X-PDF

Мастер -класс к конкурсу Учитель года-2023

Поделиться статьей

СЦЕНАРИЙ

проведениямастер-класса педагогами

 

 

Педагог (ФИО,должность, наименование ОО): Сизова Юлия Анатольевна,учитель начальных классов коррекционного образования, МАОУ СОШ № 1

Тема: Применениенейропсихологических упражнений на уроках с детьми, имеющих ограниченныевозможности здоровья.

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов в применениинейропсихологических приёмов при работе с детьми ОВЗ.

Задачи:

1.    Создатьусловия для профессионального общения по вопросу обучения и развития детей сОВЗ.

2.    Сформироватьпредставление о нейропсихологических приемах и их значение для развития детей сОВЗ.

3.    Совместно отработать с участниками мастер-класса практические варианты нейропсихологическихприемов работы с детьми с ОВЗ.

Оборудование: ТСО: экран, проектор; презентация по теме мастер-класса; листы обратной связи, ручки, раздаточный материалдля участников мастер-класса, демонстрационный метод. материал

Технология, метод(ы), прием(ы): упражнения, воспроизведениедействий по показу педагога, слайдовые презентации, игровой метод.

Период применения технологии, метода, приема в деятельности(сколько лет): 3 года

Целевая аудитория: педагоги ОО г.Кунгура, участники конкурса Учитель года-2023.

Формы взаимодействия с целевой аудиторией: игровой практикум

Планируемый результат (продукт деятельности): получение участниками мастер-классапредставлений о нейропсихологическихприемах и их значение для развития детей с ОВЗ; включение в образовательный процесс нейроигр иупражнений с целью повышения когнитивно-личностногоразвития обучающихся.

Используемые источники информации (списоклитературы, цифровые ресурсы и платформы):

— Интернет ресурсы: https://infopedia.su/8×8943.html, https://sdnp.ru/recomendatsii/.

— «Развитие межполушарного взаимодействия у детей.Нейродинамическая гимнастика», Трясорукова Т. П. – Изд. 2-е. – Ростов н/ Д:Феникс, 2019.

— Личные картотеки игр «Су-джок», «Кинезиологическиеупражнения», «Глазодвигательные упражнения», упражнения на развитие внимания,восприятия «Лабиринты», «Наложенные (зашумленные) изображения», «Игры наформирование цветовосприятия», «Игры на развитие эмоционального интеллекта»,игры на развитие моторики тела «Попробуй повтори», «Повторяй за мной»

Ход

 

      I.           Организационный этап

Слайд 1 Здравствуйтеуважаемые педагоги и гости мастер-класса. 

«Есливы обладаете знаниями,

дайтедругим зажечь от них свои светильники».

Томас Фуллер

 


Именно эти слова стали эпиграфом кмастер-классу. Тема звучит  так: «Применение нейропсихологических упражнений науроках с детьми, имеющих ограниченные возможности здоровья».

Мною была поставлена цель:передача коллегам личного профессионального опыта в использованиинейропсихологических приёмов в работе с детьми с ограниченными возможностямиздоровья.

В последнее время среди учеников младших классов возрастает числодетей с трудностями в обучении, обусловленными, недостаточным уровнем ихкогнитивно-личностного развития. Поэтому оказание действенной помощиобучающимся с ограниченными возможностями здоровья и задержкой психическогоразвития  на начальном этапе обучения в настоящее время становится особенноважной  задачей.

Сейчас появляется многосовременных прогрессивных методик в системе образования. Жизньсовершенствуется. И нам нужно идти в ногу с современными практиками ирезультатами научных исследований. Мы просто не имеем права в условияхсовременного подхода к обучению и воспитанию работать по-другому.

Слайд 2 Одним из актуальных направлений внедренияинновационных технологий в коррекционный процесс является использованиенейропсихологических упражнений.

Слайд 3 Эффективностьнейропсихологического подхода доказана наукой и практикой.

Слайд 4 Данные упражнения  являетсяздоровьесберегающей и игровой технологией. 

Слайд 5 Это помогает  детямсправиться с проблемами в учебе, позитивно влияет на общее развитие личностиребенка: стабилизирует эмоциональный фон, помогает раскрыть потенциальныевозможности ребенка, формирует самооценку.

Применение на уроках нейропсихологических упражнений значительно улучшает результаты коррекционно-развивающей работы.

Так, по результатам применения  нейропсихологических упражнений, наблюдаю успехи впреодолении трудностей в учебной деятельности детей с ограниченнымивозможностями здоровья.

 

Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1490

  II.           Основной этап

Слайд 6 Известно, чтомозг человека состоит из двух полушарий.

Физиологи называют правое полушариеголовного мозга – гуманитарным, образным, творческим.

А левое  – логическим ианалитическим.

Единство мозга складывается из деятельности двухполушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистоетело).

Обмен информацией между полушариями это важныйпроцесс в обучении, который происходит при формировании знаний, умений,навыков.

Для детей с ОВЗ характерно нарушениемежполушарного взаимодействия.

Для его коррекции достаточно использовать нейроупражненияежедневно.Их можно применяться на уроках, индивидуальных коррекционных занятиях и дома сродителями.

Слайд 7 К даннымупражнениям относятся:

1.    Разогревающие упражнения

2.    Кистевая гимнастика

3.    Упражнения с предметом

4.    Упражнения на уровне тела

5.    Рисование в воздухе

6.    Рисование на бумаге

2. Практическаячасть

 

Уважаемые коллеги, сейчас мы будем выполнять несколькоупражнений. Слайд 8

1 упражнение «Солнышко итучка» (показ, инструкция, совместно 5 раз, усложнение упражнения: +5).

А сейчас я покажу вам, как выполняют упражнениемои дети. (видео)

Слайд 9

2 упражнение «Яблоко-лимон»(показ, инструкция, совместно 5 раз, усложнение упражнения: скрестив руки нагруди). Давайте совместно с детьми сделаем это упражнение. (видео)

Слайд 10

3 упражнение «Водолаз» Каквыполнять данное упражнение продемонстрируют мои дети. (видео)Упражнение с коллегами, заняв исходное положение. А теперь усложним его, добавившаги на месте.  Условно исследуем морское дно… (показ)

Каждое базовое упражнение мы можем усложнять до10 вариантов. Таким образом, выполняя упражнения с усложнением, наш мозг каждыйраз получает дополнительную нагрузку. Это приводит к его эффективному развитию.

Слайд 11

И последнее упражнение, которое мы с вамивыполним – это рисование на бумаге. Прежде, чем выполнить его, нужносформулировать два главных правила (рисование двумя руками, одновременно). (видео)

4 упражнение «Солнышко»

Для выполнения этих упражнений для человекатребуется концентрация внимания и гибкость мышления и поднялось настроение

В своей практике я использую несколько упражненийутром для «пробуждения» головного мозга, во время динамических пауз, арисование на бумаге использую на уроке письма с целью развития мелкой моторикии координации движений. Рисование в воздухе применяю на уроках математики.

В чем инновация этих приемов на уроках? Этосистемность упражнений. С их помощью я формирую устойчивое запоминание любого материала.

 

Заключение

 

Слайд 12

Уважаемые коллеги, мне остаётся толькопоблагодарить Вас за внимание, и за работу. Творческих всем успехов! Надеюсь, вы пополнили свою рабочую копилку новыминейропсихологическими  упражнениями,  которые так же станут длявас любимыми и полезными в ходе коррекционной работы с детьми.

 Слайд 13

Поделитесь, пожалуйста, своимивпечатлениями.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1490

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1490


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет