Конспектурока по теме «Порядок выполнения действий. Скобки».
Медведева ЕленаАлександровна
МОУ «СОШ №5» г.Приозерска
Учитель начальныхклассов
Математика
2 класс
Тема: Порядоквыполнения действий. Скобки
Урок в КТП 27й. Потеме 1й.
Учебник математикиМ.И.Моро, М.А. Бантова. – М.: Просвещение, 2017 год
Цель: формироватьумение вычислять значение выражения со скобками и без них, закреплять умениерешать задачи
Планируемыерезультаты:
Предметные: научатсявычислять значение выражения со скобками и без них,
получатвозможность находить значения выражений в более сложных случаях
Метапредметные:
Регулятивные:научатсявыполнять действия по намеченному плану
получатвозможность научиться в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно учитыватьвыделенные учителем ориентиры;
самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вноситькоррективы.
Позновательные: научатся применятьумение анализировать и синтезировать материал
получатвозможность применятьматематические знания для решения учебно-познавательных задач
Коммуникативные: аргументироватьсвою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли
Личностные: применять навыкиделового сотрудничества (считаться с мнением другого, проявлять терпение идоброжелательность);
давать самооценку деятельности
Тип урока:комбинированный
Ходурока
№ п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Время |
||||||||
1 |
Организационный момент (самоопределение к деятельности) |
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке |
К: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания Л: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Р: настраивать себя на продуктивную работу; планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией |
2 мин |
||||||||
2 |
Актуализация знаний.
|
(Учитель предварительно планирует учеников, которые получат отметки за устный счет. С критериями оценивания дети знакомы. Учитель фиксирует ответы учеников на бланке). 1. Решение примеров (устно, ответ показывают на веере, веер дети поднимают по команде учителя):
2. Решение задачи: После того, как Коля подарил Ире 7 марок, у него осталось 6 марок. Сколько марок было у Коли? — Подводим итоги устного счета. Исходя из количества допущенных ошибок, оцените себя. (Учитель отслеживает правильность выставления отметок. В случае необходимости просит внести коррективы.) |
Решают примеры устно, готовят ответ на веере, веера поднимают по команде учителя.
Ученики оценивают себя, называют отметки. |
К: сотрудничать, анализировать, доказывать П: применять математические знания для решения учебно-познавательных задач; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); Р: выполнять учебное действие, дать оценку своей деятельности на данном этапе урока.
|
7 мин |
||||||||
3 |
Создание проблемной ситуации.
|
На доске записаны примеры: 10-4+3=9 10-4+3=3 -Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются? -Какое равенство верно?
— Как выполняли действия в первом выражении? (Учитель дописывает в первом выражении скобки: (10-4)+3=9 — В каком порядке вы выполняли действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? (Учитель дописывает скобки во втором выражении: 10-(4+3)=3 |
Примеры вызывают трудность.
-Первое равенство верно. Но, если во втором сначала к 4 прибавить 3, и из 10 вычесть получившееся число, тоже будет верно. -В первом выражении по порядку.
-Сначала к 4 прибавили 3 и из 10 отняли получившееся число. |
К: сотрудничать, анализировать, доказывать П: применять математические знания для решения учебно-познавательных задач; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); формулировать проблему; выдвигать предположения; Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия; формулировать тему и цели урока; принимать и сохранять учебную цель;
|
7 мин |
||||||||
4 |
Определение темы урока и постановка учебной задачи |
— Определи тему урока. — Какова цель урока? |
— Примеры со скобками. — Научиться решать примеры со скобками. |
1 мин |
|||||||||
5 |
Построение проекта выхода из затруднения |
— Скажите, зачем нужны в примере скобки? Представленная информация была полезной? ДА 60.92% НЕТ 39.08% Проголосовало: 1538 -Сделайте вывод и сформулируйте правило.
(Учитель вывешивает схему и просит объяснить, что обозначает данная схема и зачем она нужна:
… +/- (…….) = (……) +/- ….=
(Учитель учит читать выражения) — Как прочитать первое (второе) выражение? Что записано в скобках? Какой знак стоит за скобками (перед скобками)? (Если за (перед) скобками стоит знак «+», то чтение выражения начинается со слова «к». Если за (перед) скобками стоит знак «-», чтение выражения начинается со слова «из») |
— Сначала надо выполнить действие в скобках. — В примере со скобками сначала надо вычислить действие в скобках.
Ученики объясняют, что обозначает схема и где ее применять.
— К разности чисел 10 и 4 прибавить 3. — Из 10 вычесть сумму чисел 4 и 3. |
П: подведение под понятие, умение анализировать и синтезировать материал Л: применять навыки делового сотрудничества (считаться с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность) К: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли Р: выполнять действия по намеченному плану |
5 мин |
||||||||
6 |
Физминутка |
(Упражнения, направленные на снижение усталости, гимнастика для глаз): Проведём, друзья, сейчас Упражнение для глаз. Влево, вправо посмотрели, Глазки все повеселели. Снизу вверх и сверху вниз. Ты, хрусталик не сердись, Посмотри на потолок, Отыщи там уголок. За окно ты посмотри. Что ты видишь там вдали? А теперь на кончик носа. Повтори так 8 раз – Лучше будет видеть глаз. Глазки нас благодарят, Поморгать нам всем велят. Плавно глазками моргаем, Потом глазки закрываем. Чтобы больше было силы, К ним ладошки приложили. Раз, два, три, четыре, пять – Можно глазки открывать! Потянулись и зевнули, Спинки дружно все прогнули, Повернулись вправо, влево Стало гибким наше тело. Ножки вытянем вперёд, Влево, вправо поворот. Ножки выше поднимаем И в коленочках сгибаем, Подбородком дотянулись И друг другу улыбнулись. Головой все повращаем И урок наш продолжаем. |
|
|
1мин |
||||||||
7 |
Первичное закрепление |
1. №1 на стр.38. Учитель обращает внимание на схему, при использовании которой дети будут выполнять задание. Так же обращает внимание на правильное чтение примеров. 2. Работа в парах №2 стр.38 Коллективно проверяют решение. (Учитель подробно объясняет, как выполнять задание) — Перепиши первый пример в тетрадь. Простым карандашом возьми в скобки разность чисел 4 и 1 (т.е. (4-1)). Вычисли разность в скобках и к получившемуся результату прибавь 2. Чему равно значение выражения?
— Сотри скобки. Теперь возьми в скобки сумму чисел 1 и 2. Из 4 вычти получившийся результат. Найди значение выражения.
— Реши так же остальные примеры. |
У доски подробно объясняют способ решения каждого примера.
-Значение выражения равно 5. А ответ примера 1. Значит, неправильно.
-Сумма чисел равна 3. Значение выражения равно 1. Значит, правильно. (В парах выполняют задания, а затем коллективно проверяют) |
Р: выполнять действия по намеченному плану Л: применять навыки делового сотрудничества (считаться с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность) К: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли П: применять математические знания для решения учебно-познавательных задач |
15 мин |
||||||||
8 |
Закрепление ранее изученного |
Решение задачи №6 стр. 39. — Прочитайте задачу. Сделайте к задаче схематический чертеж и решите ее.
|
Решают задачу. |
Р: закрепление ранее изученных способов действий; планировать свои действия; прогнозировать результат уровня усвоения. П: применять математические знания для решения учебно-познавательных задач; пользоваться алгоритмом решения задач |
5 мин |
||||||||
9 |
Рефлексия деятельности |
-Дай себе оценку: 1.Сегодня на уроке я научился решать примеры со скобками, я запомнил это правило и не ошибусь. 2. Я узнал, как решать примеры со скобками, но для лучшего запоминания поупражняюсь дома. 3. Я не запомнил правило и не понял, как решать такие примеры. |
Дети дают себе оценку.
|
П: обобщить изученное Л: самооценка на основе критериев успешности Р: осуществлять итоговый контроль деятельности; выделить то, что усвоено/не усвоено, дать оценку своей деятельности на уроке. |
1 мин |
||||||||
10 |
д/з |
Стр. 52 №6; выучить правило на стр.38. — Если ты дал себе первую оценку, проблем с д/з не будет. — Если ты дал себе вторую оценку, поупражняешься. — Если ты дал себе третью оценку, выучи правило на стр. 38 и, пользуясь правилом, реши примеры. |
|
1 мин |
