X-PDF

Мастер-класс Формирование трудовых компетенций у дошкольников средствами ролевой игры о профессиях изучающих насекомых Южного Урала

Поделиться статьей

 

 

 

 

Мастер-класс

натему:

«Формированиетрудовых компетенцийу дошкольников средствами ролевой игрыо профессиях  изучающихнасекомыхЮжного Урала».

набазе МДОУд/с45

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспектмастер-класса

 натему: «Формирование трудовыхкомпетенций удошкольников средствами ролевой игрыо профессиях  изучающихнасекомыхЮжного Урала».

 

Воспитателяпервой категории

МДОУ№45

ВоробьёвойО.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Копейскийгородской округ

2022г.

 

Приложениек презентации мастер-класса.

потеме:«Формирование трудовыхкомпетенций удошкольников средствами ролевой игрыо профессиях  изучающихнасекомыхЮжного Урала».

 

Форма мастер-класса:                   Теоретического-практический.

 

Цели: Расширить знания воспитателейо видах  насекомых Южного Урала  при ознакомлении с профессиями, изучающихнасекомых  на основе дидактических сюжетно-ролевых игр.

 

Задачи:

1. Расширить представление педагогов об объёме знаний о насекомых для разработки ролевых игр: среда обитания, размножение, питание, строение тела.

2.    Познакомить педагогов сполезными и вредными  насекомыми Южного Урала.

3. Дать представление педагогам о  воспитании нравственных качеств личности ребёнка.

 

Оборудование:

 Электронная презентация для сопровождениявыступления мастер-класса, магнитные доски, демонстративное пособие насекомых,

эмблемы команд (жуки, пауки, бабочки,стрекозы, пчёлы),схемы.

 

Длительность мастер-класса 25минут.

 

Этапы мастер-класса.

Деятельность мастерства

Деятельность участника

Использование ЦОР.

вводная часть

 

 

 

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с профессией энтомолога

 

Знакомлю с профессией  «Энтомолог»

Энтомолог — это ученый изучающий раздел биологии, посвященный насекомым. В мире насчитывается более 3 миллионов видов насекомых. Энтомологи изучают строение и жизнедеятельность насекомых, их историческое и индивидуальное развитие, распределение на Земле, многообразие форм, взаимоотношения с окружающей средой .

 

 

 

 

Рассматривают слайды

слайд№3.

 

 

  Слайд  №1,2,3

Цели:

Расширить знания воспитателей о видах  насекомых Южного Урала  при ознакомлении с профессиями, изучающих насекомых  на основе дидактических сюжетно-ролевых игр.

 

слушают

Слайд №2

Экспериментальное оборудование необходимое для изучения насекомых.

 

Нам понадобится: ёмкость для насекомых, микроскопы, лупы, баночки, пинцеты, колбы, пипетки, сочки, блокноты, ручки, альбом.

 

слушают

Слайд №4

Рассмотрим  действие ролевого поведения энтомолога ,в игре распределяются  роли ; учёного ,лаборанта, начальника, медицинских работников.

 

 

слушают

Слайд №5

рассматривание  частей тела насекомых

( ноги, голова, крылья, брюшко, глаза, усики),дети рассматривают части тела под микроскопом и с помощью лупы.

 

слушают

Слайд №6

Собираем коллекцию ;

бабочек,жуков,пауков,мух,пчёл.стрекоз.

 

слушают

Слайд №7,8,9

Среда обитания:

 

Существует почвенная  среда обитания-это (медведка,муравей)

Наземно-воздушная –это (бабочки,мухи)

Паразиты –это (вши,блохи)

Водная среда –это (жук-водный,водомерка)

 

Выполняют задание:

 У вас на столах лежат листы (среда обитания насекомых)напротив на карточке  (среда обитания,нужно обозначить где находится ваше насекомое):жук,бабачка,пчела.стрекоза,паук.

 

Слайд№

10,11

Каждое насекомое имеет место обитания (свой дом)

Представленная информация была полезной?
ДА
60.9%
НЕТ
39.1%
Проголосовало: 1537

 

Пчела-живёт в улье, в сотах (показываю)

Паук-живёт в углах дома,в лесу, на ветках деревьев, под листьями .

Божья коровка-живут стаями на листве,на деревьях.

Бабочка-живёт в траве,на деревьях

Стрекоза-живёт в близи водоёмов.

 

слушают

Слайд №12

Чтобы птицы не истребили  насекомых, природой выработаны защитные свойства:

 

·        Маскировочная форма (насекомое похоже на лист)

·        Отпугивающая окраска(яркие цвета,отпугивающий рисунок –глаза на крыльях)

·        Маскировочная окраска(под засохшие веточки)

·        Использование яда(Оса,пчела,шмель)

Внимание!!!: детям в игре предлагаем просто картинки с разными формами защиты насекомых. (чтобы не повредить насекомое).

 

слушают

Слайд №13

Размножение насекомых.

 

*Пчела-откладывает яйцо,оно выростает маленькой личинкой,из маленькой личинки в большую,из личинки в куколку,из куколки во взрослую особь.

                                                                                                                             *Жук-яйцо,личинка,куколка,взрослая особь.

*Бабочка-яйцо ,личинка,куколка,взрослая особь.

*Стрекоза— откладывание яиц,яйца,личинка,линька,взрослая особь.

*Паук— кокон с яйцами,яйца,молодые пауки,взрослые пауки. 

 

 

слушают

Слайд№15

Переходим к питанию насекомых:

Жуки- питаются корой деревьев,

 божья коровка-насекомыми, и тлёй

Бабочки-пыльцой,

комары-кровью,

мотыльки-листьями,

тараканы –хлебом.

мухи-мясом.

При планировании сюжетно-ролевой игры учитываются действия ролевого поведения: когда садят насекомое  в ( инсектарий) для того чтобы знать,чем кормить насекомое.

 

Выполняют задание:  Напишите чем питаются насекомые,найдите на столе подсказки (питание)

 

Слайд№

16,17

Разнообразие челюстей насекомых.

 

Грызущие-к ним относятся: тараканы,кузнечики,шершни.Грызущие насекомые могут уничтожать деревья в лесу,грызут траву.(уничтожают поля).

Сосущие(бабочки,пчёлы) Сосут нектар из цветов.У пчёл на основе нектара получается мёд.

Лижущие(мухи) могут быть переносчиками инфекции. Человек должен себя защитить, поставив сетки или повесить липучки.

Колюе-сосущие:  (комары,пчёлы,осы) могут впрыснуть яд ,при котором может пострадать человек  9может возникнуть аллергия)

Поэтому разрабатываются правила безопасности(маскит-

ные сетки)

слушают

Слайд №18

Защитные костюмы от насекомых.

 

В ролевой игре – это костюмы: лесника, рыбака, пчеловода, и костюмы для обработки; деревьев, травы, полей.

Таким образом человек защищает себя от укусов насекомых.

 

слушают

Слайд №19

 

Насекомые питаются нектаром цветущих растений. Поля засеивают (агрономы):гречихой, клевером, эхинацеей, люцерной, донником. Поэтому в ролевой игре о насекомых можно совместить с деятельностью агронома. Энтомологи дают рекомендации агрономам какие травы лучше сеять рядом с пасекой , чтобы получился вкусный и разнообразный мёд.

 

слушают

Слайд №20

Полезные насекомые: такие как;

 

златоглазка, божья коровка-поедают личинки в садах и огородах.

Пчела-она занимается опылением цветов и растений, овощных культур.При хорошем питании одна пчелиная семья за лето даёт 25-30 кг.мёда.

 

слушают

Слайд №21

Вредные насекомые: такие как;

 

Колорадский жук-вредит и повреждает картофель, рассаду томатов, перцев, баклажанов.

Бабочка капустница- повреждает капусту и другие капустные растения.

Комары— могут заразить человекам видом энцефалита, также могут вызвать серьёзные аллергические реакции.

 

слушают

Слайд №22

Насекомые-паразиты:

 

Вредные для человека— они  сосут кровь, питаются остатками пищи, разносят заразу (комары, блохи, клещи, вши).

 

Слушают

Слайд №23

Изучение частей тела насекомых.

 

Рассмотрим отряд перепончатокрылых: (оса, пчела, шмель, муравей, пилильщики, наездники)

Эти насекомые имеют 2 пары перепончатых крыльев, задние крылья короче, сцепляются зацепками.

 

Задание: ( зарисуйте части тела глядя на образец).

 

Слайд №24,25,26

Пауки:

они хищники, питаются насекомыми, у этих  насекомых три части тела, это: -голова,брющко,грудь,

у паука 8 ног, нет усов(вместо усов есть придатки )

Паутина для паука -это средство для добычи пищи (ловушка).

слушают

Слайд №27

Строение части тела насекомых.

 

( раздаю по столам модель ролевого поведения энтомолога).

 (показываю модель действия энтомолога, читаю по действию (длинная  схема)

Рассмотрим какие части тела  есть у пчелы: (грудь, крылья, брюшко, ноги, усики, глаза, голова)

Бабочка-голова, грудь, крылья, брюшко.

Божья коровка- усики, голова, надкрылья, крылья, брюшко, ноги.

Стрекоза— сложный глаз, брюшко, грудь, шипы брюшка, вторичный копуляционный орган.

Паук- голов- груль, педипальпы , хелицеры,

ходильные ноги(4пары)брюшко.

 

Задание: Придумать  действие ролевого поведения одной из ролей сюжетно-ролевой игры ( пчеловод, лесник, садовод, турист, рыбак агроном).

 

Слайд №28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.9%
НЕТ
39.1%
Проголосовало: 1537

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет