X-PDF

КСП по физической культуре 6 класс (волейбол)

Поделиться статьей

Краткосрочный план урока по физическойкультуре

Раздел 6: Приключенческие игры.

Школа: ГУ «Школа-лицей № 8 для одаренных детей» города Павлодара.

ФИО учителя:  Валиева А.Ф.

Дата:

Класс: 6 класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Развитие навыков сотрудничества

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.2.1 определять и использовать лидерские навыки и навыки работы в команде

Цели урока

Все учащиеся должны определять и использовать лидерские навыки и навыки работы в команде

Критерии оценивания

Учащиеся совершенствует свои умения и умения других при выполнении физических упражнений

Привитие ценностей

Способствование формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, воспитанию чувства ответственности.

Языковые цели

Учащиеся могут понять термины: «мяч», «пас», «аут», «подача»

Основные слова и фразы: счет «раз, два, три, четыре» — «бір, екі, үш, төрт», «one, two, three, four»

«мяч» — «доп», «ball»

«аут» — «аут», «out».

Пункты для обсуждения: «Как называется команда по волейболу в нашем городе?», «Какие волейбольные команды вы знаете?».

Языковая терминология

Предыдущее обучение

Развитие навыков сотрудничества

Межпредметные связи

Языки: русский, казахский, английский, биология, алгебра, физика, технология.

Использование ИКТ

Просмотр видеоролика по технике обучения приема и передачи мяча двумя руками сверху с места, двумя руками снизу.

Работа талантливых и

одаренных детей

Наблюдение, показ, работа в группах, оценка, помощь в судействе.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока12мин.

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активный метод обучения

9 мин.

 

 

 

 

Организационный момент:

1.        Создание коллаборативной среды. Учащиеся выбирают цветной треугольник бумаги (коричневый, зеленый, голубой или сиреневый). Двигаясь по площадке, ребята хлопают по ладони, идущего на встречу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.        Выход на тему урока. Учащиеся объединяются в группы по цвету листка бумаги, собирая картинки, части которой находятся с обратной стороны цветного листка бумаги. По картинкам они называют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.        Проведение комплекса общеразвивающий упражнений в парах.

        (счет ведется по-казахски, по-английски, по-русски)

1.  и.п. — стоя спиной друг к другу, руки внизу, взяться за руки

    1- руки через стороны вверх, потянуться вверх

    2- и.п.

 

2.  и.п. — стоя спиной друг к другу, руки вверху, взяться за руки

    1- шаг вперед правой ногой, прогнуться в спине

    2- и.п.

    3- шаг вперед левой ногой, прогнуться в спине

    4- и.п.

 

3.   и.п. — стоя спиной друг к другу, ноги врозь, руки в стороны, взяться за руки

    1-2 — пружинистые наклоны влево

    3-4 — пружинистые наклоны вправо

 

4.  и.п. — стоя лицом друг к другу, положить кисти на плечи напарника

    1-3- пружинистые наклоны вперед

    4- и.п.

 

5. и.п. — стоя лицом друг к другу, взяться за руки

    1-4- круговые вращение вокруг своей оси влево

    5-8- круговые вращение вокруг своей оси вправо

 

6.  и.п. — стоя лицом друг к другу, взяться за руки, широкая стойка

    1- выпад влево

    2- и.п.

    3- выпад впаво

    4-и.п.

 

7. и.п. — стоя лицом друг к другу, взяться за руки

    синхронные прыжки вперед, назад, влево, вправо

 

 

 

 

 

 

 


Картинки

Представленная информация была полезной?
ДА
61.13%
НЕТ
38.87%
Проголосовало: 1518

https://pbs.twimg.com/media/D6wJTvHX4AAc_uj.jpg:large

                  https://sportishka.com/uploads/posts/2022-08/1660209879_10-sportishka-com-p-smailik-voleibolnii-myach-sport-krasivo-fo-10.jpg

https://vyatkakirov.ru/wp-content/uploads/2019/01/voleybol.jpg

                  https://fhd.videouroki.net/tests/606987/image_5e9376cb72197.jpg

   

1https://enola.ru/upload/iblock/947/e6190874-05ef-11dd-759e-000ea64b0c0a_b3146d17-ea4c-11e6-9426-0cc47aa9c0d1.jpg

                       2https://enola.ru/upload/iblock/947/e6190874-05ef-11dd-759e-000ea64b0c0a_b3146d17-ea4c-11e6-9426-0cc47aa9c0d1.jpg

3https://enola.ru/upload/iblock/947/e6190874-05ef-11dd-759e-000ea64b0c0a_b3146d17-ea4c-11e6-9426-0cc47aa9c0d1.jpg

                    4   https://topuch.com/mi-drujim-i-p-naprotiv-drug-druga/278859_html_28addd533bb0b2b7.jpg

5https://fsd.multiurok.ru/html/2017/06/24/s_594e80d7171a0/653193_2.png

                 6https://for-teacher.ru/edu/data/img/pic-023vdmi5to-008.jpg

7https://static.tildacdn.com/tild3166-6339-4464-a532-383965613430/hello_html_m2776d6a9.png

Середина урока 30 мин

5мин

 

 

Дифференцированный метод обучения

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

Дескриптор

 

 

 

Взаимооценивание

 

Активный метод обучения

5 мин

 

 

8 мин

 

1. Просмотр видеофильма по обучению техники выполнения приема и передачи мяча двумя руками сверху, двумя руками снизу. Обсуждение с учащимися об ошибках, которые могут быть при выполнении приема и передачи мяча. 

2.  Каждая группа выполняет и обсуждает выполнение имитации приема и передачи мяча двумя руками сверху:

— движение ног

— движение рук

 

3.  Каждая группа выполняет и обсуждает выполнение имитации прием и передачу мяча двумя руками снизу:

— движение ног

— движение рук

 

4.  Учащиеся становятся в парах. Половина пар, стоя на расстоянии 3-4 метров друг от друга, выполняют прием и передачу мяча сверху. Остальные пары становятся лицом к стене на расстоянии 1 метра и выполняют прием и передачу мяча сверху об стену.

 

5. Учащиеся становятся в парах. Половина пар, стоя на расстоянии 3-4 метров друг от друга, выполняют прием и передачу мяча двумя руками снизу. Остальные пары становятся лицом к стене на расстоянии 1 метра и выполняют прием и передачу мяча двумя руками снизу об стену.

 

Обучающийся:

− показывает свои положительные результаты работы в группе;

− проявляет свои творческие способности в выполнении заданий и

   помогает товарищам по группе;

− во время проведения игры проявляет активность, работая в коллективе;

− отвечает на вопросы.

 

Учащиеся в каждой группе отмечают учащихся наиболее правильно выполнившых прием и передачу мяча.

 

 

 

6. Игра «Ең дәл» («Самый точный»)

Учащиеся в парах выполняют прием и передачу мяча, считая количество передач до первой потери мяча. Выявляются пары учащихся, выполнившие наибольшее количество передач мяча без потери.

 

7. Двусторонняя игра в волейбол, с привлечением талантливых и одаренных детей к судейству. Учащихся выбирают капитанов и делятся на команды.

 

Планшет, ноутбук, дидактический раздаточный материал

https://sportishka.com/uploads/posts/2021-11/1637721241_1-sportishka-com-p-verkhnyaya-peredacha-myacha-v-voleibole-ko-1.png

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/11/30/s_5a1ff05ae796c/759885_4.jpeg

волейбольные мячи

 

https://studfile.net/html/2706/537/html_z0rKVeGWXA.zrJL/img-m7v3YM.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Волейбольные мячи

Конец урока3 мин.

2 мин

 

 

1 мин

 

1.        Игра на внимание.

Учащиеся становятся в одну шеренгу. Учитель дает строевые команды. Если в начале команды звучит слово «класс», то учащиеся исполняют команду. Если в команде нет слова «класс», то учащиеся не выполняют команду. Учитель отмечает, какие учащиеся были наиболее точны.

2.        Рефлексия: «Корзина»

При организованном уходе с урока учащиеся наклеивают стикер со своим именем на постер с «корзиной»:

корзина со смайликом  https://webmg.ru/wp-content/uploads/2022/01/76-20220108_222425.jpg     – ученик считает, что на уроке материал был доступным и понятным, у него все получилось;

корзина со смайликом   https://pixelbox.ru/wp-content/uploads/2022/10/emodji-print-paint-pixelbox.ru-33-768x743.png   – ученик считает, что элементы и упражнения выполняет на среднем уровне, нужно поработать еще;

корзина со смайликом  https://webmg.ru/wp-content/uploads/2022/01/118-20220108_222431.png   – ученик считает, материал он не понял и выполнение элементов и упражнений было на удовлетворительном уровне.

_________________________________________________

https://webmg.ru/wp-content/uploads/2022/01/118-20220108_222431.png

 

https://pixelbox.ru/wp-content/uploads/2022/10/emodji-print-paint-pixelbox.ru-33-768x743.png

 

    https://webmg.ru/wp-content/uploads/2022/01/76-20220108_222425.jpg

 

___https://bazaprorab.ru/upload/iblock/12f/i85u3m48yco30hs13gzt1qpldk7faj71.jpg____https://bazaprorab.ru/upload/iblock/12f/i85u3m48yco30hs13gzt1qpldk7faj71.jpg_____https://bazaprorab.ru/upload/iblock/12f/i85u3m48yco30hs13gzt1qpldk7faj71.jpg__

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Помощь талантливыми и одаренными ребятами учащимся при выполнении упражнений. Привлечение талантливых и одаренных детей к судейству при двусторонней игре.

Оценка учащихся талантливыми и одаренными детьми, групповая оценка.

Соблюдение техники безопасности во время игры, выполнения заданий.

 

 

           

 

               

 

 

 

 

 

            


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.13%
НЕТ
38.87%
Проголосовало: 1518

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет