X-PDF

Методическая разработка по правовому воспитанию Правовая игра с применением ИКТ Права и обязанности ( для учащихся 7-9 классов)

Поделиться статьей

Правовая игра с применением ИКТ

Права и обязанности

(для учащихся 7-9 классов)

 

Методическая разработкавнеклассного мероприятия по правовому воспитанию.

 

Правовая игра с применением ИКТ

Цель:

Знакомствоучащихся с неотъемлемыми правами, закрепленные в Конвенции о правах ребенка,привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека.

Задачи:

·        Повторить определение понятий «права» и «обязанности»

·        формировать систему правовых знаний;

·        способствовать воспитанию гражданской ответственности, уважения ксоциальным нормам, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям,закрепленным в Конституции РФ;

·        развивать у учащихся познавательный интерес, критическоемышление, нравственную и правовую культуру, способность к самоопределению исамореализации;

·        на примере жизненных ситуаций разобрать нарушение правачеловека;

·        помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нетобязанностей без прав;

·        развивать навыки участия в дискуссии, умение излагатьсобственную позицию

·        формировать привычку давать правовую оценку своим поступкам.

Форма –познавательно игровой классный час с объяснением материала, с его обсуждением изакреплением на конкретных ситуациях.

Оборудование:

1.     Техническоеобеспечение: ПК, демонстрационный экран, проектор, колонки, интерактивнаядоска.

2.     Программноеобеспечение: Microsoft Power Point, Word.

3.     Карточки,интерактивная презентация.

 

Длякоманд:

·        чистые листы бумаги,

·        ручки, карандаши,

·        отдельные статьи Конвенции о правах ребенка,

·        карточки с заданиями.

Психологическийнастрой: В кругу:

Мы,единая команда и для того чтобы провести сегодняшнее мероприятие давайтепожелаем друг другу… трудолюбия, терпения, знаний, дружбы, стремления, любви,позитива, удачи, плодотворной работы, силу мысли, помощи друг другу.

Тутже в кругу участники выбирают стикиры с надписями: «Правоведы», «Знатоки».

Дляпроведения формируются 2 команды.

 

Ход мероприятия

 

1.Беседа учителя:

        С древнихвремен люди стояли не только перед проблемой выбора, но и необходимостьюотстаивать свои права. Право древний человек отвоевывал силой. Слабый не имелникаких прав, если не имел заступника, желающего отстоять его право насобственность и жизнь. Не так–то быстро люди поняли, что сильным заступникомможет стать государство. Долгое время в истории человечества царил закон «Окоза око, зуб за зуб». Как только появилось государство, у слабых, обманутых иобиженных появился могущественный заступник.

 О правах человекастали еще задумываться в Древней Греции. С тех пор прошло много времени,появилось множество новых проблем: расизм, геноцид, массовые миграциинаселения, связанные с войнами, с нарушением человеческих свобод, вымираниецелых наций, народностей, катастрофы. Жить стало опасней. Нужен был такойзащитник, который мог бы заставить государство поступиться своими интересами изаботиться о своих гражданах, что бы ни случилось. Миссию такого защитникавзяла на себя международная организация ООН.

       Однажды людисо всех концов Земли решили собраться вместе.  Всех собравшихсяобъединяло одно желание: чтобы никогда не было больше войн, чтобы никто не зналстраха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины. Поэтомувсе они вместе приняли очень важный документ, приведя в этом документе списокправ, которые имеет каждый человек на Земле, и в том числе ребенок, для тогочтобы все знали и уважали эти права.

 

                                            Вопрос. 

Каквы думаете, какова тема нашего классного часа?

 

 

слайд1 Цель:

Знакомствоучащихся с  правами, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, привлечение вниманиядетей к проблемам соблюдения прав человека.

 

2.слайд 2. История возникновения Конвенции

Конвенция -международное соглашение, как правило, по какому-то специальному вопросу, имею­щееобязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали,ратифицировали).

Конвенцияо правах ребенка — это договор, в ко­тором говорится оправах, присущих детям во всем мире. Слово конвенция пришло к намиз латинско­го языка и означает договор, соглашение. Конвен­ция ООНо правах ребенка

слайд3. была принята 20 ноября 1989 года и создана на основеВсеобщей деклара­ции прав человека. Страны, которые ратифицируют Конвенцию,соглашаются быть официальными ее гарантами. Конвенция о правах ребенка -единствен­ное международное соглашение, ратифицированное практически всемигосударствами мира. Не ратифи­цировали Конвенцию только Сомали и США.

Документсодержит 54 статьи, каждая из которых детально рассматривает различные права.

 

Слайд4.  Какие же права есть у всех детей мира?

Ребенок имеет право:

— Право на жизнь. Право на имя.

— Право на гражданство.

— Право на равенство (независимо от национальности).

— Право на свободу мысли и слова.

— Право на жизнь с родителями.

— Право на труд.

— Право на отдых и досуг.

— Право на защиту жизни и здоровья.

— Право на образование и медицинское обслуживание.

— Право на защиту от насилия.

— Право на жилище.

— Право на помощь государства при особых потребностях(инвалидность, сиротство).

— Право на получение информации.

— Право пользоваться достижениями культуры.

— Право создавать семью.

Право участвовать в научно- техническом,художественном творчестве.·

Но кромеправ у вас есть и обязанности. Обязанности перед родителями, перед друзьями,перед обществом в целом.

 

 

3.Слайд5. Международные документы о правах  человека:

 

Декларация  от лат–  (объявление, провозглашение) не имеет обязательнойсилы, это — рекомендация. В ней провозглашаются основные принципы, программныеположения.

слайд6  Основными органами ООН являются:

СоветБезопасности, Генеральная Ассамблея, Секретариат, Экономический и социальныйсовет, Совет по опеке, Международный суд.

 

Слайд7. Право – это совокупность норм, с одной стороны, предоставляющих,а с другой стороны, ограничивающих внешнюю свободу лиц в их взаимныхотношениях. Истинность этого положения может быть подтверждена анализом всякогоконкретного права.

Слайд8. Обязанность – это необходимость,предписывающая каждому человеку определенные вид и меру поведения, иответственность за ненадлежащее его исполнение.

Обязанностиустанавливаются как в целях осуществления интересов всего общества,государства, так и в интересах каждого отдельного гражданина.

Еслиправа характеризуются содержащейся в них личной свободой, то наиболеесущественное в обязанностях заключается в ответственности за исполнениепредписаний закона, но права и обязанности едины, так как это единствообусловлено, прежде всего, сочетанием личных (частных) и общественныхинтересов.

4.Слайд9. Собери картинку: На столах лежат картинки нужно ихсобрать в одно целое, чтобы получился плакат: «Я ребенок, я имею право», изакрепить на доску.

5.Слайд10. Работа в группах:

Увас на столах лежат утверждения. Задание найти связь вашей повседневной жизни справами человека. Первая команда заполняет 5 строк, а вторая –5 строк таблицы.

Работав группах по 5 утверждений собрать и разместить на выносной доске.

Что я  делал (а)

Как это связано с правами человека (какие права реализованы)

Права

1.

 

Ночью спал

Право на отдых и здоровье

2.

 

Завтракал,обедал

Право на заботу и воспитание родителями.Право на здоровье.

3.

 

Смотрел телевизор

Право на досуг к информации в СМИ

4.

 

Сходил в школу

Право на образование

5.

 

Лечил зубы

Право на медицинскую помощь

6.

 

Представленная информация была полезной?
ДА
62.43%
НЕТ
37.57%
Проголосовало: 1858

Посещал кружки и секции

Право на всестороннее развитие

7.

 

Играл в компьютер

Право на отдых и досуг

8.

 

Встречался с друзьями

Право на свободу мирных собраний

9.

 

Отвечал на уроке

Право на свободу убеждений и на их свободное выражение

10.

 

Играл на спортивной площадке

Право на здоровье.

 

6.Слайд11. Защита проектов.

Предлагается просмотр видео фильма «Права ребенка». Выскажитесвое мнение.

Итак,мы с вами подробно разобрали права и обязанности, которые вы должны знать ивыполнять. Но случается так, что про свои обязанности человек забывает, а, незная своих прав, попадает в неприятные ситуации. Давайте закрепим изученныйматериал на конкретных примерах.

Вниманиюучащихся предлагаются различные ситуации.

 Детиобсуждают в группах и говорят свои ответы. Далее идет совместное обсуждение иправильный ответ. У каждой группы по 2 ситуации.

7.Разбор ситуаций «Права и обязанности»

Знанияобязанностей не менее важны, чем знания прав. А пользоваться ими можно толькотогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей -обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем? Предлагаю вамрассмотреть несколько ситуаций и дать оценку поведению героев. Чьи права онинарушают? Какие обязанности не выполняют.

 

С Слайд 12.Ситуация 1.

д .Ситуация.

Вопрос Мама: Немедленносделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

Сын: Яимею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой.

·        Пожалуйста,разберитесь, кто здесь прав?

Правильный  ответ:

 Права мама, так как – это ущемление правдругих людей.

    Слайд13.Ситуация 2.

Вопрос Учитель: Дима, ты сегодня дежурный, вытри,пожалуйста, доску.: 

Правильныйответ: 

 Вы неимеете право заставлять меня дежурить! Конвенцией «О правах ребенка» запрещенонасилие над детьми.

Сл Слайд 14.Ситуация 3.

айд14.Сиаця3.

ВопросУчитель: Иванов, ты опять разрисовал партув кабинете истории! Ведь дети ее только что помыли!

 А что здесь такого? Я имею правона занятия своим любимым делом – рисованием!

ПравильнПы

й Правильный ответ: 

 Вы неимеете право.

Надоразъяснить, что портить имущество нельзя. .ответ:

С Слайд 15.Ситуация 4.лайд 15.Ситуация 4.

ВопросУчитель: Петров, ты почему на математикебегал по классу? 

Ну и что?Я имею право на свободу перемещения!

·        Правильно лирассуждает Петров?

Правильный ответ:

Надо объяснить Петрову, что он нарушает учебный процесс, тем самым мешая другим.

Слайд16. Ситуация 5.

Наурок ученица пришла в неприличном виде: короткая юбка, блузка с глубокимвырезом, чрезмерное использование косметики. Учитель сделал замечание…

 

Вопрос.Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права наиндивидуальность?

 

Правильныйответ:

СогласноУставу школы, обязанность учащихся приходить в школьной форме, чистыми иопрятными, со сменной обувью. Учитель прав.

 

Слайд17 . Ситуация 6.

Наулице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественныйпорядок и спокойствие.

 

Вопрос.Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?

 

Правильныйответ:

Да.Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 330 КОАП РК).Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношениюк прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – этомелкое хулиганство, и за него предусмотрен штраф, при повторном нарушении –постановка на учет в ИДН.

 

Слайд18. Ситуация 7. Мальчика Данилу воспитываетодна мама, которая часто не пускает его в школу. Заставляя его выполнятьдомашнюю работу во время уроков. Причем Данила все время с ней соглашается.

Вопрос.Какое право было нарушено по отношению к Даниле?

 

Правильныйответ:

Правона образование и право не быть подвергнутым насилию. А Данила сам нарушилправо: свободно выражать свои взгляды и обязанность: получить образование.

 

Слайд19. Ситуация 8. Несколько школьников залезли вгараж, но ничего не взяв и не сделав, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этомв милиции.

Вопрос. Будутли ребята наказаны?

Правильныйответ:

Наказанияне последует: был добровольный отказ от преступления

(УголовныйКодекс РК Статья 26.).

 

Слайд20. Зная права, не надо забывать обобязанностях: соблюдение Устава Школы; добросовестное обучение; бережноеотношение к имуществу школы;

соблюдениеправил поведения обучающихся.

Итак,что же представляют собой наши обязанности?

8.Обязанностиребенка.

Обязанности детей в семье законодательно не определяются. Ониустанавливаются только нормами нравственности, уровнем воспитанности родителей.Однако, независимо от возраста, умственного, нравственного и физическогоразвития каждый ребенок должен выполнять определенные обязанности с самыхранних лет. Это основы нравственного воспитания личности:

  -уважатьи слушаться родителей, выполнять их просьбы;

 — уважатьстарших, не обижать младших и тех, кто слабее, уважительно относится кокружающим;

  -соблюдатьобщепринятые нормы поведения в обществе;

  -добросовестноучиться, обладать минимальным набором знаний, которые предусмотрены;

  -соблюдатьправа и интересы других учащихся;

  -бережноотносится к имуществу школы, общественных организаций. Которые посещаетребёнок.

Защитуправ детей в России сегодня организуют Уполномоченные по правам ребенка,которые существуют во всех регионах России. Уполномоченные по правам ребенкарешают проблемы, которые возникают из-за случаев насилия в семье, детскойпреступности, наркомании, беспризорности и других недетских проблем.

9.Взаключение давайте выведем простые правила взаимообщения:

1.    Нужно знатьсвои права.

2.    Нужноуважать права других людей.

3.     Нельзя забывать об обязанностях.

 

 

10.Рефлексия.

Напишитена стикирах ответ на вопрос: Как я сегодня поработал на кл.часе.

Есливы считаете, что цель наша достигнута, то напишите или обозначьте знаком.

Такимобразом, каждый ребенок в соответствии с Конституцией РФ и Конвенцией ООН оправах ребенка имеет право на их защиту, но у человека есть и обязанности,которые он должен выполнять. Без прав нет обязанностей, без обязанностей нетправ.

Такбудьте вы законопослушными гражданами своего государства, послушными детьмисвоих родителей, послушными учениками своей школы!

11.Кейс-стадия

Вкачестве дом.задания вам раздам памятки «Важные правила».

Слайд21. Ритуал прощания. Выходим вкруг поем песню о правах. Затем говорим «Спасибо за работу»

Памятка«Важные правила»

1.Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо,чтобы сам человек хотел и умел их защищать.

 

2.Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь права другихлюдей: если сегодня ты нарушаешь чьи-то права, завтра обязательно найдется тот,кто пренебрежет твоими правами и нарушит их. Каждое право порождаетобязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанность безправ – к произволу.

 

 

Скачать оригинальный файл 98.5 Кб

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
62.43%
НЕТ
37.57%
Проголосовало: 1858

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет