
-воспитывать любовь к родине, ее истории и национальной культуре.
-воспитыватьу обучающихся эмоционально-ценностное отношение к народным промыслам на примереГородецкой росписи.
Планируемыйрезультат:
УУД:
Личностные:
Воспитыватьуважительное отношение к культуре и искусству своей страны; целостноемировоззрение; коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;потребность в самостоятельной практической творческой деятельности;
Метапредметные:
Пониматьучебную задачу урока; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление;оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение; уметь выбиратьсредства для реализации художественного замысла; формулировать, аргументироватьи отстаивать свое мнение.
Предметные:
Развиватьэмоционально-ценностное освоение достижений народных умельцев, самовыражения иориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.
Оборудованиеи учебные пособия:
Дляучителя: раздаточный материал (карточки) дляпроверки усвоенного материала, Су-Джок для физминутки, педагогический рисунок, презентация,музыкальный фрагмент, видео фрагмент.
Дляобучающихся: альбом, краски, кисти, палитра, баночкадля воды.
Ведущийвид деятельности: продуктивный, творческий.
Методыработы: объяснительно-иллюстративный, наглядный,практический.
Функцияучителя: организатор сотрудничества, консультант.
Педагогическиетехнологии: личностно-ориентированного обучения, ИК–технология, элементы тестовой технологии и технологии мастерских.
Ходурока
Этап урока |
Деятельность учителя |
УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности |
Сели тихо, ножки ровно, Лишних слов не пророня. Мы сейчас изучим тему, Глазки смотрят на меня! — Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Сергеевна. И я предлагаю нам начать наш увлекательный урок, с загадки.
|
Метапредметные — умение организовать внимание на уроке. |
2.Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы |
— Обратите внимание на экран. (яогоцркдае српиьос) Это шифр сегодняшней темы, и чтобы его разгадать, нам надо вместе с вами прослушать стихотворение и понять, как же будет звучать тема сегодняшнего урока. Есть на Волге город древний, По названью – Городец. Славится по всей России. Своей росписью, творец. Распускаются букеты, Ярко красками горя, Чудо – птицы там порхают, Будто в сказку нас зовя. Если взглянешь на дощечки, Ты увидишь чудеса! Городецкие узоры Тонко вывела рука! Городецкий конь бежит, Вся земля под ним дрожит! Птицы яркие летаю, И кувшинки расцветают! (во время чтения стихотворения, на экране работает видео ряд) -Итак, разгадали шифр? (Ответ обучающихся)
|
Личностные: аргументация своего мнения, Метапредметны: отвечать на вопросы; |
3.Целеполагание, построение проекта выхода из проблемы |
— Верно, тема сегодняшнего урока «Городецкая роспись», а еще точнее «Цветочные мотивы городецкой росписи». — А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с историей и цветочными элементами Городецкой росписи. Задачи: 1.Актуализировать знания о городецкой росписи как народном промысле. 2.Узнать об основных цветочных элементах городецкой росписи. 3. Выполнить цветочный мотив на примере «купавки»
|
Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для достижения цели. Метапредметны: Понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление |
4. Реализация построенного проекта |
Ребята! Давайте совершим увлекательное путешествие на родину Городецкой росписи, и узнаем, что же такое городецкая роспись и как она появилась. Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье, в деревнях, расположенных на берегах чистой и светлой речки Узоры. Свои изделия крестьяне отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая. Для росписи использовались изначально яичные краски. Со временем на смену им пришли масленые, темперные и гуашевые составы. — По ритмам бодрая, по краскам звонкая, так говорят про городецкую роспись. -У городецкой росписи нет определённых цветов как в других росписях, художники Городца используют всю палитру цветов. — Городецкую роспись выделяют не только яркие краски, но и сюжетность. (просмотр видео ролика) Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192 — Какие виды Городецкой росписи вы увидели в виде ролике? 1.Цветочная роспись; 2.Роспись с включением мотива «конь» и «птица»; 3.Сюжетная роспись. Такое деление является условным, так-как и сюжетная роспись не обходится без цветочных мотивов. Сегодня на уроке мы поговори об элементах цветочной росписи. Цветы являются непременной частью любой городецкой работы. Городецкая роспись символична. — Цветы в ней — символ здоровья и процветания в делах. — Какие виды цветов в городецкой росписи вы знаете? Какие виды цветов в городецкой бывают: ромашка, розан, купавка и роза. Выделяют несколько цветочных мотивов: «Букет» — симметричное изображение. Это небольшие композиции, состоящие из 1 – 3 цветков. «Гирлянда» — вид «букета», когда один крупный цветок располагается в центре, а вокруг него выстраивается композиция с более мелкими цветками; «Ромб» — вариация «гирлянды». Несколько крупный цветков формируют центр, а листья и бутоны уменьшаются на вершине ромба; «Цветочная полоса» — сложная композиция, состоящая из верхнего и нижнего ярусов. «Венок» — вариация «цветочной полосы», но только замкнутого типа. – Мы же свами особое внимание на сегодняшнем уроке мы уделим купавке. И так сейчас я вам продемонстрирую поэтапное выполнение цветочного орнамента городецкой росписи Купавка. Лист располагаем горизонтально. Выполнение мы разделим на 2 этапа: упражнение и творческое исполнение. Для этого альбомный лист сгибаем пополам и на левой стороне выполним упражнение, а на правой будет располагаться ваша творческая работа. Алгоритм поэтапного выполнения купавки:
1. Первый этап называется замалевок, берем кисть с краской и смешиваем его с белилами, ставим кисть в то место где у нас будет купавка и начинаем вращать вокруг своей оси, благодаря этому у нас получиться аккуратный круг, после чего аккуратно поднимаем кисть. 2. Второй этап называется тенёвка берем более темный цвет краски и намечаем вершину купавки, от которой у нас пойдёт весть рисунок, от неё у нас пойдёт скобка, тоненько ведём увеличиваем нажим и поворачиваем, точно так же повторяем с другого края, визуально проводим середину вершины, и от него у нас пойдут лепестки, тоненько нажим, поворот, и снова тоненько нажим поворот. 3. третий этап называется оживка, украшение цветка точками и штрихами, она выполняется белым цветом и наносится самой тонкой кистью. Все элементы росписи выполняются сразу кистью без предварительной прорисовки карандашом. Чтобы дуги получались красивой формы, их начинают прописывать кончиком кисти, едва касаясь поверхности, затем в середине дуги нажим усиливается и заканчивается рисование элемента опять без нажима. Кисть необходимо держать перпендикулярно расписываемой поверхности. (Показываю на своём примере)
|
Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для достижения цели. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать |
5.Включение в систему знаний и повторение |
— Перед началом самостоятельной работы, давайте проверим как вы усвоили сегодняшний материал, у вас на столе лежит «волшебная коробочка», и карточки, возьмите карточки с края парты и подвиньте к себе, а теперь возьмите в руку коробочку за крокодильчики, вам нужно выбрать правильный вариант ответа и чтобы ваше устройство сработало, вам нужно поднести крокодильчик к тому кружку, где вы считаете, что ответ верный. Если вы ответили на все вопросы верно, у вас должен был загореться зелёный огонёк, а если не загорелся- это означает, что вы выбрали не верный вариант. (Работа с интерактивной доской, чтобы зафиксировать результаты учащихся. ) -Молодцы, а теперь давайте немного разомнём наши ручки, Физминутка (самомассаж для рук Су Джок- терапия это метод корейской медицины, массаж точек, расположенных на ладонях, и пальцах) Я мячом круги катаю, Взад — вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку. Будто я сметаю крошку, И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка, Каждым пальцем мяч прижму, И другой рукой начну. Теперь вам предстоит поэтапно выполнить купавку. Но прежде чем перейти к самостоятельной работе, обратите внимание на критерии оценки. Критерии оценки: — аккуратность; — соответствие алгоритму выполнения купавки; — соответствие цветового решения; — яркость и насыщенность цвета
— Итак, приступаем к работе.
Самостоятельная работа детей, индивидуальный подход учителя.
|
Личностные – воспитывать уважительное отношение к культуре и искусству своей страны; Регулятивные: проговаривают последовательность действий; учатся работать по плану |
6. Подведение итога. Рефлексия. Самооценка. |
— Урок подходит к завершению, и я предлагаю вам сделать вывод по сегодняшнему урок. — Расскажите, что вы сегодня нового узнали на уроке? Прошу оценить нашу деятельность на уроке. У каждого на парте лежит маленький квадратик, нарисуйте на нём смайлик. · Улыбающийся — если занятие вам понравилось, и не вызывало ни каких затруднений. · Безэмоциональный — если занятие было интересным, но у вас были затруднения. · Грустный — если вам занятие не понравилось, и у вас были затруднения. Сегодняшний урок можно считать завершенным. Спасибо большое за урок, до новых встреч. |
Регулятивные – учиться вместе с другими учащимися проводить сравнительный анализ и самоанализ, давать оценку деятельности учащихся на уроке. |
ИНФОРМАЦИОННЫЕИСТОЧНИКИ
Литературныеисточники:
Учебник Н.АГоряева , О.В Островская. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Декоративно-прикладноеискусство в жизни человека 5 класс
Видео источники:
1) галереямирового искусства. Александа Смолянина
https://www.youtube.com/watch?v=B3tDB5PpHt4&feature=youtu.be
2) ФильмНародное декоративно-прикладное искусство России
https://yandex.ru/video/search?text=wizard&parent—reqid=4555&noreask=1&filmId=10309409598599204175
Интернет источники:
Историязарождения городецкой росписи и интересные факты о художественном промысле, masterdelovoy@gmail.comhttps://masteridelo.ru/remeslo/rukodelie