Квест– игра «Путешествие по городу Здоровейску»
Цель: пропагандаздорового образа жизни.
Задачи:
— формировать ответственность за состояние своего здоровья;
— развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью, творческиеспособности, умение работать в коллективе;
— воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Материалыи оборудование: Презентация «Путешествия по городу Здоровейску»,раздаточный материал, костюмы микробов, музыкальное сопровождение, призы.
Ход занятия:
I. Вводнаячасть. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я уверена, чтокаждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любуюработу: читать любимые книги, посещать кружки, бегать и плавать, забыть оголовной боли.
Слайд №1
Послушайте одну историю.
В одном замечательном городе, азамечательный он, потому что жители в этом городе очень добрые, дружные. Самгород неописуемой красоты, жители города не мусорят, следят за порядком наулицах. В этом городе никто никогда не болел. Город так и называется«Здоровейск». И вот однажды город атаковали злобные микробы, их было оченьмного. Своими силами жители города справиться не могли. И тогда они принялирешение написать письмо с просьбой о помощи, и отправили письмо голубями.
Слайд №2
Звучит аудиозапись «Воркование голубей». Воспитатель подходит к окну и обнаруживает,что голуби доставили письмо и карту.
— Ребята, смотрите, значит это намотправили письмо жители. Давайте посмотрим на карту, которую прислали намжители города Здоровейска. Город это волшебный и без карты его не найдешь.
— Ну что ребята поможем жителям города. Неиспугались микробов.
Слайд №3
II. Основная часть. Рассматривание карты кгороду, ее анализ.
— Ребята посмотрите на карту. В город нетак легко добраться. Вокруг города протекает река, а мост разрушен.
Игра «Продолжи закономерность». (коллективная работа воспитанников).На листе бумаги необходимо продолжить закономерность (мыло, зубная паста,расческа. Мыло, зубная паста,….).
— Мост надо достроить, а достраивать егонеобходимо именно в той закономерности в которой начато строительство. Ребятапоочерёдно подходят к доске и продолжают закономерность, наклеивая нужнуюкартинку.
— Молодцы с этим заданиемсправились. Смотри на карту следующий указатель нас привел к улице Вредные привычки.
Игра«Продолжи фразу» «Вредные привычки».
— Какие вредныепривычки знаете вы?
— А хотите узнать,какие привычки ходят среди нас?
Я буду читатьстихотворения, а вы должны добавить вредную привычку. Слушайте!
Я люблю покушатьсытно,
Много, вкусно,аппетитно.
Ем я всё и безразбора,
Потому что я . . .. .
Ну, а я ленив искучен,
Я с платочкомнеразлучен.
Не люблю играть ипеть,
Мне бы лучшепореветь.
Главный нытик я изкласса,
А зовут меня все .. . . .
Не люблю я, братцы,мыться,
С мылом, щёткой недружу.
Вот поэтому, ребята
Вечно грязный яхожу.
И сейчас не потомули
Назовут меня . . .. . .
Честно я скажуребятам:
Быть опрятным,аккуратным
Очень трудно . ..Самому.
Сам не знаю,почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу.
Что схвачу, в том ибегу.
Где штаны? А гдерубаха?
Я не знаю. Я — . .. . . . .
— Мы с вами узнали,какие бывают вредные привычки, и я думаю, что вы будете обходить их стороной.
Оздоровительнаяминутка «Вершки и корешки». Сайды №4-№11
Ябуду называть (показывать) овощи. Если едим подземные части этих продуктов,надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
Картофель,фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква.
Всё правильно!Молодцы!
— ребята давайтепосмотрим на указатель в карте, чтоб узнать куда дальше нам идти. Вот мы вышлина улицу Правильного питания.
Слайд №12
Чтобыпродолжить наше путешествие, нам необходимо подкрепиться.
Не всепродукты, которыми питается человек, полезны для его здоровья.
Игра «Полезноили вредно».
Выберитетолько те продукты, которые едят в городе Здоровейске.
(Можно предложитьрисунки продуктов или их названия.)
Рыба,конфеты, кефир, подсолнечное масло, морковь, торты, чипсы, пепси, лук, капуста,яблоки, груши, шоколад, свёкла, апельсины, фанта, сок, лимоны, жирное мясо,каша, кириешки, сосиска в тесте, кетчуп.
Правильно!Молодцы!
Ни одинпродукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержанияхорошего здоровья. Поэтому в питании нам необходимо разнообразие. Нам нужномного разной еды. А вот фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральныхвеществ, которые помогают вашему организму расти и развиваться.
— Ой, посмотритетут сундук и записка «открыть при необходимости».
— Давайте сундучоквозьмем с собой, я уверенна он нам пригодится.
— Вот мы и на месте
Посмотрите вокруг,как здесь чисто, нет нигде мусора, пыли, грязи.
Слайд №13
(Звучит песня«Кто не спрятался я не виноват».
Микробы
Мы -микробы весело живём.
Мы– микробы очень любим грязь.
Мы– микробы ненавидим вас.
Всех,кто любит умываться
Самумеет причесаться,
Рукимыть и чистить –
Мы нелюбим.
Анерях, грязнуль, лентяев,
Неумытыхразгильдяев
Оченьлюбим, очень любим!
— Микробы! Сейчасже уходите отсюда!
— И не подумаем!Нам здесь очень нравится!
— Как же нам от нихизбавиться?
(Ответы детей.)
Ребята, неволнуйтесь! Я знаю, чего они боятся больше всего. А вы знаете?
А сундучок нампоможет. Из сундука воспитатель достаёт угаданные предметы.
Ускользает как живое,
Но не выпушу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Мыло.
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
Расчёска.
Перед сноми после сна
Гигиена всемнужна!
Промывглазки, ушки, губы…
Очень важночистить зубы
Всехмикробов, точно плёткой,
Выгонит...
Зубная щётка.
Мыло и подружка
Помоют Андрюшку.
Подружка по спинеплясала,
Спинка розовой стала.
Мочалка
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка.
Полотенце.
(Микробы, вовремя отгадывания загадок, пугаются, корчатся, извиваются, отходят к дверям.)
— Нет!
— Ой, боимся!
— Ой, не надо!
Ой-ой-ой! Ужас!Пошли быстрее отсюда! Бежим! (Убегают и раскидывают мусор, мятую бумагу.)
— Да, микробы такздесь насорили! Надо нам весь мусор убрать, а то они опять вернутся. (Убираеммусор.) Опять у нас здесь чистота и порядок. Ура! Входит житель городаЗдоровейска, благодарит ребят.
— Здравствуйтеребята! Спасибо что пришли на помощь и прогнали злобных микробов. От лица всехжителей хочу поблагодарить вас, и вручить дипломы настоящих героев, победителеймикробов. После вручения житель города прощается и уходит.
III. Итог занятия.Оценивание занятия детьми.
Ябуду задавать вам вопросы, а вы давать только верные ответы.
-Чегобоятся микробы больше всего?
-Сколькораз в день нужно чистить зубы?
-Какойпредмет помогает содержать зубы в чистоте?
Каждыйчеловек должен заботиться о своём здоровье, потому что никто не позаботится отебе лучше, чем ты сам.
Дорогие ребята, спасибо вамза участие в нашем путешествии. Будьте всегда чистыми, аккуратными и здоровыми.
