Конспектурока по математике.
Программа:«Школа России».
Класс:2 «В»
Учебник:М. И. Моро, М.А. Бантова и др.
Темаурока: «Закрепление приёмов устныхвычислений в пределах 100»
Тип урока: урок обобщения и закрепления полученных знаний.
Автор урока: учитель начальных классов
Филипова Татьяна Ростиславовна
Цели: Закрепить приёмы устных вычислений в пределах100.
Образовательные:
· закрепить устные приёмысложения и вычитания в пределах 100;
· нахождение значения буквенноговыражения с одной переменной
· повторить единицы измерениявремени, длины, массы;
· сравнение величин;
· повторить геометрическиефигуры;
· Анализировать свою деятельность.
Развивающие:
· Развиватьустную и письменную речь учащихся
· Развивать логическое мышление, память, воображение;
· развивать познавательнуюактивность;
· Развивать умение контролировать и оценивать своюработу и работу одноклассника.
Воспитательные:
· Воспитывать умение сотрудничать, уважение друг кдругу;
· Воспитывать чувство ответственности за дело,аккуратности, добросовестности, усидчивость, аккуратность;
· Воспитывать уважительное отношение кодноклассникам.
Формируемыеуниверсальные учебные действия:
метапредметные результаты:
познавательные УУД
-строить знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решениязадач;
-осуществлять анализ объектов, синтез;
-проводить сравнение;
-устанавливать аналогии;
-строить рассуждения;
-обобщать, делать выводы;
-владеть рядом общих приёмов решения задач.
регулятивные УУД
-понимать и сохранять учебную задачу урока, стремиться её выполнять;
-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с учителем;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями еёреализации, в том числе во внутреннем плане;
коммуникативные УУД
-строить понятные для партнёра высказывания;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативныхзадач, владеть диалогической формой речи.
личностные результаты:
-развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому;
-развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональнойотзывчивости;
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Планируемые результаты: учащиеся закрепляют знания; решать задачи изученных видов; пониматьучебную задачу урока и стремиться к ее выполнению.
Ресурсы:
Основные: учебник;
Дополнительные:методическое пособие, презентация, компьютер,мультимедийный проектор, экран, доска..
Форма работы на уроке: урок — сказка.
Ходурока
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
Урок у нас сегодня необычный – урок — сказка. К нам в гости пришёлзамечательный детский поэт и писатель Корней Иванович Чуковский. Он принёс ссобой сказку, а вот какую, вы сейчас попробуете отгадать.
1. Устный счёт.
Название этой сказки зашифровано в примерах. Вы должны прочитатьих математическим языком и найти значения.
64-(20+30)= 14 58-30=28
14+(14-8)= 20 0+(87-86)= 1
А теперь, записав числа по возрастанию, мы узнаем первое слово вназвании сказки. («Муха…») Дети договаривают Цокотуха.
Итак, сказка начитается…
Муха, муха — Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
А какую, вы узнаете, когда посчитаете длинный пример:
23-20+7+30-5-20-5= 10
А давайте вспомним, сколько копеек в 1 рубле?
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
(Нужно собрать самовар из частей. Один правильный ответ, однакартинка. Если решение будет неверным, самовар не закипит…)
100 – 8 – 40 = 52 80 – 24 + 6 = 62 18-(15-5)=8
100 – 4 – 70 = 26 60 – 18 + 7 = 49 70+(20+10)=100
Молодцы, самовар закипел, угощение готово.
3. Самоопределение к деятельности.
Ребята, а благодаря чему мы смогли выполнить все эти задания?
Сегодня на уроке мы продолжим повторять изученный материал.
4. Работа над пройденным материалом.
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
1. Смотрите, в классе из всех щелей тараканы поползли. Сколько ихприползло? (10)
А если бы их было 5 десятков? (50)
«Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали».
Сколько всего стаканов они выпили, если каждый выпил по 2 стакана?(20, а если тараканов 50, то 100).
«А букашки –
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!»
2. Букашечками будете вы. Один человек пойдёт к доске, а остальныезапишут в тетрадях через клеточку предыдущие и последующие числа для тех,которые записаны возле чашек.
11,12,13, 88,89,90, 14,15,16, 55,56,57, 72,73,74, 18,19,20.
«Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
А сапожки не простые –
В них застёжки золотые».
3. Вот какие сапожки красивые. На каждом сапоге по 12 застёжек. Асколько будет на паре? 12+12=24
4. Решение задачи.
«Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Мёду принесла…
На доске появляется рисунок:
Нужно поставить вопрос и решить задачу.
«Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
А варенье было вишнёвое. А сколько ягодок в нём было, вы узнаете,записав числа: ягодок с косточками – 3 дес.7 ед., а без косточек – 7дес.3 ед.Сравните эти числа.
5. Физкультминутка.
Танец– игра с ускорением.
«Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок –
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
«Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!»
Но жуки-червяки, испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать –
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай-погибай именинница!»
6. Работа с величинами и геометрическим материалом.
1. Работа с моделями часов.
Эти события начались в 3 часа 30 минут. Покажите на модели часовэто время. Как по-другому можно назвать это время? Мучил Паук Муху 15минут.Во сколько прекратились её мучения? (3 часа 45 мин)
Воспитательный момент (о дружбе, взаимовыручке и др.)
«А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем, как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток,
Под мосток,
И молчок!
2. Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик. Переведите эти данныев сантиметры:
1м= 9 дм= 8 дм 9 см=
А через мост он вот как скакал: один прыжок – 32 см, а другой –на6 см длиннее. Какой длины мост? (70 см).
(работа в группах. Нужно выбрать верное условие, верный вопрос,решение и ответ)
«А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
3. Верёвка у него была длинной 12 см. Начертите в тетрадях отрезокравный по длине верёвке.
Начертите ломаную из двух звеньев длиной 12см.
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
4. Посмотрите на фонарик. Сколько квадратов?(3), треугольников (6) ипрямоугольников (3) вы видите?
5. Работа в группе.
«Гдеубийца? Где злодей?
Небоюсь его когтей!»
5. СпастиМуху можно, если верно назвать числа на паутине в порядке возрастания. Еслибудет ошибка, то Муха погибнет.
11,18, 21, 37, 39, 41, 48, 79, 82, 95, 100.
Апродолжение сказки нам напомнят девочки. Мадина и Марго
7. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке и подарите Мухе-Цокотухе.
Если мне понравился урок и я хорошо работал – встаньте, поднимитеручки вверх и помашите ими.
Если я работал, но недостаточно – поднимите ручки и помашите ими.
Если я очень мало работал – то положите ручки на головы ипокачайте головой.
8. Итог урока.
Вот и закончилась сказка, подошёл к концу и наш урок. Он вампонравился? Вспомните, какие задания мы выполняли, что повторяли. Спасибо вамза работу!
«Подлетает к Пауку, Саблю вынимает И ему на всём скаку Голову срубает! Муху за руку берёт И к окошечку ведёт: «Я злодея зарубил, Я тебя освободил И теперь душа-девица, На тебе хочу жениться!» Тут букашки и козявки Выползают из-под лавки: «Слава, слава Комару – Победителю!» Прибегали светляки, Зажигали огоньки – То-то стало весело, То-то хорошо! Эй, сороконожки, Бегите по дорожке, Зовите музыкантов, Будем танцевать! Музыканты прибежали, В барабаны застучали. Бом! Бом! Бом! Бом! Пляшет Муха с Комаром. А за нею Клоп, Клоп Сапогами топ, топ!
|
Козявочки с червяками, Букашечки с мотыльками. А жуки рогатые, Мужики богатые, Шапочками машут, С бабочками пляшут. Тара-ра, тара-ра, Заплясала мошкара. Веселится народ – Муха замуж идёт За лихого, удалого, Молодого Комара! Муравей! Муравей! Не жалеет лаптей, — С Муравьихою попрыгивает И букашечкам подмигивает: «Вы букашечки, Вы милашечки, Тара-тара-тара-тара-кашечки!» Сапоги скрипят, Каблуки стучат, — Будет, будет мошкора Веселиться до утра: Нынче Муха-Цокотуха Именинница!
|
