X-PDF

Литературная викторина по произведения С.Я.Маршака

Поделиться статьей

Муниципальноебюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Акшуат» муниципального образования
«Барышский район» Ульяновской области

 

 

 

 

«Литературнаявикторина по произведениям С. Я. Маршака» с детьми разновозрастной группы

 

 

 

 

Конспектсоставила:
воспитатель Волкова Г.А.

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г.

Цели:
-расширять представление детей о жизни и творчестве известного писателя С.Я.Маршака;
— развивать творческие способности детей: воображение, связную и выразительнуюречь на материале произведений С.Я. Маршака;
-воспитывать у детей умение выступать перед зрителями;
-развивать коммуникативные навыки;
— формировать доброжелательное отношение друг к другу;
-через творчество С. Я. Маршака воспитывать такие черты характера, как:честность, отвага, сострадание, осторожность, собранность.

 В игровой форме вспомнитьи повторить произведения С.Я. Маршака.

Материалы и оборудование: портрет С.Я. Маршака, выставка книг попроизведениям С.Я. Маршака, картинки с животными.

Предварительная работа:чтение и заучивание стихов С.Я. Маршака, организация выставки книг С.Я.Маршака, лепка, рисование, полюбившегося героя произведения.

Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята! Сегодняшняя наша викторина посвящена творчеству С. Я. Маршака! Самуил Яковлевич Маршак (1887–1964 гг.) –знаменитый советский поэт, переводчик, драматург. Известен как автор сказок длядетей, сатирических произведений, а также «взрослой», серьезной лирики. Кромеэтого, писатель занимался переводами английской и шотландской литературы. Родился Самуил Маршак 22 октября (3ноября) 1887 года в Воронеже. ПапаМаршака был простым рабочим и работал на заводе. Мама занималась воспитаниемдетей, потому что в семье маленького мальчика было несколько братиков исестричек. А вот талант к написанию стихов проснулся у него еще в детстве.Самуил начал сочинять стихи, когда ему было столько же лет, сколько и вам, и онеще даже не умел писать. Когда Самуил вырос, то пошел учиться в гимназию. Онучился очень хорошо и получал много пятерок. Он прожил очень хорошую жизнь исделал очень много для детей. Самуил Яковлевич очень любил детей, поэтому онсоздавал для них театры, мастерские, писал стихи (показать портрет).
Воспитатель:
Думаю, сегодняздесь собрались настоящие знатоки творчества Маршака, ведь наша викторинасегодня посвящена творчеству этого замечательного поэта.
Сегодня я буду вам задавать вопросы, а вы на них отвечать.(Разделить детей на 2команды и дать им названия) У нас с вами 2 команды, посмотрим, кто же из васвнимательно читал произведения С.Я. Маршака, а оценивать будет наше жюри(знакомим с жюри).

Давайте начнем.
Задание 1: Вставить последнее пропущенное слово.
Ноесли вы хорошо знаете произведения Маршака ,это не составит вам труда.
1.Бегемот разинул рот:

Булки просит…(бегемот)

2.Гриб растет среди дорожки –

Голова на тонкой…(ножке)

3.Жук упал, и встать не может.

Ждет он, кто ему…(поможет)

4.Панцирь носит черепаха,

Прячет голову от…(страха)

5.Роет землю серый крот –

Разоряет… (огород).

6.Щеткой чищу я щенка,

Щекочу ему…(бока)

Воспитатель:Молодцы, ребята! Справились с заданием.
(Жюри подводит итоги по первому заданию)
Задание 2: Все вы знаете «Сказку о глупом мышонке», правда? Это оченьпоучительная история о маленьком мышонке. Он не очень любил песни, которые пелаему перед сном мама. Поэтому маме пришлось срочно искать няню для своеголюбимого сыночка. Давайте вспомним, кого приглашала мышка-мать в няньки глупомумышонку?

 

1.– Га-га-га, усни, малютка!

После дождика в саду

Червяка тебе найду.(Утка)

2.– Ква-ква-ква, не надо плакать!

Спи, мышонок, до утра,

Дам тебе я комара.(Жаба)

3.– Спи, мышонок, сладко-сладко,

Повернись на правый бок,

Дам овса тебе мешок.(Лошадь)

4.– Баю-баюшки, хрю-хрю.

Успокойся, говорю.(Свинка)

5.– Куд-куда! Не бойся, детка!

Забирайся под крыло:

Там и тихо, и тепло.(Курица)

6.– Мяу-мяу, спи, мой крошка!

Мяу-мяу, ляжем спать,

Мяу-мяу, на кровать!(Кошка)

7.А чью песню не смог услышать мышонок?(Щука)
Воспитатель: Молодцы ребята ,и с этим заданием справились.
(Жюри подводит итоги)
Задание 3 «Отгадай загадку»:
Ребята, а вы знаете, что Маршак сочинял не только стихи, но еще и загадки.И в  следующем задании нужно отгадать загадки.

1.Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час.

А вы, друзья, не бейте нас.(Часы)

2.Что такое перед нами?

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу
И седелка на носу.(Очки)

3.В Полотняной стране

По реке Простыне

Идет пароход

То взад, то вперед.

И за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать.(Утюг)

4.Под Новый год пришел он в дом

Таким румяным толстяком.

Но с каждым днем терял он вес,

И, наконец, совсем исчез.(Календарь)

5.Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт.(Дождь)

6.Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут!(Мяч)

7.Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие, как братья.

Мы за обедом под столом,

А ночью – под кроватью.(сапоги)

8.Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб,зуб.(пила)

Воспитатель: Молодцы,ребята! Хорошо все отгадали.(Жюри подводит итог)
Задание 4: «Расскажи стихотворение»
В следующем задании
намс вами предстоит вспомнить обитателей зоосада, о которых написал свои стихиМаршак (воспитатель показывает картинки с изображением животных, а дети поочереди рассказывают стихи о них).
Тигрёнок:

Вы не стойте слишком близко –

Я тигрёнок, а не киска!

Слон:

Дали туфельки слону.

Взял он туфельку одну

Представленная информация была полезной?
ДА
59.35%
НЕТ
40.65%
Проголосовало: 1198

И сказал: – Нужны пошире,

И не две, а все четыре.

Кенгуру:

Вот полюбуйтесь на игру

Двух австралийских кенгуру.

Они играют в чехарду

В зоологическом саду.

Жираф:

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,

Нелегко сорвать цветок!

Верблюд:

Бедный маленький верблюд:

Есть ребёнку не дают.

 

Он сегодня съел с утра

Только два таких ведра.

Белые медведи:

У нас просторный водоём.

Мы с братом плаваем вдвоём.

Вода прохладна и свежа,

Её меняют сторожа.

Мы от стены плывём к стене

То на боку, то на спине.

Держись правее, дорогой,

Не задевай меня ногой!

Зебры:

Полосатые лошадки,

Африканские лошадки,

Хорошо играть вам в прятки

На лугу среди травы!

Разлинованы лошадки

Словно школьные тетрадки,

Разрисованы лошадки

От копыт до головы.

Пингвин:

Правда, дети, я хорош!

На большой мешок похож.

На морях в былые годы

Обгонял я пароходы.

А теперь я здесь в саду

Тихо плаваю в пруду.

Совята:

Взгляни на маленьких совят

Малютки рядышком сидят.

Когда не спят, они едят.

Когда едят, они не спят.

Два кота:

Жили-были два кота

Восемь лапок, два хвоста.

Подрались между собой серые коты.

Поднялись у них трубой серые хвосты.

Бились днем и ночью.

Прочь летели клочья,

И остались от котов

Только кончики хвостов.
Воспитатель:  И с этим заданием справились. Молодцы!(Жюри подводит итог).

Задание 5: «Знаешьли ты этих героев?»

Воспитатель: — Атеперь угадайте, кому из героев принадлежат слова:

1.Простите! Извините!

Туда ли я попал?

Мы с вами незнакомы…

Ой, ой, какой скандал!

Я, кажется, надел не то…

Заметили, друзья?
А может это я — не тот?

Скажите, кто же я? (Рассеянный с улицыБассейной, «Вот какой рассеянный»)

2.Она отправилась в Житомир,

Взяла с собой огромнейший багаж.

Но по пути собачку потеряла,

И очень сильно горевала. (Дама, «Багаж»)

3.Приказала их принцесса

Принести зимой из леса.

Принести зимой цветы!

А какие? Помнишь ты? (Подснежники,«Двенадцать месяцев»)

4.В гости он пришёл ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на  медной бляшке,

В синей форменной фуражке… (Ленинградскийпочтальон, «Почта»)

Воспитатель:Для вас не составило труда и этим заданием справиться. (Жюри подводит итог)
Задание 6: «Найди лишнюю картинку»

Ведущий: — Посмотрите на экран, найдителишнюю картинку. (Дама, «Багаж», «Кошкин дом», Ленинградский почтальон,«Почта»).
Воспитатель: — Вот и подошла к концу наша викторина, все задания выуспешно выполнили.

— Кто же автор всех произведений, которыенам сегодня встретились?
Он был убежден, что хорошие книги могут сделать людей добрее, храбрее, умнее,могут утешить и развеселить.
Воспитатель: А сейчас жюри подведет итоги викторины и наградитпобедителей.
(Жюри подводит итоги по всем заданиям и награждает победивших)
Воспитатель:
И закончить нашувикторину хочется стихотворением Маршака «Пожелание друзьям», написанным в 1958году. Это стихотворение написано и для вас, детей 21 века:

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья всего хорошего.

А все хорошее, друзья,

Дается нам недешево!

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.35%
НЕТ
40.65%
Проголосовало: 1198

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1198


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1198


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1198


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1198


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1198


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет