X-PDF

Методическая разработка по развитию речи средствами фольклораВ гости к хозяюшке в русскую избу

Поделиться статьей

Муниципальное бюджетное дошкольноеобразовательное учреждение

«Детский сад № 2«Кораблик» г. Поронайска»

Адрес:694240, Сахалинская область, г. Поронайск, ул.Восточная, д. 58.

Тел(факс):8 (42431) 5-53-36; Email: sadkorablik@mail.ruhttp://мой-кораблик.рф/

ОКПО24570435; ОГРН 1146507000188;  ИНН/КПП: 6507014298/650701001

 

 

 

 

 

ООД по развитию речи во второй младшей группе средствами фольклора

Тема: «В гости к хозяюшке в русскую избу».

 

быт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Воспитатель: Н. А. Князева

 

 

 

 

Поронайск 2022

 

 

«Изучайте фольклор, учитесь на нем.

Без знания прошлого нетбудущего»                                           

                                                А.М. Горький

 

В последние годывопрос использования фольклора в обучении и воспитании детей приобретает всебольшую актуальность в связи с бесконечным потоком иноязычных слов, которыезасоряют русский язык и является угрозой дальнейшего развития языка и культурынарода в целом.

Психологи утверждают: дошкольныйвозраст — сензитивный период для развития речи, формирования словаря и культурыречевого общения.

Проблема развития речи детейдошкольного возраста средствами малых форм фольклора на сегодняшний день имеетособую значимость.

 Произведения фольклора своимсодержанием и формой наилучшим образом отвечают задачам воспитания и развитияребенка, приспособлены к детским потребностям. Они вводят ребенка в стихиюнародного слова, раскрывают его богатство и красоту.

 Использование в работе сдетьми фольклорных жанров создаст уникальные условия для развития речи,мышления детей, мотивации поведения, накопления положительного морального опытав межличностных отношениях.

Особенно актуально использование фольклора в работе с детьми в 2022году, в Год культурного наследия народов России (Указ № 745 от 30.12.2021).Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится вцелях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций,памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурнойсамобытности всех народов и этнических общностей РФ.                                   

Цель: Приобщениедетей к истокам народной культуры.

Задачи:

Образовательные:

Продолжить знакомство с фольклорными произведениями (устным народнымтворчеством: потешки, прибаутки).

Развивающие:

Развивать любознательность; ЗКР, биологический слух, мелкую моторикурук, интонационную. выразительность; довести до сознания своих воспитанников,что они являются носителями русской народной культуры.

Воспитательные:

Воспитать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашимменьшим, расширять представления о добре, правде, красоте; вызвать радостьобщения с образным языком произведения; окружить детей теплотой добрых чувств.

Оборудование и материалы для оод:

Костюм для воспитателя в народном стиле, шапочка  котика для детей, мягкая игрушка  котика, сундук, клубок ниток, клубки ниток зеленого, красного,желтого,  синего цвета (для игры), ведерки зеленого, красного, желтого, синего цвета (для игры), печка, ноутбук (русск. нар. музыка), мультимедиа(для физминутки)

группа оформлена в стиле русской избы

Предварительная работа:

разучивание пальчиковой гимнастики «Замок»

проведение хороводных игр с детьми «Котик», «Мышеловка»

чтение и заучивание потешек «По кочкам, по кочкам…», «Как у нашегокота», «Кот на печку пошёл», «Бараночки».

Методы и приёмы:

• Словесные:вопросы, рассказ педагога, потешки, индивидуальные и хоровые ответы детей,словарная работа. Напоминание, наблюдение, поощрение, повторение, заучиваниенаизусть, обобщение.

• Наглядные:элементы русской избы, утварь и предметы обихода, сундук, мягкая игрушка.

Игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика,подвижная игра «Клубочки»

 

Ход организованнойобразовательной деятельности:

 

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята,  сегодня такой чудесныйдень.

Давайте поздороваемся со всеми!

С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (дети вместе с воспитателемпоглаживают веки глаз)

С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)

С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)

С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (притопываем)

С добрым утром, солнце! (руки раскрываются навстречу солнцу)

С добрым утром, день! Мы проснулись!

Нам здороваться не лень!

Доброе утро всем!

Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и улыбнемся. Молодцы!

Ребята, посмотрите на меня, во что я одета? (это русский сарафан,рубашка, на голове кокошник)

Я сегодня хозяюшка русской избы, я вас сегодня приглашаю в гости к себев русскую избу.

Воспитатель: Дети, а вы хотите отправиться вгости? (да)

А на чём можно поехать?

Ответы детей (на машине, на самолёте и т. д.)

Хотите поедем на лошадке?

Я поеду первая, а вы за мной.

Поехали! (руки вытянуты вперёд)

Воспитатель:

Еду, еду на лошадке,

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке,

На одной ножке,

По кочкам, по кочкам.

Цок — цок-цок. Приехали (Артикуляционная гимнастика)

Воспитатель:

Вот мы с вами приехали в гости, в русскую избу.

Для того чтобы попасть в избу, надо что сделать?

Дети: постучаться.

Воспитатель: А стучаться будем помузыкальному, возьмите музыкальные инструменты (лежат на лавочке)

Стучат на музыкальных инструментах и здороваются с хозяйкой

 Воспитатель: Какие вы молодцы, ну вот дверинам открыты.

(положили музыкальные инструменты на место)

Проходите, в избу я вас приглашаю.

Посмотрите как хорошо в избе, уютно, тепло.

Что вы здесь видите? (ответы детей)

Печка русская, на печке чугунок, лавочка, стол, а на столе стоитсамовар, чашка и ложки,  на полу лежит половик. Добра всякого видимо невидимо.

Вам нравиться? (да)

2. Основная часть

Воспитатель:

Посмотрите ребята, что это? (сундук). Что бы в нем могло быть? (ответыдетей)

Наверное там какие-то секреты.

 Но мне не открыть его одной.

Давайте вместе откроем сундучок. Вы поможете мне?

Дети: да

 Пальчиковая гимнастика:

На сундуке висит замок. (Пальцы рук сцеплены в замочек)

Кто его открыть бы мог?

Покрутили, постучали, потянули, и открыли! (повторяют2-3 раза)

Воспитатель:

Наверное в сундуке какие-то секреты спрятались

Что же там я погляжу, да ребяткам покажу (достаю клубок ниток)

Ребята отгадайте загадку.

Что за зверь со мной играет?

Нападает на клубки,

Прячет в лапках коготки.

Дети: котик.

Воспитатель:

Да, это котик, вот он сидит около печки (включить–мяу-)

Дети, давайте рассмотрим котика. Что есть у котика?

Дети:(голова, ушки, усы на мордочке, пушистоетуловище, лапки и длинный хвост).

 Какая у него шерстка?

Дети: (пушистая, мягкая).

Какой хвост?

Дети: (пушистый, длинный)

Что любит кушать котик? (молоко, рыбу)

А как он говорит? (Дети отвечают хором)

Дети: мяу-мяу.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.42%
НЕТ
41.58%
Проголосовало: 950

Воспитатель просит повторить и уточнить тех детей, кто плохо разговаривает,помогает с ответами. (покажи где глазки? хвостик? какая шубка?)

Скажи Максим какая шерстка у котика? (пушистая, мягкая)

Покажи Даниил, где у котика хвостик?

Молодцы ребята!

Дети рассаживаются на стульчики.

Воспитатель:

Котик любит слушать потешки, да песенки про себя.

Кто знает про котика стишок, потешку? (ответы детей)

Вот послушайте  меня  внимательно(читаю потешку)

Кот на печку пошёл,

Горшок каши нашёл.

На печи калачи,

Как огонь горячи.

Пряники пекутся

Коту в лапки не даются.

1). Работа над потешкой:

Воспитатель:

Про кого эта потешка? (про кота)

Куда пошел кот? (на печку)

Что он нашел? (горшок каши)

Поиграть с повторением пальчиковой гимнастики

Кот на печку пошёл,

Горшок каши нашёл.

На печи какие калачи? (как огонь горячи). Давайте повторим.

На печи калачи,

Как огонь горячи.  А теперь тихо скажем.

Почему пряники коту в лапки не даются? (пряники пекутся они горячие)

Пряники пекутся

Коту в лапки не даются.

Индивидуальная работа: Повтори Даниил,скажи Кристина. Молодцы!

Игра с котом «Поймай пряник» (1 ребеноккотик в шапочке)+(включить русск. нар. музыку на ноутбуке)

2). Воспитатель читает  второй  раз

Повторим потешку, кто запомнил

(сначала расскажут девочки, потом мальчики)

А теперь хором расскажем.

3). Хоровое чтение потешки .(молодцы)

Воспитатель подносит игрушку к уху:

Дети, Котик сказал мне на ушко, что ему очень понравилось, как вы рассказывали  про него потешку, он вам спасибо промурлыкал, послушайте(Запись мурлыканья)  мур – мур — мур  когда котик доволен, онмурлыкает

Ребята, а котик  хочет с вами поиграть

(ставлю ведерки на пол и спрашиваю какого они цвета)

3. Физкультмунутка: «Клубочки» (с использованием мультимедиа)

Воспитатель:

Котик ниточки мотал и в клубочки собирал.

Вдруг корзиночка упала, все клубочки растеряла!

Дети, вы должны собрать клубочки в ведерко такого же цвета.

 (Дети собирают клубочки в ведерко такого же цвета под музыку)

Проверим правильно ли вы собрали клубочки?

Какого цвета клубочек? Какой формы?

Воспитатель. Ну, вот и поиграли. Ребята, вампонравилось? (да). И котику понравилось.

 А котику надо  прощаться с вами, ему пора домой, к маме Кошке. Что мыскажем котику? «До свидания! » (дети прощаются с котиком)

Воспитатель: А в сундучке еще секреты спрятаны.

Давайте в сундучок я загляну.

Что же там я погляжу (читаю сама)

Ай, качи, качи, качи

Глянь –баранки, калачи!

Глянь –баранки, калачи!

С пылу, с жару из печи.

4). Рассматривание баранок и калачей (приложение1,приложение 2)

Дети, а какой формы баранка? (круглой)

А калач? (круглой)

А чем они отличаются? (калач большой, а баранка маленькая)

А хотите маму угостить баранками и калачами? Давайте подойдем кстоликам и нарисуем на тарелочках баранки и калачи.

5). Рисование в воздухе баранки и калача.

А теперь взяли кисточку макнули в гуашь, рисуем и проговариваем потешкувместе со мной.

6). Рисование бараночек и калачей на тарелочке, проговаривая потешку.

Молодцы! Когда пойдете домой  угостите свою маму бараночками икалачами.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться вдетский сад.

Едем на лошадке, я первая , а вы за мной.

Все вместе читаем потешку:

Еду, еду на лошадке.

Цок-цок-цок. Приехали.

4. Подведение итогов  (рефлексия):

Воспитатель:

Ребята вам понравилось в гостях?

Что больше всего вам понравилось?

Где прятались  секреты?

О чем вы расскажите маме?

 Воспитатель:

Дети вы сегодня молодцы, хорошо играли с котиком, учили про негопотешку и рассказывали ее. Я вас хвалю, умнички! А бараночками и калачиками выугостите свою маму.

Давайте попрощаемся с гостями ребята. До свидания!

Списокиспользуемой литературы

 

     1.  Алексеева, М.  М.  Методика развития и обучения родному языку дошкольников. – М. :Академия, 2000. – 400 с.

2. Романенко, Л. Устное народное творчество в развитии речевойактивности детей. « Дошкольное воспитание». — 1990. — №7. — с. 15 — 18.

3.  Рыбникова, М. А. Загадка, ее жизнь и природа. /Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия по фольклористике / Сост. :  Ю. Г. Круглов.– М. : Высшая школа, 1986. — с. 176 — 185.

4. Стрельцова, Л. Учите детей любить родной язык.«Дошкольное  воспитание». — 1999. — № 9. —   с. 94 — 97. ; № 11. — с. 77 — 80.;  № 12. — с. 101 — 104.

5.  Ушакова, О. Развитие речи детей 3 — 5лет. М. :ТЦ Сфера, — 2017. — 192 с.

6.Электронные ресурсы: «Международный образовательный портал   МААМ»,   admin@maam.ruhttp://infourok.ru.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.42%
НЕТ
41.58%
Проголосовало: 950

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет