X-PDF

Лабораторная работа №3 Измерение влажности воздуха

Поделиться статьей

Технологическая карта урока

                                                     

Учебный предмет

физика

Класс

8

Учебник

А.В.Перышкин. Физика. 8 класс.

Тема урока

Лабораторная  работа  «Измерение влажности воздуха»

Тип урока

Урок  формирования умений и навыков, целевого применения усвоенного

Форма урока

Лабораторная  работа

Методы обучения

наглядный, словесный, практический, исследовательский

Формы организации познавательной деятельности

парная, индивидуальная, групповая

Средства обучения

Мультимедийный  проектор, ноутбуки, презентация к уроку, психрометр, психометрическая таблица-карточка, гигрометр волосной, стаканы с водой, цифровая лаборатория Releon

Используемые педагогические технологии

Проблемное  обучение, исследовательские технологии (моделирование, эксперимент), ИКТ

Межпредметные связи

биология, технология, электротехника, география

 

Цель урока: измерить влажность воздуха,   расширение имеющейся базы знаний по теме«Тепловые явления».

Задачи урока: 

1) формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания вновые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнениизаданий и поисковой деятельности;

2) развивать умения выполнять самостоятельные измерения различнымиприборами на основе усвоенного учебного материала, получать информацию врезультате смыслового прочтения текста;

3) создать условия для положительной мотивации при изучении физики,используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения;воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения,сознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

 

Планируемый результат

УУД

Предметные:

В результате обучающиеся

         смогут пользоваться психрометром и определять влажность воздуха;

         измерить влажность воздуха с помощью цифровой лаборатории

         получат представление о значении влажности в жизни человека.

 

Личностные: ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки.

Регулятивные: умение определять действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей, составлять алгоритм действий в соответствии с учебной и познавательной задачей.

Познавательные: умение находить требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); ориентироваться по содержанию текста в инструктивной карте, понимать его целостный смысл; преобразовывать текст в модель.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в команде: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

                                                

Этапы урока.

Задачи

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Организационный этап

1. Создать условия для благоприятного психологического климата и плодотворной  рабочей обстановки.

Добрый день, ребята! Рада вас видеть!

Я вижу, что вы пришли школу с великолепным настроением! Надеюсь, что к окончанию урока оно у вас останется таким же прекрасным, а, возможно, даже  станет лучше!

Ученики слушают учителя

 

 

 

 

 

 

Мотивация учащихся к учебной деятельности.

 

Создать условий для формирования  умения делать умозаключения через установление причинно-следственной связи

Взгляните на экран. Вы видите  два утюга, каким из них я быстрее поглажу одежду?

А почему?

А почему именно пар помогает разгладить одежду быстрее и лучше?

 Верно! Молодцы! Сегодня мы продолжаем изучать тему Влажность воздуха

Отвечают на вопросы учителя,   приводят примеры

 

Высказывают свои предположения

Актуализация  знаний

Выполнить интерактивный тест

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2984/train/#207089

 

А теперь проверим ваши знания по пройденным темам.

Оцените себя и поставьте оценки в Листы самооценки

В тесте 8 вопросов:

8 баллов – «5»

6-7 баллов – «4»

4-5 баллов – «3»

Менее 4 баллов – «2»

Выполняют интерактивный тест парами на ноутбуке

Определение темы урока

Постановка цели урока.

Определить важность изучаемой темы.

Сформулировать цели урока.

Ребята, как вы думаете, что является главным богатством человек?

Здоровье – главное богатство человека, которое нельзя заработать и купить, его можно только укреплять, беречь и лелеять. Оно помогает нам осуществлять свои планы, успешно решать жизненные задачи, преодолевать трудности. Крепкое здоровье, которое поддерживает и укрепляет сам человек, позволит ему прожить долгую, счастливую жизнь, полную радостных событий.

Здоровье человека  зависит от влажности воздуха?

А теперь ребята прослушайте сообщение о значении влажности воздуха для человека

Таким образом, ребята вы узнали, что необходимо поддерживать определенную влажность воздуха.

Как можно узнать влажность воздуха, например, дома, в гимназии, в кабинете?

Какими приборами можно измерить влажность воздуха?

Теперь вы можете сказать тему нашего урока?

А дома у вас есть такие приборы?

Можно сделать самим прибор для измерения влажности воздуха?

Как вы думаете, везде ли влажность воздуха одинаковая?

Значит, чем мы сегодня будем заниматься?

Не забудьте  оценить  себя в Листах для самооценки

Ребята отвечают на вопросы

 

Ребята отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик выступает о значении влажности воздуха

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока

Оценивают себя по ответам, участию

Лабораторная работа (исследование)

 

 

 

Познакомить  с приборами, с помощью которых можно определить влажность воздуха, и изготовить свой прибор.

Мы с вами пришли к выводу, что можем создать свой прибор для измерения влажности воздуха с помощью термометра. Только у нас сегодня будут не обыкновенные термометры, а  и электронные

Откройте тетради для лабораторных работ, напишите число и тему работы.

Сначала вы будете работать парами. Работа будет состоять из нескольких этапов:

1)  измерение влажности воздуха с помощью электронных датчиков измерения температуры

2)  а) измерение влажности воздуха с помощью датчика относительная влажность воздуха из лаборатории по биологии – 3 пары

б) Измерение влажности воздуха с помощью психрометра

в) Измерение  влажности воздуха с помощью волосного гигрометра

3) Как вы думаете, влажность воздуха везде одинаково? А в кабинете физики? Давайте измерим  (работа в группах — 3 группы)

4) Следующая работа: измерить влажность воздуха с помощью датчика относительной влажности

1 группа на улице (через окно)

2 группа в коридоре

3 группа в соседнем классе

Каждую работу оцените

Слушают и выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу

Физкультминутка

 

https://yandex.ru/video/preview/9930367774464987994

 

Проверка понимания изученного материала

 

 

Решить задачу

(Работа в группах) Перед вами  картинка, скажите, что связывает эти предметы и влажность воздуха.

 Составьте рекомендации, что может произойти с предметами на картинках изменения с ними при изменении влажности воздуха.

 Все ваши рекомендации абсолютно правильны и полезны. Влажность  воздуха имеет большое значение не только для нашего здоровья, но и для всего окружающего нас.

Оцените вашу работу на этом этапе урока

Применяют полученные знания, проводят исследования,  делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают

Решить задачи, с помощью которых можно отработать навык нахождения влажности.

Дополнительные задания

По группам. Решите задачи

1.     Показание сухого термометра равно 140С, а влажного 100С. Определите влажность воздуха

2.     Разность в показаниях сухого и влажного термометров равна 50С. Относительная влажность воздуха 62%. Чему равна показания сухого и влажного термометров?

Решите кроссворд

1

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

7

В

 

В

6Л

А

Ж

Н

О

С

Т

Ь

 

 

З

 

 

Д

 

8

У

 

 

 

 

9

 

Х

 

 

 

 

10

 

А

 

 

 

 

 

1.     Прибор для измерения температуры

2.     Процесс интенсивного превращения воды в пар

3.     Процесс парообразования, происхолящее с поверхности жидкости

4.     Прибор для измерения влажности воздуха

5.     Процесс перехода тела из твердого состояния в жидкое

6.     Вода в твердом состоянии

7.     При кипении влда превращается в …

8.     Прибор для измерения влажности воздуха

9.     Процесс превращения льда в воду

10. Величина, характеризующая степень нагретости тела

Решают задачи в группах

Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

Подвести итог урока.

Итак, ребята, в конце урока вернемся в его начало.

Чему мы научились на уроке?

Молодцы. Хорошие познания.

Так какой утюг мне нужно использовать сейчас для глажки? Почему?

Ребята, скоро наступить самый долгожданный праздник всех ребятишек  и взрослых, Новый год. Но елочка наша на доске все еще не наряжена. На столе у меня лежать картинки – елочные игрушки разных цветов. Оцените вашу работу на уроке, выберите соответствующую игрушку и прикрепите на елочку.

Мне на уроке  было интересно, полезно,  и я все понял(а) – алый  цвет

Мне на уроке  было интересно, полезно,  но я не все понял(а) – желтый

Мне на уроке  было не  интересно,  и я не все понял(а) — синий

Подводим итоги. По цветам игрушек на елке мы видим, что урок большинству  из вас был интересным  и полезным.

Мне тоже понравилась ваша работа на уроке, и поэтому я прикреплю на вершину нашей елочки  красную звездочку.

Листы самооценки положите в тетради для лабораторных работ и сдайте

Рассказывают, что узнали нового по данной теме.

Если воздух с низким уровнем влажности, то использовать паровой утюг

 

 

 

 

 

 

 

Берут картинки, прикрепляют на елочку

Информация о домашнем задании

При выполнении домашнего задания проверить  степень усвоения  изученного материала

1 уровень: Измерьте влажность воздуха дома: в спальне, на кухне, в зале.

2 уровень: Измерьте влажность воздуха дома: в спальне, на кухне, в зале. Выясните где влажность наибольшая, где наименьшая. Почему?

3 уровень: Измерьте влажность воздуха дома: в спальне, на кухне, в зале. Выясните где влажность наибольшая, где наименьшая. Почему?  Сделайте презентацию

Записывают домашнее задание

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет