X-PDF

Логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука [р] в словах, предложениях» для детей старшего дошкольного возраста

Поделиться статьей

 

 

Муниципальноеказенное общеобразовательное учреждение

Отрокскаясредняя общеобразовательная школа

Филиалд/с «Улыбка»

 

 

 

 

 

 

 

Логопедическое занятие по теме:

«Автоматизация звука [р] в словах, предложениях»

 

 

ТропинаОльга Сергеевна

учитель-логопед

 

 

 

 

с.Отрок, 2021 год

 

 

 

Логопедическоезанятие по теме: «Автоматизация звука [р] в словах, предложениях» для детейстаршего дошкольного возраста

Цели:закрепление правильного произношения звука [р] в словах, в предложениях;развитие навыков фонематического анализа и синтеза;развитие навыка связноговысказывания; формирование навыка правильного написания буквы «эр»; уточнение иактивизация словаря; совершенствование памяти, внимания, мышления; развитиевоздушной струи; воспитание прилежания, аккуратности.

Оборудование:предметная картинка (тигр); карточки с буквами, со словами, с    предметнымикартинками; мяч; части дома в конвертах.

Ход занятия

I.Организационный момент.

— Договорите слово

Как большая кошка он, грациозен и умён,

Но не любит разных игр полосатый, грозный… (тигр).

— Какой последний звук в этом слове? Звук[р].

— Как вы думаете, с каким звуком мы будемсегодня работать на уроке? Мы будем работать с звуком [р].

II.Повторение пройденного материала.

1) Пальчиковая гимнастика

Ребёнок выполняет вслед за логопедомупражнения для развития мелкой моторики.

1)      Ты, утенок, не пищи,

            Лучшемаму поищи. (Сжимание и разжимание пальцев)

 

2)      Полетелиптички,

            Птички– невелички.

            Селиптички. Посидели.

            Опятьполетели.

(Пальцыпереплетены, ладони сжаты. Поднимаем и опускаем пальцы в соответствии с ритмомстиха)

 

3)      Выйду накрылечко,

            Вынесуколечко.

           Я еговместо игрушки

           Подаритьхочу Валюшке.

(Большой и указательный пальцы соединить в кольцо, остальные отвести всторону.)

Представленная информация была полезной?
ДА
60.16%
НЕТ
39.84%
Проголосовало: 1250

2) Дыхательная гимнастика

Упражнения: «Вертолёт», «Сдуть перо сплеча»

 

 

3)Артикуляционнаягимнастика

Потренируем органы речи  (Сказка о«Веселом Язычке)

1)     Жил былязычок за своим заборчиком, скучно ему стало и отправился он гулять. Гулял,гулял по улицам, по парку, потом устал и решил отдохнуть на скамеечке(упражнение «Лопаточка»)

2)     Отдохнулязычок и понял, что хочет пить. Но вот беда вода есть, а пить не из чего.Подумал, подумал Язычок и сделал себе красивую  чашку. Попробуйте и вы сделатьтакую.  (упражнение «Чашечка»)

3)     ПошелЯзычок дальше и вдруг видит как на прекрасный цветок села пчелка и запустила всередину тоненькое острое жало. Захотелось ему узнать такой ли у негоостренький язычок, как жало у пчелки. (упражнение «Иголочка»)

4)     ГулялЯзычок, гулял, и вспомнил, что пора домой. Надо узнать который час. ПокажиЯзычку, как работают часы. (упражнение «Часики»)

5)     УсталЯзычок,  а домой идти далеко. И тут видит лошадка детей катает, и решил онпрокатиться домой на лошадке. (упражнение «Лошадка»).

4) Проверка домашнего задания

— Произносить звук [р] громко – тихо,длительно – коротко.

— Произносить чистоговорки

Ра – ра – ра – высокая гора, ро – ро – ро– новое перо,

ру – ру – ру – скачет кенгуру, ры – ры –ры – синие шары.

III.Сообщениетемы занятия.

Сегодня на занятии мы продолжаем работатьсо звуком [р].

IV.Изучение нового материала.

1)     Поставитьцифры над буквами, в порядке увеличения букв (приложение 1)

РШАУГ

УКГЕУНР

 

 

УРАТБ

— Какие слова получились?  Груша, кенгуру,труба, парус.

— Сколько в этих словах слогов? Два, трислога.

 

2) Зачеркнуть все неправильные буквы [эр](приложение 2)

image009

3) Посчитать количество слов в предложении.Назвать слова, в которых есть звук [р].

— Роет землю старый крот. В этомпредложении четыре слова, слова со звуком [р]: роет, старый, крот.

— Врач несёт градусник.

Карась плавает под водой.

Корова любит есть траву.

4) Буквы смыло дождиком. Обвести всебуквы, а затем их верно прочитать (приложение 3)

image011

V.Физкультминутка.

Под весёлые напевы повернёмся вправо –влево,

Руки вверх, руки вниз, вверх и снова вниз.

Вправо шаг, на месте стой, топни правоюногой,

Влево шаг, на месте стой, топни левоюногой,

Повернёмся мы друг к другу,

Правую дам руку другу.

5) Назвать повторяющиеся картинки (рыбы,ромашки, ручки, ракеты) (приложение 4)

image047

Все рыбы обвести в синий круг, ромашки – вжёлтый, ручки – в красный, ракеты – не обводить.

6) Игра с мячом. Заменить первый звук вслове на звук [р].

Танец – ранец, нога – рога, мычать –рычать, высь – рысь, пыжик – рыжик, козы – розы, мука – рука.

7) Задание в парах. Рассмотреть картинки,назвать лишнюю картинку в каждом домике, объяснить свой ответ, подобратьобобщающее слово к картинкам, которые у вас остались (приложение 5)


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.16%
НЕТ
39.84%
Проголосовало: 1250

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет