Конспект занятия на тему: «Мой город»
Цели и задачи:
Уточнить знания детей о городе, в котором они живут:назва-
ние городагороде. Продолжать учить детей употреблятьв речи слова-антонимы. Совершенствовать навыки словообразования сравнительнойстепени прилагательных. Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия. Воспитание уверенности и речевой коммуникации. Воспитывать чувство любви ксвоему городу.
Ход занятия
Организационныймомент. Ознакомление с темой занятия.
Пальчиковая игра
Мой город»
Я по городу хожу,
Ходьба на месте
Я про город расскажу.
Поликлиники, аптеки,
(Сгибают пальцы наобеих руках)
Магазины, заводы и библиотеки.
Много здесь жилых домов
(Разжимать по очереди пальцы)
И деревьев, и цветов.
ЦУП, ракета и музей,
(Стучать пальчикомо пальчик)
Город нужен для людей. (Хлопки)
Назови звук
В слове КОМ, замени первую букву на букву (Д). Какое словополучилось?
Составь слова из слогов: первый слог ЗА, второй ЛИВ, ВОД,ДОР, КОН, ДОР.
Как машине проехать к дому
Работа с картинным материалом.
Дружно встали на разминку
А давайте сейчас поиграем мы.Представим, что мы гуляем по городу.
Заучи закон простой
Красный — ясно, путь опасный!
Желтый – тоже подожди!
А зелёный впереди – проходи.
***
Мы по городушагаем,
Много видим, называем,
Светофоры и машины.
Скверы, улицы, мосты,
И деревья, и кусты.
Продолжи предложение
В нашем городе много улиц…..( домов, людей, домов и т.д.)
Что лишнее
Парк, сквер, лес.(Лес).
Машина, улица, переулок.
Белореченск, Краснодар, улица.
Составь слово
В слове СТОЛ, убери последний звук. Какое получилось слово?
Составь слова, если второй слог КОН, а первый ЗА, БАЛ, КО, ЛО.
Составь рассказ по следующему плану
1. Назови адреспо которому ты живешь.
2. Почему нужнознать свой адрес
3. Кому нужноговорить свой адрес, а кому нет, почему?
Найди отличия
Работа с картинным материалом.
Какое слово не подходит
Дом, домашний, дым, домовой.
Река, речка, рука, ручной, речник.
Кто больше знает улиц в нашем городе
Подведение итогов. Рефлексия.