В контексте тем: |
Традиции и фольклор |
|||||||
Раздел 3В |
Умножение и деление. Задачи |
|||||||
Школа: КГУ «Приреченская СОШ» |
|
|||||||
Дата: 25 февраля 2021 г |
Ф.И.О. учителя: Ташмитова А.Б. |
|||||||
Класс: 2 «Б» |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|||||||
Лексическая тема: |
Казахские народные игры. «Теңге ілу» |
|||||||
Тема урока: |
Тенге. Монеты и купюры |
|||||||
Цель обучения: 2.1.3.6. различать монеты в 50 тенге, 100 тенге, купюры 200 тенге, 500 тенге и производить различные операции с ними |
||||||||
Цель урока: |
Все учащиеся будут: различать монеты в 50 тенге, 100 тенге, купюры 200 тенге, 500 тенге. Многие учащиеся будут: производить размен и набор монет в 50 тенге, 100 тенге и купюр в 200 тенге, 500 тенге. Некоторые учащиеся будут: производить операции с монетами и купюрами при расчете в повседневной жизни. |
|||||||
Языковая цель: |
Учащиеся могут: объяснить, как набрать определенную сумму денег разными монетами и купюрами. Предметная лексика и терминология: Тенге, монеты, купюры, размен. Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Можете ли вы по-разному набрать 100, 200, 500 тенге? Можете ли вы разменять 50, 100 тенге? Письмо: Выражения. |
|||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
ИКТ — просмотр видеоролика, презентация урока. |
|||||||
Предварительные знания |
Тенге, монеты. |
|||||||
Ход урока: |
||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало урока 3 минуты |
Приветствие. Эмоциональный настрой учащихся на урок. Мотивация «Кошелек пожеланий» -Сегодня на уроке нам понадобится кошелек, я предлагаю положить свое пожелание для всех виде монет. Пожелание начнем со слов «Я желаю…»и положим монеты в кошелек. Этот кошелек с монетами будет хранится в классе и при необходимости вы сможете воспользоваться своей монетой. |
Кошелек и монеты номиналом 50 тенге
|
||||||
Целепологание 5 минут |
Постановка цели урока. Проблемная ситуация. —Что нам необходимо для жизни? (еда, вещи, дом) -Что мы делаемчтобы приобрести еду или одежду?(совершаем покупки) -А что нужно для того чтобы купить какую то покупки? (деньги) -Какая валюта используется в Казахстане? — Какие виды денег вы знаете? (монеты и купюры) -Ребята как вы догадываетесь мы сегодня с вами на уроке будем производить размен и подсчет монет и купюр.
— А вы знаете правила игры «Теңге ілу»? Сейчас мы узнаем информацию об этой игре. Смотрим видеоролик. Просмотр видеоролика об игре Вот вы и познакомились с одной из казахских народных игр «Тенге ілу». Сегодня мы обязательно поиграем в эту игру. |
Видеоролик |
||||||
Актуализация 9-17 минут |
Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся. Прежде чем перейти к новой теме, нам нужно повторить ранее пройденный материал. На ваших партах лежат оценочные листы, в которых вы самостоятельно будете оценивать себя на каждом этапе урока. Сегодня у нас необычный урок математики. К нам в гости пришли герои вашего любимого мультфильма. (На доске появляются герои мультфильма) Из какого мультфильма эти герои?Фиксики! Фиксики принесли вам конверты с заданиями. Как вы думаете, мы справимся с заданиями Фиксиков? Да! Открываем конверты! (конверт №1) 1. Индивидуальная работа. Цель: закрепить знание таблицы умножения и деления на 2 и 3.
Формативное оценивание: взаимопроверка учащихся. 2. Фронтальная работа. Дидактическая игра «Теңге ілу» Цель: закрепить знания таблицы умножения и деления на 3 и 4. Правила игры Вам уже известны. На доске расположены денежные купюры, вам нужно их собрать. А для этого нужно вспомнить таблицу умножения на 3 и 4. (учащиеся по цепочке выходят к доске) Формативное оценивание: коллективная проверка в ходе игры. Выводы: Ребята, мы справились с заданиями? Молодцы! Не забудьте оценить себя в оценочном листе. |
Раздаточный материал-карточки с заданием для учащихся 3 ряда
Купюры
|
||||||
Критерия успеха |
Учащиеся оценивают свою активность на данном этапе в оценочном листе с дескрипторами. |
|
||||||
Середина урока 18-28 минут |
Чтобы продолжить нашу работу, необходимо записать в тетрадь дату, «Классная работа». Графическая минутка. Фиксики сомневаются, что мы умеем хорошо писать цифры. А ведь мы умеем это делать? Да? Давайте докажем Фиксикам, что мы замечательно пишем цифры. Рассмотрите образцы написания цифр 6 и 3. Какие двузначные числа можно составить из этих цифр? Запишите наибольшее и наименьшее числа – 63 и 36, чередуя до конца строки. Следим, ребята, за осанкой! Пишите красиво и аккуратно, как на образце. Молодцы, у вас очень хорошо получается! Коллективная работа. А у нас новый конверт от Фиксиков! (конверт №2) Задание усложняется! Но мы не привыкли отступать! Знания, активность и дружба помогут нам! Цель: развивать умение различать монеты и производить различные операции с ними. На слайде появляется изображение денежных купюр и монет Ребята, обратите внимание на слайд. Что вы видите? Правильно, это деньги. — Вспоминаем, каких видов бывают деньги? (монеты и бумажные купюры) Совершенно верно. А теперь нам с вами нужно узнать, как же мы можем разменять деньги, если это необходимо. А поможет нам в этом полученные знания в первом классе. Первый ряд пробует произвести размен 200 тенге, второй ряд-500 тенге, третий ряд-1000 тенге, можно использовать несколько способов. Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490 -Ребята разменивая купюру в 200 тенге мы используем монеты, разменивая 500-1000тенге мы используем монеты и купюры номиналом меньше. Иллюстрация с беседой Обратите внимание на задание под номером 2. Задание: посчитай, сколько монет у каждого игрока, ответь на вопросы. — Что изображено на картинке? (игра «Тенге алу») — Назовите монеты, которые изображены? (10 тенге, 20 тенге, 50 тенге и 100 тенге) — Сколько монет у каждого? (у Даулета и Каната по 4 монеты, а у Самата 5 монет) — У кого монет больше? (у Самата) — Сколько денег у каждого? (у Даулета 300 тенге, у Каната 400 тенге, у Самата тоже 400 тенге) — У кого денег меньше? (у Даулета – 300 тенге) Какой вывод мы можем сделать? Вывод: количество монет и количество денег могут не совпадать, так как есть монеты 50 тенге, а есть 100 тенге. НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ С 2020 года в Республике Казахстан выпустили новую монету – 200 тенге. Практическая работа Цель: закрепить умение составлять и решать обратные задачи. А сейчас мы научимся применять полученные знания на практике. Задание: реши задачи. Сколько обратных задач можно составить? Реши одну из них. Чтение и анализ задачи номер 3 под буквой а. (устное решение) — Что известно в задаче? — Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет, нужно узнать сколько было денег в 4 монетах по 50 тенге) — Каким действием узнаем? (4 умножить на 50 тенге = 200 тенге) — А теперь мы можем ответить на вопрос задачи? (200 тенге + 100 тенге = 300 тенге) Правильно! Молодцы, ребята! Вы справились с первой задачей. Перейдём к задаче под буквой б. Решим её практически. ПРОВЕДЁМ МУЗЫКАЛЬНУЮ РАЗМИНКУ С ФИКСИКОМ Чтение задачи В кошельке 4 монеты по 50 тенге и 100 тенге. Санжар взял 2 монеты по 50 тенге и одну 100 тенге. Сколько денег осталось в кошельке? Составим план решения задачи — Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет) — Почему? (нам неизвестно, сколько всего денег взял Санжар) — Что узнаем в первом действии? (сколько всего денег взял Санжар) — Каким действием узнаем? (выражением в два действияумножение исложение) — Что узнаем во втором действии? (сколько денег осталось в кошельке) — Каким действием узнаем? (вычитанием) План решения: 1) • + 2) – Решение задачи Записываем слово Задача. Составим краткую запись. Было – 300 тг Взял – 2 монеты по 50 тг и одну 100 тг Осталось — ? тг 1) • + 2) — 1) 2 • 50 + 100 = 200 (тг) – взял Санжар 2) 300 – 200 = 100 (тг) – осталось в кошельке Ответ: 100 тенге осталось в кошельке. Решим обратную задачу (резерв) Было – 300 тг Осталось – 100 тг Взял — ? тг 1) – 1) 300 – 100 = 200 (тг) Ответ: Санжар взял 200 тенге. Подведение итога решения задач. Мы закрепили умение решать и составлять обратные задачи. Молодцы, ребята! Формативное оценивание на доске: Большой палец. |
Образцы написания цифр 6 и 3
Конверты с заданиями
Физминутка |
||||||
Критерии успеха |
Учащиеся оценивают свою активность на данном этапе в оценочном листе с дескрипторами. |
|
||||||
29-33 минут |
Парная работа А у нас новый конверт и новое задание от Фиксиков. (конверт №3)Фиксики предлагают нам поработать в парах. Мы умеем это делать? Конечно! Цель: закрепить умение составлять верные равенства и неравенства. Задание: составь верные равенства и неравенства: 10 + 5 + 10 = 20 + 5 20 + 50 = 20 + 20 + 20 + 10 20 + 2 + 20 < 50 + 50 10 + 10 + 10 + 10 < 50 + 50 Метод проверки: самопроверка. (по образцу со слайда) |
|
||||||
Конец урока 34-38 минут |
Групповая работа. А у нас ещё один конверт! Последний! (конверт №4) Фиксики собираются посетить музей Абая Кунанбаева, который находится в нашем г.Семее. И они просят нас предоставить им транспорт. Какой? Это зависит от нас с вами. Сейчас вы поработаете в группах. Какая группа быстрее выполнит задание, та и предоставит свой транспорт. Пока это секрет! В конверте одно и то же задание для всех групп и рисунок с транспортом/ Цель: закрепить навык чётного счёта в пределах 30-ти. Задание: Расположить числа в порядке возрастания. 14 12 16 10 24 22 20 28 26 30 18 (10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30) Группа, которая быстрее выполнила задание достаёт свой «транспорт». Формативное оценивание: Самопроверка по образцу на слайде. Фиксики очень рады, что отправляются на Родину Абая на ……! Большое спасибо Фиксикам за интересный урок! До свидания, Фиксики! До новых встреч! |
Раздаточный материал-карточки с двузначными числами |
||||||
Итог урока 39-40 минут |
Итог урока. Рефлексия. —Что мы с Вами сегодня изучали на уроке? -Что мы узнали на уроке? -Что нового узнали на уроке? В природе существует денежное дерево. Давайте оценим по лестнице успеха на каком уровне каждый из Вам находится.
Приклейте листочки на самое высокое дерево если все было понятно и научились На среднее дерево если часть урока вам было не понятно На совсем маленькое дерево если вы не поняли урок. |
Денежное дерево |
||||||
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и соблюдение ТБ |
||||||
На первом этапе урока используется дифференцированный подход учителя: одновременно проводятся 3 вида работ: индивидуальная, самостоятельная и фронтальная. Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.
|
Самооценивание в оценочном листе по дескрипторам. Выясняет, чего достигли дети: знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4 и 5; умение составлять верные равенства и неравенства; решать и составлять обратные задачи; умение пользоваться денежными купюрами и монетами, уметь их разменять. |
Физкультминутка (Энергичная музыкальная физкультминутка. Учащиеся повторяют движения из видео) |
||||||
