Коррекционно-развивающее занятие
Тема «Развиваем мышление»
Цельзанятия: актуализация представлений детей о «мышлении»;развитие познавательных и коммуникативных умений младших школьников.
Задачи:
— Развитиепроизвольности и самоконтроля;
— Развитиеслухового внимания;
— Развитиеэмоционально-выразительных движений;
— Развитиетактильного восприятия;
— Развитиеи совершенствование коммуникативных навыков;
— Снятиепсихоэмоционального напряжения.
Раздаточныйматериал: конверты с буквами и словами;геометрические фигуры, мяч; счетные палочки; «груши, яблоки»-раздаточныйматериал.
Оборудование: столы(3 штуки), 12 стульев, презентация, мультимедиа.
Ход занятия:
I. Введение в занятие
Детистоят в кругу. Стишок приветствие
«Собралисьмы вместе в круг
Я твойдруг и ты мой друг (посмотреть друг на друга)
Вместеза руки возьмемся (взяться за руки)
И другдругу улыбнемся (друг другу улыбнемся) Улыбку «передаем» гостям
Игра-энергизатор «Яжелаю …»
Цель: созданиепозитивного эмоционального фона в группе.
Ходигры:
Детивстают в круг.
Психолог:- Предлагаю начать нашу работу с того, что каждый по очереди выскажет пожеланиедруг другу на сегодняшний день: «Ваня, Я желаю …»
Настройна занятие (йоговская гимнастика)
— Предлагаюнемного отдохнуть. Представьте такую ситуацию: Вы ложитесь спать.
1. «Заводим будильник» — сжимают ладонь вкулачок, выполняют круговые движения у солнечного сплетения: «Джик-джик-джик».
2. «Будильник зазвонил»: «З-з-з». Мы егоостановим – дети слегка ударяют ладошкой по голове.
Асейчас просыпаемся и приводим себя в порядок.
1. «Лепим личико» — проводят руками покраю лица.
2. «Лепим волосики» — нажимают подушечкамипальцев на корни волос.
3. «Лепим бровки» — проводят кончикамипальцев по бровям.
4. «Лепим глазки» — трогают кончикамипальцев веки, проводят указательным пальцем вокруг глаз. Моргают глазами.
5. «Лепим носик» — проводят указательнымпальцем от переносицы по крыльям носа вниз.
6. «Лепим ушки» — пощипывают мочки ушей,поглаживают уши.
7. «Лепим подбородок» — поглаживаютподбородок.
8. «Рисуем носиком солнышко» -крутят головой, рисуют носиком лучики – выполняют соответствующие движенияголовой снизу вверх: «Жжик – жжик – жжик».
9. Произнесем Все вместе: «Я хороший,добрый и умный», гладят себя по голове.
Упражнение «Головоломка» (работа в группах)
Цель: развитиелогического мышления.
Ходупражнения:
Детиразбиваются на 3 группы (вытягивают счетные палочки розового, зеленого, желтогоцвета). На столах у каждого лежат конверты с буквами.
-На прошлых занятиях мы с Вами познакомились с такими познавательнымипроцессами, как ВНИМАНИЕ, ВОСПРИЯТИЕ и ВООБРАЖЕНИЕ, выполняли различныеупражнения на их развитие. Чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, откройтеконверты, лежащие у Вас на столе. Составьте из букв слово, которое и будетпредметом нашего разговора – МЫШЛЕНИЕ. (Дети приклеивают каждую букву на листА-4, чтобы получилось слово «МЫШЛЕНИЕ»
СЛАЙД1 «Развитие мышления»
II. Основной этап
Мини-лекцияна тему «Как развить мышление?»
Цель: информирование детей о способах развития мышления.
— Когдавы что-то узнаете новое, вы начинаете о чем-то думать, размышлять. Еще древниегреки говорили: «Кто ясно мыслит – тот ясно излагает». Умный человек можетзаранее предвидеть развитие некоторых событий.
— Адля того чтобы стать умным, научиться четко мыслить и логично излагать своимысли, нужно учиться, нужно развить свое мышление, и учитывать следующиерекомендации:
СЛАЙД«Как развивать мышление?»
1.Хочешь быть умным — научись разумно спрашивать, внимательно слушать,спокойно отвечать и молчать, когда нечего больше сказать. (на слайде изображенрисунок совы, рот, ухо)
2.Развивать мышление — это насыщать свой ум знаниями (мозг, книга, телевизор,компьютер)
Источникизнаний могут быть самыми разнообразными: школа, книги, телевидение, люди. Онидают информацию о предметах и явлениях, о человеке.
3.Мышление начинается с вопросов.(почему? Как?)
Всеоткрытия сделаны благодаря вопросам «Почему?» и «Как?». Учись ставить вопросы иискать ответы на них.
4.Способность замечать в предмете или явлении различные признаки, сравниватьпредметы или явления между собой — необходимое свойство мышления.
5.Игры на сообразительность, решение логических задач, головоломок, разгадываниезагадок способствуют развитию мышления. (головоломки, ребусы)
6.Мышление и речь неразрывны. (мышление =речь)
Непременноеусловие развития мышления — участие в дискуссиях, написание сочинений иизложений, пересказ другому того, что не до конца понимаешь сам.
Обсуждение: -Что нужно делать, чтобы развивать свое мышление? (дети высказываются поочереди).
СЛАЙД
Упражнение «Найдилишнюю картинку»
Цель: Развитие мыслительныхопераций: анализа и синтеза, развитие внимания.
Ходупражнения:
Детямпредлагается посмотреть на слайд и найти среди предложенных картинок лишнюю(Почему лишняя?)-Назови одним словом группу предметов.
Упражнение«Соберите слова» (работа в группах)
Цель: Развитиеречи и мышления.
Ходупражнения:
-Прочитайте слова, записанные на отдельных карточках: учитель, гитара, молоток,хоккей, рояль, строитель, тракторист, лопата, баян, теннис, скрипка, лётчик,топор, шахматы.
Взависимости от лексического значения слов объедините их в четыре группы и расположитеполучившиеся группы слов в четыре столбика. Для этого к каждой группе приклейтеслова.
— Всевыполнили задание? Давайте проверим. Поднимите листы с ответами. (если естьошибки – исправляем, доказываем, почему именно так. — (на слайде ответы):
СЛАЙД
Профессиилюдей: учитель, строитель, тракторист, лётчик.
Инструменты: молоток, лопата, топор.
Музыкальныеинструменты: гитара, рояль, баян, скрипка.
Спортивныеигры: хоккей, теннис,шахматы.
Дополнитекаждую группу слов своими примерами.
Игра «Расскажеми покажем»
Ходигры:
Детивстают полукругом напротив психолога и выполняют движения, которые упоминаютсяв рифмовке.
Руку правую – на плечо,
Руку левую – на бочок,
Руки в стороны, руки вниз,
И направо повернись.
Руку левую – на плечо,
Руку правую – на бочок.
Руки вверх, руки вниз,
И налево повернись.
Упражнение«Не повторяться!»
Цель: развитиевнимательности, расширение словарного запаса.
Ходупражнения:
Детивстают в круг. Психолог поочередно бросает мяч детям, просит назвать какое-нибудьживотное, игрушку.(сели на стулья)
Упражнение«Найдите пару» (работа в парах)
Ходупражнения:
Детиразбиваются на пары (методом жеребьёвки: груши, яблоки). Дети рассаживаются запарты («яблоко с грушей»-пара). На столах разграничитель с надписью «1 пара»,«2 пара». Раздаются карточки с написанными словами.
1)Подберите к каждому слову из левого столбика слово, близкое по значению(синоним) из правого столбика. Соедините правильные ответы линиями.
СЛАЙД
Родина- создатель
Автор- приятель
Мужество- Отчизна
Игра -храбрость
Друг -забава
Беда -вьюга
Метель– горе
(правильныеответы)
Родина- Отчизна
Автор-создатель
Мужество- храбрость
Игра -забава
Друг -приятель
Беда -горе
Метель– вьюга
2)Подберите к каждому слову из левого столбика слово, противоположное по значению(антоним) из правого столбика. Соедините правильные ответы линиями. (покажитеваши ответы)
СЛАЙД
Старт- быстро
Ласковый- короткий
Верх -ложь
Прибавить- продавать
Длинный- грубый
Покупать- отнять
Медленно- низ
Правда– финиш
(правильныеответы)
Старт- финиш
Ласковый- грубый
Верх -низ
Прибавить- отнять
Длинный- короткий
Покупать -продавать
Медленно- быстро
Правда- ложь
Упражнение«Ищем ошибки»
Ходупражнения:
Психолог: — Ясейчас прочитаю рассказ. Если услышите какую-нибудь путаницу или то, чего неможет быть, — хлопните в ладоши, а затем объясните, почему вы прервали расскази исправьте мою ошибку.
Рассказ с нелопостями
Собралась зимой я как-то раз в лес. Взяла с собой собаку, рюкзак и лыжи.Прихожу в лес, надеваю КОНЬКИ и начинаю двигаться по лыжне.Вдруг моя КОШКА что-то увидела. Под елкой сидел РЫЖИЙ заяц.Собака ЗАМЯУКАЛА, а заяц бросился бежать. Заяц прыгнул НАДЕРЕВО, а собака за ним ПОЛЕЗЛА. Заяц от собаки убежал, ведь онбегает МЕДЛЕННО. Тогда моя собачка стала копать ЗЕМЛЮ ираскопала – что бы вы думали? ГРИБ! Нет, конечно, же не гриб, анорку, а в той норке жила ВОРОНА. Собака обнюхала норку и ПОЕХАЛА дальше.А я отправилась вслед за ней. Захотелось тут мне есть. Достала я из ПОРТФЕЛЯ двабутерброда и термос с кофе. Один из ПИРОЖКОВ я дала собаке. Мыпоели, и вдруг я услышала стук колес и гудок ПАРОХОДА, значит,близко железная дорога.
Пошли мы на звук поезда и вскоре добрались до станции. На станции я сняла КОНЬКИ,достала из ЧЕМОДАНА деньги и купила билет на электричку. Черезнесколько минут мы сели в вагон АВТОБУСА и отправились вобратный путь.
I. Заключительный этап
Цель:развитие рефлексии; формирование позитивного образа «Я»; получениедетьми позитивного опыта общения.
Детивстают, образуя круг.
Обсуждение
— Какиеупражнения понравились больше всего?
Скакими трудностями пришлось столкнуться при выполнении заданий и почему?
Рефлексиязанятия
-Сейчас появится плакат – солнце без лучиков. Лучики – это вы и наши знания. Вамнужно каждому приклеить свой лучик. (Дети клеят на плакат лучики к солнцу).Облако обозначает небольшие трудности, а солнце и тучки дали намплоды-цветы-это, что мы сегодня взрастили, развивали: эмоции, восприятие,воображение, внимание, мышление. (На СЛАЙДЕ появляется готовая картина).
— Аэту картину вы отнесете домой и расскажите родителям, что мы изучали назанятии.
Ритуалпрощания
Игра-оптимизатор «ДО-СВИ-ДА-НИ-Я»
Ходигры:
Детивстают в круг, проговаривая по слогам слово ДО-СВИ-ДА-НИ-Я ведущему, пока всеучастники не проговорят слово.
учитель гитара молоток хоккей рояль строитель тракторист лопата баян теннис скрипка лётчик топор шахматы |
учитель гитара молоток хоккей рояль строитель тракторист лопата баян теннис скрипка лётчик топор шахматы |
Рассказ с нелопостями
Собралась зимой я как-то раз в лес. Взяла с собой собаку, рюкзак и лыжи.Прихожу в лес, надеваю КОНЬКИ и начинаю двигаться по лыжне.Вдруг моя КОШКА что-то увидела. Под елкой сидел РЫЖИЙ заяц.Собака ЗАМЯУКАЛА, а заяц бросился бежать. Заяц прыгнул НАДЕРЕВО, а собака за ним ПОЛЕЗЛА. Заяц от собаки убежал, ведь онбегает МЕДЛЕННО. Тогда моя собачка стала копать ЗЕМЛЮ ираскопала – что бы вы думали? ГРИБ! Нет, конечно, же не гриб, анорку, а в той норке жила ВОРОНА. Собака обнюхала норку и ПОЕХАЛА дальше.А я отправилась вслед за ней. Захотелось тут мне есть. Достала я из ПОРТФЕЛЯ двабутерброда и термос с кофе. Один из ПИРОЖКОВ я дала собаке. Мыпоели, и вдруг я услышала стук колес и гудок ПАРОХОДА, значит,близко железная дорога.
Пошли мы на звук поезда и вскоре добрались до станции. На станции я сняла КОНЬКИ,достала из ЧЕМОДАНА деньги и купила билет на электричку. Черезнесколько минут мы сели в вагон АВТОБУСА и отправились вобратный путь.
Профессиилюдей:
Инструменты:
Музыкальныеинструменты:
Спортивныеигры:
м |
ы |
ш |
л |
е |
н |
и |
е |
м |
ы |
ш |
л |
е |
н |
и |
е |
м |
ы |
ш |
л |
е |
н |
и |
е |
1 пара
2 пара
1 пара
2 пара
1 пара
2 пара
Родина |
создатель |
автор |
приятель |
мужество |
Отчизна |
игра |
храбрость |
друг |
забава |
беда |
вьюга |
метель |
горе |
старт |
быстро |
ласковый |
короткий |
верх |
ложь |
прибавить |
продавать |
длинный |
грубый |
покупать |
отнять |
медленно |
низ |
правда |
финиш |
