Муниципальноеавтономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №92общеразвивающего вида» г. Сыктывкар
Выполнила:воспитатель
ПоляковаСветлана Владимировна
Мастер-класс дляпедагогов
«Панно изцветов»
Цель: Познакомить воспитателей снаправлением «Ботаническийбарельеф» и осуществить декор изделия
Задачи:
Обучающие:
-Познакомить воспитателей снаправлением «Ботаническийбарельеф»
— Рассказать об особенностях работы сгипсом;
-Обучить принципам создания «Ботаническогобарельефа»
-Повысить педагогическое мастерствовоспитателей.
Воспитывающие:
-Воспитывать художественно-эстетическийвкуc, терпение, старание и аккуратность в работе.
Развивающие:
— Развивать трудовые умения и навыки.
Материалы:
— пластилин или глина
-скалки
— сухоцветы или искусственные цветы
— доски для лепки
— форма для панно изготовленные изпластиковой бутылки
— гипс
— вода
— акриловые краски;
— кисти;
Ход мероприятия
Ботанический барельеф — это целое направление вмонументальном искусстве, открывающее возможность посмотреть на барельеф с другого ракурса.Не только, как на элемент интерьерного и фасадного декора, но и как насамостоятельное художественное произведение!
Растительные мотивы,изображенные на гипсовых панно, дополнят и преобразят убранство любогоинтерьера. А изящество деталей, отображающих всю структуру каждого цветка итравинки, притягивает взгляд вновь и вновь, приглашая в разнообразный мир ботаники. Этатехника дает возможность насладиться красотой природы, отдохнуть разумом идушой, ведь это то, что всем нам нужно.
Природа совершенна, и повторитьэту мимолетную красоту может только сама природа, увядая и расцветая вновь. Нотехника старых мастеров и работа в тандеме с природой дарятуникальную возможность остановить мгновенье.
1. На подготовленный лист из глины, необходимо разложить цветы илисты растений по своему вкусу.
2. Цветы и травы необходимо утопить во влажную глину, рамупоместить на поверхность раскатанной глины, снять цветы и травы, гипс залить иподождать процесс застывания.
3. Затем снять глину с барельефа иразукрасить по своему усмотрению.