МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПЕНСКАЯ СРЕДНЯЯОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
БЕЛОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
КВЕСТ-ИГРА «Волонтёром быть здорово! »
Пены2022
Введение
Волонтеры, или добровольцы —те люди, которые по собственной воле и безвозмездно посвящаютсвои силы и время помощи нуждающимся.
Волонтерский труд —хороший способ разнообразить деятельность школьника. Это может помочь отвлечьего от рутинных дел и наполнить жизнь новымиэмоциями, навыками и достижениями. Формирование здоровой самооценки,самоуважение, гражданская позиция — все это возможно с волонтерскойдеятельностью.
Волонтерский труд, помимо тогочто приносит общественную пользу, позволяет школьнику узнать много новогоо мире и людях, живущих в нем, осознать многие ценности не натеоретическом, а на практическом уровне общения.
Так как в настоящее время среди молодежиособой популярностью стали пользоваться КВЕСТ — игры, то именно такая формапроведения мероприятий будет интереснадля учащихся подросткового и юношеского возрастов.
КВЕСТ-ИГРА «Волонтёром быть здорово!»
Цель:формирование у детей понятия о волонтерском движении, его основныхнаправлениях и значении в жизни общества.
Задачи:
— познакомить детей сосновными понятиями волонтерской деятельности.
— способствовать созданиюусловий для развития у детей мотивации к совершению добрых поступков.
— способствовать развитиюличностных качеств учащихся, ответственности, коммуникабельности.
-формировать у добровольцев чувство ответственности за свою деятельность;
-формировать активную гражданскую позицию, положительное отношение ребят кучастию в добровольческом движении.
Участники: волонтерский отряд, функционирующий набазе образовательной организации.
Оборудование: ручки, карандашипростые, карандаши цветные, листы А4, А3, проектор, экран.
Время: квест- играрассчитана на 40 минут.
Этапыреализации КВЕСТ-ИГРЫ
Организационный этап: создание рабочей группы; распределениеобязанностей; формулировка цели и задач; планирование действий.
Основной этап:
ü Разработкасценария
ü Определениесроков проведения
ü Подготовкамаршрута
ü Оформлениестанций
ü ПроведениеКВЕСТ-ИГРЫ
Заключительныйэтап:
ü Подведение итогов
ü Награждение победителей.
Правила игры
ü Каждая команда, участвующая в игредолжна иметь название, девиз.
ü Игра включает в себя движение помаршруту, на котором расположены игровые станции.
ü На старте каждая команда получаеткарту-схему движения по маршруту, который должны пройти во время игры.
ü На каждой станции команденеобходимо выполнить определённые задания.
ü Победителем игры становитсякоманда, которая пройдет всю игру, верно ответит на вопросы, выполнит заданияна станциях.
Ходмероприятия
Ведущий: Добрый день, уважаемые участники волонтёрскогоотряда нашей школы.
5 декабря в России отмечается день волонтера и добровольца.
И именно к этому событиюприурочено проведение многих мероприятий для волонтеров, в том числе нашаквест- игра «Волонтёром быть здорово».
Сейчас мы разделимся на 2 команды. Игроки каждой командыдолжны выбрать капитана. Каждой команде необходимо пройти станции с заданиями,которые отмечены в маршрутных листах. ( Приложение 1)
Станция № 1 «Продолжи фразу : Волонтёр-это…»
Описание: Участникам команды по очередипредлагается продолжить фразу «Волонтёр — это…..»
Это задание позволяет определитьуровень знаний участников о добровольчестве, узнать об их опыте.
За каждую названную фразу-1 балл.
Станция №2 « Принципыволонтёрской деятельности»
Описание: Командам нужно в наборе букв найти 7 терминов, означающихпринципы волонтерской деятельности. (Приложение2)
За каждый правильнонайденный термин – 1 балл.
А |
В |
И |
Д |
Е |
О |
К |
Р |
Ь |
Ю |
Г |
Ц |
Ы |
Т |
Ъ |
С |
Л |
Е |
Р |
А |
В |
Е |
Н |
С |
Т |
В |
О |
Б |
Р |
Л |
Е |
О |
О |
К |
Н |
Ш |
Д |
Ж |
Э |
Ы |
Ф |
Й |
С |
И |
М |
В |
З |
Л |
Т |
Л |
Д |
У |
Щ |
З |
Х |
Е |
Т |
З |
М |
И |
Ь |
Б |
Ж |
И |
В |
П |
Р |
В |
Э |
Ю |
С |
Ч |
Я |
А |
В |
К |
Е |
Р |
Ф |
Д |
Е |
У |
К |
А |
Н |
И |
Р |
О |
Ш |
К |
Ж |
Ы |
Й |
Я |
Ч |
А |
Т |
Л |
О |
Ж |
Е |
К |
М |
И |
Т |
О |
В |
У |
Ц |
Й |
Ь |
Р |
С |
Ш |
Е |
Е |
Т |
А |
В |
Б |
Ю |
Н |
Ф |
Ц |
С |
Н |
Ю |
Н |
Т |
Н |
Г |
Н |
К |
Т |
Ь |
Ъ |
Б |
Н |
Ю |
Э |
Ъ |
В |
Ы |
О |
В |
А |
Р |
И |
К |
У |
Ц |
И |
М |
О |
Ь |
Б |
Ю |
Л |
К |
С |
Е |
Ф |
Й |
Е |
С |
М |
П |
Е |
Р |
С |
О |
Р |
П |
К |
Е |
Т |
Н |
О |
Р |
З |
Щ |
Х |
Э |
Ж |
Ю |
Т |
И |
Т |
П |
К |
У |
Ь |
Н |
Ю |
Б |
П |
Р |
С |
М |
И |
Я |
Ь |
Д |
Ж |
Щ |
Е |
Н |
Ц |
О |
Д |
Д |
О |
Б |
Р |
О |
В |
О |
Л |
Ь |
Н |
О |
С |
Т |
Ь |
С |
А |
К |
Р |
Н |
П |
Т |
О |
И |
Ь |
Б |
Л |
Г |
Н |
Ц |
Й |
Т |
Э |
Б |
Е |
З |
В |
О |
З |
М |
Е |
З |
Д |
Н |
С |
Т |
Ь |
Ь |
Х |
З |
Н |
К |
И |
А |
Т |
П |
О |
Р |
Ы |
Ф |
Й |
Я |
Ч |
Станция №3 «Портрет волонтёра»
Описание: Участникам даётся карточка со словом В-О-Л-О-Н-Т-Ё-Р, накаждую букву этого слова необходимо написать прилагательные, существительные иглаголы, раскрывающие качества волонтёра. (Приложение 3)
За каждое придуманное слово-1 балл.
Станция№4 «Шифровка»
Описание: Участникам предлагаетсяотгадать ребусы, в которых зашифрованы качества доброго человека. ( Приложение4)
Один правильный ответ– 1 балл.
Станция № 5 «Собери пословицы»
Основная задача: соединить частипословиц. (Приложение 5)
За каждый правильный ответ -1балл
Станция № 6 «Добрые дела»
Описание: Участникам команды необходимо на лучикахсолнца написать добрые дела, которые могут совершать волонтёры. (Приложение6)
За каждое написанное доброе дело- 1 балл.
Подведение итогов.
Послепрохождения всех станций команды собираются в начальной точке маршрута, сдаютмаршрутные листы.
Такоманда, которая быстрее всех справилась, и набрала максимальное количествобаллов, становится победителем
Ведущий:
Символом волонтерской деятельностиявляется сердце и открытые ладони, означая что любой человек способен на добрыедела, он открыт для помощи другим людям. А когда человек делает добрые дела,его сердце наполняется добротой, отзывчивостью и человечностью.
Волонтёр-это не работа, а состояние души.Даже маленькое дело во благо добрых идей делает тебя большим и значимымчеловеком. Пусть ваши сердца наполняются добротой и милосердием.
На память о КВЕСТ-ИГРЕ давайте сделаемобщую фотографию.
Приложение 1
Маршрутный лист ______ кл
Название команды_____________________
№ станции |
Название станции |
Количество баллов |
1 |
«Продолжи фразу: Волонтёр-это…» |
|
2 |
«Принципы волонтёрской деятельности» |
|
3 |
«Портрет волонтёра» |
|
4 |
«Шифровка» |
|
5 |
«Собери пословицы» |
|
6 |
«Добрые дела» |
|
Приложение 2
А |
В |
И |
Д |
Е |
О |
К |
Р |
Ь |
Ю |
Г |
Ц |
Ы |
Т |
Ъ |
С |
Л |
Е |
Р |
А |
В |
Е |
Н |
С |
Т |
В |
О |
Б |
Р |
Л |
Е |
О |
О |
К |
Н |
Ш |
Д |
Ж |
Э |
Ы |
Ф |
Й |
С |
И |
М |
В |
З |
Л |
Т |
Л |
Д |
У |
Щ |
З |
Х |
Е |
Т |
З |
М |
И |
Ь |
Б |
Ж |
И |
В |
П |
Р |
В |
Э |
Ю |
С |
Ч |
Я |
А |
В |
К |
Е |
Р |
Ф |
Д |
Е |
У |
К |
А |
Н |
И |
Р |
О |
Ш |
К |
Ж |
Ы |
Й |
Я |
Ч |
А |
Т |
Л |
О |
Ж |
Е |
К |
М |
И |
Т |
О |
В |
У |
Ц |
Й |
Ь |
Р |
С |
Ш |
Е |
Е |
Т |
А |
В |
Б |
Ю |
Н |
Ф |
Ц |
С |
Н |
Ю |
Н |
Т |
Н |
Г |
Н |
К |
Т |
Ь |
Ъ |
Б |
Н |
Ю |
Э |
Ъ |
В |
Ы |
О |
В |
А |
Р |
И |
К |
У |
Ц |
И |
М |
О |
Ь |
Б |
Ю |
Л |
К |
С |
Е |
Ф |
Й |
Е |
С |
М |
П |
Е |
Р |
С |
О |
Р |
П |
К |
Е |
Т |
Н |
О |
Р |
З |
Щ |
Х |
Э |
Ж |
Ю |
Т |
И |
Т |
П |
К |
У |
Ь |
Н |
Ю |
Б |
П |
Р |
С |
М |
И |
Я |
Ь |
Д |
Ж |
Щ |
Е |
Н |
Ц |
О |
Д |
Д |
О |
Б |
Р |
О |
В |
О |
Л |
Ь |
Н |
О |
С |
Т |
Ь |
С |
А |
К |
Р |
Н |
П |
Т |
О |
И |
Ь |
Б |
Л |
Г |
Н |
Ц |
Й |
Т |
Э |
Б |
Е |
З |
В |
О |
З |
М |
Е |
З |
Д |
Н |
С |
Т |
Ь |
Ь |
Х |
З |
Н |
К |
И |
А |
Т |
П |
О |
Р |
Ы |
Ф |
Й |
Я |
Ч |
Приложение 3
![]() |
Приложение 4
.
Приложение 5
Добрый человек |
в добре живет век. |
Доброе дело |
и в воде не тонет. |
Нет друга — ищи, |
а найдёшь — береги |
Доброе дело |
без награды не остается |
Новых друзей наживай |
а старых не теряй |
Добрые слова |
дороже богатства |
Дерево узнаётся по плоду |
а человек — по делу. |
Не откладывай на завтра |
то, что можно сделать сегодня. |
Приложение 6