«День доброты» для детейвторой младшей группы
Цель: формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших,добрых поступках;
Задачи:
— развивать умение правильно оценивать себя и других, учитьвидеть положительные качества у людей, героев, персонажей;
— стимулировать желание проявлять сочувствие, заботу иотзывчивость к окружающим;
— поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки;
— воспитывать доброе отношение к близким людям, к своимсверстникам, уметь исправлять свои ошибки.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? Давайте подаримчастичку своего хорошего настроения, посмотрите, друг на друга и улыбнитесь. Когдавы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Сегодня праздник –День доброты. Ребята,а добрый человек – это какой?
Дети: Добрый — это тот, кто дружно играет, помогает взрослым, необижает никого, защищает слабых, весёлый, внимателен ко всем, вежливый, говориттолько добрые, хорошие слова, уступает друг другу.
—Воспитатель: Верно, ребята, надо быть вежливым, добрым,надо уступать друг другу, учиться договариваться между собой. Добрый человек,как солнышко, излучает свет и тепло, к нему всегда тянутся люди, потому, чтоэтот человек дарит им свое доброе сердце. Давайте сегодня повеселимся ипоиграем. Готовы?
Воспитатель: Ребята, вылюбите сказки? А все ли герои сказок добрые или есть и злые? Сейчас мы с вамипоиграем в игру.
Игра «Добрый или злой».
— Если вы услышите имя доброго героя – хлопаете в ладошки, аесли злого – топаете ногами. (Колобок, Баба Яга, зайчик, Кощей бессмертный,Золушка, Красная шапочка, волк).
Воспитатель: Молодцы,ребята, вы очень внимательные и справились с заданием! Добрый человеквсегда пользуется волшебными словами. А вы знаете волшебные слова? Назовите их,пожалуйста.
Игра «Не ошибитесь, пожалуйста».
Воспитатель: Я будупросить вас исполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда яназову “волшебное слово” — пожалуйста. Будьте внимательны!
-Встаньте, пожалуйста!
-Будьте добры, похлопайте владоши!
-Поднимите руки!
-Потопайте, пожалуйста.
— Пожалуйста попрыгайте,.
-Руки вперед.
-Садитесь, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята,как вы думаете, а вы дружные?
Дети: Да.
Воспитатель: А,сейчас мы узнаем ласковые ли вы. Сыграем в
игру «Ласковое слово». Яназову имя, а вы должны его изменить, чтобы оно звучало ласково, например, Ира– Ирочка. (Катя, Саша, Арина, Тимофей)
Воспитатель: А,теперь, я вас попрошу: закройте, пожалуйста, глаза на минуту и улыбнитесь. Подумайте о чем-то добром. Откройте глаза, посмотрите: у насв группе стало светлее. Это от ваших улыбок.
Ребята, вы сегодня здорово поиграли, правильно отвечали навопросы и были внимательные, за вашу работу вы получаете «смайлики», а ктосегодня, в течение дня, будет собирать игрушки, помогать друзьям, воспитателюили помощнику воспитателя получит еще, посмотрим кто больше смайликовзаработает.
Песня «От улыбки».