X-PDF

Конструкт урока по изобразительному искусству. Тема: Народный промысел — цветочные мотивы городецкой росписи (5 класс)

Поделиться статьей

Конструктурока по изобразительному искусству

 

Предмет:Изобразительное искусство

Тема:Народный промысел —  цветочные мотивы городецкой росписи 

Класс:5

Цель:Формирование у обучающихся представлений обособенностях Городецкой росписи через поэтапное выполнение купавки.

Задачи:

Образовательные:

-актуализировать знания обучающихся о Городецкой росписи;

— знакомить с приемами выполнения основных элементов городецкой росписи;

-учить поэтапному выполнению цветочного мотива на примере «купавки».

Развивающие:

-развивать навыки кистевой росписи по цветочным мотивам Городца;

-познавательную активность и художественный вкус.

-развивать умения оценивать собственную деятельность через предложенныекритерии.

Воспитывающие:

-воспитывать любовь к родине, ее истории и национальной культуре.

-воспитыватьу обучающихся эмоционально-ценностное отношение к народным промыслам на примереГородецкой росписи.

Планируемыйрезультат:

УУД:

Личностные:

Воспитыватьуважительное отношение к культуре и искусству своей страны; целостноемировоззрение; коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;потребность в самостоятельной практической творческой деятельности;

 

Метапредметные:

Пониматьучебную задачу урока; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление;оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение; уметь выбиратьсредства для реализации художественного замысла; формулировать, аргументироватьи отстаивать свое мнение.

Предметные:

Развиватьэмоционально-ценностное освоение достижений народных умельцев, самовыражения иориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.

Оборудованиеи учебные пособия:

Дляучителя: раздаточный материал (карточки) дляпроверки усвоенного материала, Су-Джок для физминутки, педагогический рисунок, презентация,музыкальный фрагмент, видео фрагмент.

Дляобучающихся: альбом, краски, кисти, палитра, баночкадля воды.

Ведущийвид деятельности: продуктивный, творческий.

Методыработы: объяснительно-иллюстративный, наглядный,практический.

Функцияучителя: организатор сотрудничества, консультант.

Педагогическиетехнологии: личностно-ориентированного обучения, ИК–технология, элементы тестовой технологии и технологии мастерских.

Ходурока

Этап урока

Деятельность учителя

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Сели тихо, ножки ровно,

Лишних слов не пророня.

Мы сейчас изучим тему,

Глазки смотрят на меня!

— Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Сергеевна.

И я предлагаю нам начать наш увлекательный урок, с загадки.

 

Метапредметные — умение организовать внимание на уроке.

2.Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

— Обратите внимание на экран.

(яогоцркдае српиьос)  Это шифр сегодняшней темы, и чтобы его разгадать, нам надо вместе с вами прослушать стихотворение и понять, как же будет звучать тема сегодняшнего урока. 

Есть на Волге город древний,

По названью – Городец.

Славится по всей России.

Своей росписью, творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя,

Чудо – птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры Тонко вывела рука! Городецкий конь бежит,

Вся земля под ним дрожит!

Птицы яркие летаю,

И кувшинки расцветают!

(во время чтения стихотворения, на экране работает видео ряд)

-Итак, разгадали шифр?

(Ответ обучающихся)

 

Личностные:

аргументация своего мнения, Метапредметны: отвечать на вопросы;

3.Целеполагание, построение проекта выхода из проблемы

— Верно, тема сегодняшнего урока «Городецкая роспись», а еще точнее «Цветочные мотивы городецкой росписи».

— А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с историей и цветочными элементами Городецкой росписи.

Задачи:

1.Актуализировать знания о городецкой росписи как народном промысле.

2.Узнать об основных цветочных элементах городецкой росписи.

3. Выполнить цветочный мотив на примере «купавки»

 

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для достижения цели.

Метапредметны: Понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление

4. Реализация построенного проекта

Ребята! Давайте совершим увлекательное путешествие на родину Городецкой росписи, и узнаем, что же такое городецкая роспись и как она появилась.

Городецкая роспись — русский народный художественный промысел.

Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье, в деревнях, расположенных на берегах чистой и светлой речки Узоры. Свои изделия крестьяне отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая.

 Для росписи использовались изначально яичные краски. Со временем на смену им пришли масленые, темперные и гуашевые составы.

По ритмам бодрая, по краскам звонкая, так говорят про городецкую роспись.

-У городецкой росписи нет определённых цветов как в других росписях, художники Городца используют всю палитру цветов.

— Городецкую роспись выделяют не только яркие краски, но и сюжетность. (просмотр видео ролика)

Представленная информация была полезной?
ДА
58.98%
НЕТ
41.02%
Проголосовало: 1002

— Какие виды Городецкой росписи вы увидели в виде ролике?

1.Цветочная роспись;

2.Роспись с включением мотива «конь» и «птица»;

3.Сюжетная роспись.

Такое деление является условным, так-как и сюжетная роспись не обходится без цветочных мотивов.

Сегодня на уроке мы поговори об элементах цветочной росписи.

Цветы являются непременной частью любой городецкой работы.

Городецкая роспись символична.

—  Цветы в ней — символ здоровья и

процветания в делах.

— Какие виды цветов в городецкой росписи вы знаете?

Какие виды цветов в городецкой бывают: ромашка, розан, купавка и роза.

Выделяют несколько цветочных мотивов:

«Букет» — симметричное изображение. Это небольшие композиции, состоящие из 1 – 3 цветков.

«Гирлянда» — вид «букета», когда один крупный цветок располагается в центре, а вокруг него выстраивается композиция с более мелкими цветками;

«Ромб» — вариация «гирлянды». Несколько крупный цветков формируют центр, а листья и бутоны уменьшаются на вершине ромба;

«Цветочная полоса» — сложная композиция, состоящая из верхнего и нижнего ярусов.

«Венок» — вариация «цветочной полосы», но только замкнутого типа.

– Мы же свами особое внимание на сегодняшнем уроке мы уделим купавке.

И так сейчас я вам продемонстрирую поэтапное выполнение цветочного орнамента городецкой росписи Купавка. 

Лист располагаем горизонтально. Выполнение мы разделим на 2 этапа: упражнение и творческое исполнение. Для этого альбомный лист сгибаем пополам и на левой стороне выполним упражнение, а на правой будет располагаться ваша творческая работа.

Алгоритм поэтапного выполнения купавки:

 

1. Первый этап называется замалевок, берем кисть с краской и смешиваем его с белилами, ставим кисть в то место где у нас будет купавка и начинаем вращать вокруг своей оси, благодаря этому у нас получиться аккуратный круг, после чего аккуратно поднимаем кисть.

2. Второй этап называется тенёвка берем более темный цвет краски и намечаем вершину купавки, от которой у нас пойдёт весть рисунок, от неё у нас пойдёт скобка, тоненько ведём увеличиваем нажим и поворачиваем, точно так же повторяем с другого края, визуально проводим середину вершины, и от него у нас пойдут лепестки, тоненько нажим, поворот, и снова тоненько нажим поворот.

3. третий этап называется оживка, украшение цветка точками и штрихами, она выполняется белым цветом и наносится самой тонкой кистью.

 Все элементы росписи выполняются сразу кистью без предварительной прорисовки карандашом. Чтобы дуги получались красивой формы, их начинают прописывать кончиком кисти, едва касаясь поверхности, затем в середине дуги нажим усиливается и заканчивается рисование элемента опять без нажима.

Кисть необходимо держать перпендикулярно расписываемой поверхности. (Показываю на своём примере)

 

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для достижения цели. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать

5.Включение в систему знаний и повторение

— Перед началом самостоятельной работы, давайте проверим как вы усвоили сегодняшний материал, у вас на столе лежит «волшебная коробочка», и карточки, возьмите карточки с края парты и подвиньте к себе, а теперь возьмите в руку коробочку за крокодильчики, вам нужно выбрать правильный вариант ответа и чтобы ваше устройство сработало, вам нужно поднести крокодильчик к тому кружку, где вы считаете, что ответ верный.

Если вы ответили на все вопросы верно, у вас должен был загореться зелёный огонёк, а если не загорелся- это означает, что вы выбрали не верный вариант.

(Работа с интерактивной доской, чтобы зафиксировать результаты учащихся. )

-Молодцы, а теперь давайте немного разомнём наши ручки,

Физминутка

(самомассаж для рук Су Джок- терапия это метод корейской медицины, массаж точек, расположенных на ладонях, и пальцах)

Я мячом круги катаю,

Взад — вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

Теперь вам предстоит поэтапно выполнить купавку. Но прежде чем перейти к самостоятельной работе, обратите внимание на критерии оценки.

Критерии оценки:

 — аккуратность;

 — соответствие алгоритму выполнения купавки;

— соответствие цветового решения;

— яркость и насыщенность цвета

 

— Итак, приступаем к работе.

 

Самостоятельная работа детей, индивидуальный подход учителя.

 

 

Личностные – воспитывать уважительное отношение к культуре и искусству своей страны;

Регулятивные: проговаривают последовательность действий; учатся работать по плану

6. Подведение итога. Рефлексия. Самооценка.

— Урок подходит к завершению, и я предлагаю вам сделать вывод по сегодняшнему урок.

— Расскажите, что вы сегодня нового узнали на уроке?

Прошу оценить нашу деятельность на уроке.

У каждого на парте лежит маленький квадратик, нарисуйте на нём смайлик.

·        Улыбающийся — если занятие вам понравилось, и не вызывало ни каких затруднений.

·        Безэмоциональный — если занятие было интересным, но у вас были затруднения.

·        Грустный — если вам занятие не понравилось, и у вас были затруднения.

Сегодняшний урок можно считать завершенным.

Спасибо большое за урок, до новых встреч.

Регулятивные

учиться вместе с другими учащимися проводить сравнительный анализ и самоанализ, давать оценку деятельности учащихся на уроке.

 


 

ИНФОРМАЦИОННЫЕИСТОЧНИКИ

Литературныеисточники:

Учебник Н.АГоряева , О.В Островская. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.  Декоративно-прикладноеискусство в жизни человека 5 класс

Видео источники:

1)          галереямирового искусства. Александа Смолянина

https://www.youtube.com/watch?v=B3tDB5PpHt4&feature=youtu.be

2) ФильмНародное декоративно-прикладное искусство России

https://yandex.ru/video/search?text=wizard&parentreqid=4555&noreask=1&filmId=10309409598599204175

Интернет источники:

Историязарождения городецкой росписи и интересные факты о художественном промысле, masterdelovoy@gmail.comhttps://masteridelo.ru/remeslo/rukodelie

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.98%
НЕТ
41.02%
Проголосовало: 1002

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет