X-PDF

Коррекционно-развивающее занятие Веселое путешествие.

Поделиться статьей

Тема « Веселое путешествие»


Цель: Развитие высших психических функций  обучающихся.
Задачи:
1. Развитие словесно-логического мышления.
2. Развитие творческого мышления.
3. Развитие таких мыслительных операций, какобобщение и классификация.

4. Развитие внимания, зрительной памяти.

5. Развитие устной речи.

Р

Формируемые в рамках занятия универсальныеучебные действия:
1. Регулятивные: развитие умения контролироватьсвое поведение;
2. Коммуникативные: развитие умения конструктивноговзаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди,не перебивать, слушать;
3. Познавательные: развитие словесно-логическогои творческого мышления,  мыслительных операций, внимания и зрительной памяти.

Ход занятия:
Дефектолог: «Здравствуй! Сегодня мы с тобойотправимся в путешествие»

1.           Догадайтесь, на чем. Как ты догадались?

Картинки

 


2. В дороге нам пригодятся инструменты. Подберипару.


Картинки

 

 

 

 

 

 

3.Нашему вертолету тяжело взлететь, что-то мы взяли лишнее,подскажи  почему.

Картинки


4.
Подумай, что может произойти, если … (Придумывает интересные ответы)

…дождь будет идти, не переставая.
… люди научатся летать, как птицы.
… собаки начнут разговаривать человеческим голосом.
… оживут все сказочные герои.
… из водопроводного крана польется апельсиновый сок.

4. «Вот мы сделали посадку на острове Перевертышей»
«Сейчас я буду говорить слово, а твоя задача –назвать противоположное, например: день – ночь. Готов? Начали!»

Холодно – (тепло)
Темно – (светло)
Умный – (глупый)
Острый – (тупой)
Высокий – (низкий)
Хороший – (плохой)
Добрый – (злой)
Смелый – (робкий, трусливый)
Сладкий – (кислый)
Начало – (конец)
Тонкий – (толстый)

 


5. Физкультминутка
Звёздочка в небе колышется кротко,

(рукиподняты вверх, пальцы широко расставлены, лёгкое покачивание руками)

Вбелом тумане качается лодка.

Влодке той – чудесные краски.

(рукиопущены вниз, немного разведены в стороны, раскачивание туловища влево ивправо)

Шепчутсяв ней небылицы и сказки.

(рукик губам, повороты головы влево и вправо)

Лодочкуветер тихонько качает,

Вволшебное царство он нас приглашает.

(детисадятся на стулья, за столы)

 

6. «Загадочные жители»
Картинки

7. «Небылицы»
ПохожееПохожееКартинки

8. А теперь нам пора возвращаться. Помоги вертолету незаблудиться.

ответ,здание,мультфильм,мультипликационный

 

 

Рефлексия
Дефектолог:
«Ты молодец! А теперь снова давай оценим свое настроение.Скажи, что тебе понравилось больше всего? Что вызвало у тебя трудности?
Спасибо! До свидания!»

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
62.95%
НЕТ
37.05%
Проголосовало: 2038

 

 

 

 

Приложения

Картинки

 

 

Картинки

 

 

 

Картинки

 

 

Картинки

 

 

Картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее

 

 

 

 

Похожее

 

 

 

Картинки

 

ответ,здание,мультфильм,мультипликационный

 

ответ,здание,мультфильм,мультипликационный

 

 

Картинки

 

 

Картинки

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
62.95%
НЕТ
37.05%
Проголосовало: 2038

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет