Муниципальноеавтономное общеобразовательное учреждение
«Средняяшкола №154»
(МАОУ СШ №154)
660098,г. Красноярск,ул. Молокова 6,тел.: 8 (391) 202-66-37,
ОГРН 1172468072798, ИНН/КПП2465175173/246501001
МЕТОДИЧЕСКАЯРАЗРАБОТКА
ПОТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА
Конспектзанятия педагога-психолога по теме:
«Моижелания и поведение. Мультфильм «Нехочуха»
Автор-составитель:
Примакова Наталья Ермолаевна
педагог-психологМАОУ СШ № 154
СП Детский сад «Парус»
Красноярск– 2023г.
АННОТАЦИЯ
Методическаяразработка представлена в форме конспекта образовательной деятельности на тему:«Мои желания и поведение», предполагает просмотр советского мультфильма«Нехочуха» (1986г.). Является примером организации рефлексивного этападеятельности посредством использования техники коллажа как эффективноготворческого средства для запоминания и закрепления материала, его анализа,обобщения и осмысления, выражения собственного отношения и передачи опытадругому. Подходит для детей старшей и подготовительной к школе групп.
Даннаяразработка составлена в рамках ФГОС ДО, основные принципы которого предполагаютприменение педагогом в работе различных современных методов и приемоворганизации образовательной деятельности дошкольников.
Содержаниеметодической разработки может представлять интерес для педагогов дошкольныхобразовательных организаций, реализующих основную и адаптированнуюобразовательную программу дошкольного образования и находящихся в поискеинтересных эффективных методов организации образовательной деятельности сдетьми дошкольного возраста.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯЗАПИСКА
Дошкольноедетство – важный период в развитии ребенка, в течение которого закладываются,формируются и развиваются разные компоненты его личности. И то, как будеторганизован этот этап, во многом отразится и на особенностях эмоционального,интеллектуального, коммуникативного, физического развития ребенка.
Современныеметоды организации обучения дошкольников должны быть направлены на поддержаниеих субъектности и инициативы, на создание условий для актуализации и развитияих творческих и коммуникативных способностей, на развитие мышления иэмоционального интеллекта, самосознания и, естественно, должны учитыватьвозрастные особенности и потребности детей. Одним из средств для решенияпоставленных задач является использование техники коллажа на рефлексивном этапедеятельности.
Коллаж каквизуальная опора для обдумывания, анализа и озвучивания прошедшей деятельности –это лист бумаги, на который наклеиваются или рисуются различные картинки,фотографии, вырезки из газет и журналов, мелкие предметы и т.д., отражающиесодержание деятельности. Вопросы и ответы детей на основе коллажа о полученномопыте и своем к нему отношении является одним из способов развития рефлексиидетей, то есть целенаправленному познанию действительности и осмысленности, пониманиясебя и других. На этапе ознакомления в создании и использовании коллажапедагог может организовывать процесс с заранее заготовленным набором картинок иэлементов, а далее дети, в совместной деятельности с педагогом илииндивидуально, могут дополнять его содержание или создавать свои коллажи,проявляя инициативу и самостоятельность.
В даннойметодической разработке создание и беседа по коллажу представлены кактворческий, интересный и доступный для детей метод осуществления рефлексивногоэтапа образовательной деятельности, который позволяет интегрироватьпознавательную, социально-коммуникативную, речевую, художественно-эстетическуюдеятельность по теме: «Наши желания и поведение».
Конспект занятияпедагога-психолога с детьми старшего возраста (старшая и подготовительная кшколе группы)
По теме:«Наши желания и поведение. Мультфильм «Нехочуха»
Цель:закрепление и анализ содержания мультфильма «Нехочуха», выражение своегоотношения к его персонажам и их поведению и умение передать вербально(пересказать) полученный опыт другому (сверстнику, педагогу, родителю) спомощью создания коллажа.
Задачи:
· Обучающие: закреплять представления детейо желаниях и чувствах человека, о нормах и правилах поведения, о последствияхпоступков путем активизации личного опыта детей и на примере мультфильма«Нехочуха»; создание коллажа как визуального средства для запоминания иразмышления над пройденным материалом, его обсуждения и выражения своихвпечатлений;
· Развивающие: развивать внимание, мышление,память, речь, воображение, эмоциональный интеллект детей, умение анализироватьи рассуждать, активизировать и совершенствовать их коммуникативные навыки,умение работать в группе и договариваться;
· Воспитательные: формировать уважительное идоброжелательное отношение к другим людям, моральные и этические качества,поддерживать инициативу детей, способность выразить свое мнение.
Местопроведения: пространство группы.
Методыи приемы: беседа о желаниях и поведении детей изличного опыта, демонстрация мультфильма, подвижные и словесные игры, созданиеколлажа и беседа по нему.
Формаорганизации детской деятельности: коллективная(групповая).
Образовательныеобласти: социально-коммуникативное развитие,познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие,физическое развитие.
Видыдетской деятельности: коммуникативная,познавательная, игровая, двигательная, изобразительная (конструктивная).
Планируемыерезультаты: дети совместно с педагогом создадутколлаж, отражающий содержание занятия, с помощью которого запомнят ипроанализируют деятельность на занятии, в частности – содержание мультфильма«Нехочуха», выразят свое отношение, словесно передадут полученный опыт другим(сверстникам, педагогам, родителям); активно участвуют в диалоге, задаютвопросы и предлагают свои способы решения, радуются результатам совместнойдеятельности.
Образовательнаясреда:
Предметно-практическаясреда: экран и ноутбук для трансляции мульфильма, флэшка с мультфильмом«Нехочуха» (информация в Приложении 1), стулья по количеству детей, магнитнаядоска, лист ватмана, набор цветных картинок, отражающих содержание мультфильма изанятия (Приложение 2), клей, ножницы, цветные карандаши и фломастеры.
Средавзаимодействия «взрослый-ребенок»: ситуативно-личностное и предметное общение,совместная деятельность, обсуждение, сотрудничество.
Средавзаимодействия «ребенок – ребенок»: совместная деятельность, общение.
Среда отношений кмиру, другим людям, себе: наблюдения педагога, готовность участвовать в помощи,непосредственное общение с каждым ребенком, поощрение свободных высказыванийдетей, их мыслей и чувств.
Планобразовательной деятельности
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный |
Педагог делает вид, что разговаривает по телефону и громко говорит несколько раз: «Не хочу, не хочу, не хочу!», привлекая внимание детей.
Педагог отключает телефон и испуганно говорит детям: «Ой, ребята, я чуть не превратилась в «нехочуху», как в известном мультике! Вы смотрели такой мультик?
Приглашая расположиться поудобней (в кругу на ковре или на стульях), педагог проводит беседу:
|
Прислушиваются, наблюдают, подходят к педагогу.
Слушают, задают вопросы, комментируют.
Ответы детей.
Садятся.
|
Основной |
«Ребята, а что такое желания? Расскажите, чего вы чаще всего хотите и не хотите делать? В каких ситуациях и кому говорите «хочу» и «не хочу»?
«Давайте посмотрим мультфильм «Нехочуха», поймем почему он так называется, что там произошло! Педагог включает мультфильм (Приложение 1), смотрит вместе с детьми.
После просмотра мультфильма педагог предлагает поиграть: «Ой, ребята, что-то мы засиделись, давайте поиграем в подвижную игру, которая называется «Хочу! Не хочу! Надо!». Правила такие: если я произношу слово «хочу», то все бегают и ходят по группе веселые, довольные, если я говорю слово «не хочу», то все замирают на местах, становятся грустными, печальными, ну а если я говорю «Надо», то всем нужно взяться за руки, образовав один большой круг и улыбнуться! Начинаем?»
«Молодцы, ребята! А теперь давайте выплюнем наши капризы и плохое настроение, бросим под ноги и растопчем! А затем передадим по кругу в ладошках хорошее настроение друг другу! Что еще можно сделать?»
«Вот и мне уже не хочется капризничать! Ребята, есть очень веселый стих, я буду начинать фразу, а вы продолжайте! Маме помогать…(хочу), А лениться …(не хочу), С другом поиграть…(хочу), А дразниться …(не хочу), И ругаться … (не хочу), Драться тоже…(не хочу), А стараться я…(хочу), Улыбаться я … (хочу), В детский сад ходить… (хочу), Глупым быть я …(не хочу), А дружить с тобой…(хочу)!
«Ребята, давайте вспомним и обсудим все, что мы сейчас с вами делали, и каждый расскажет, что ему запомнилось и понравилось! Но для того, чтобы было проще и интересней, давайте сделаем коллаж (или картину из этих материалов)! Смотрите, что тут есть!» Педагог достает большой лист и набор цветных картинок (Приложение 2) и разных материалов (клей, ножницы, цветные карандаши и т.д.) для создания коллажа.
|
Слушают, Отвечают на вопросы, рассказывают.
Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532
Комментируют, Садятся напротив экрана.
Смотрят мультфильм, комментируют.
Встают, слушают правила игры, играют, следуя инструкции.
Выполняют упражнение, предлагают свои способы избавления от капризов.
Произносят продолжение фраз стихотворения, вставляя где надо слова «хочу» или «не хочу».
Слушают, комментируют, задают вопросы, отвечают, подходят к листу и материалам для создания коллажа.
|
Рефлексивный |
Педагог организовывает процесс совместного создания коллажа, отражающего содержание занятия, направляет, подсказывает, отвечает на вопросы.
Педагог организовывает беседу по готовому коллажу: «Что мы сегодня делали? Зачем? Что получилось? Что не получилось? Что нового узнали? Что понравилось и не понравилось? Какой мультфильм смотрели? О ком он? Куда попал мальчик? Почему? Что он там делал? Ему там нравилось? Что потом произошло? Почему он не захотел там оставаться? Как попал обратно? Чему удивилась бабушка? Хотели ли бы вы быть похожими на этого мальчика? Почему? Чем вы от него отличаетесь? Чем похожи? Что больше всего понравилось сегодня? Что хотели бы повторить в следующий раз?»
Педагог хвалит и благодарит детей: «Ребята, спасибо за то, что поделились своими желаниями и мыслями, все вместе мы сделали этот замечательный коллаж (картину), по которому вы легко смогли вспомнить и рассказать о том, что мы с вами делали, о чем был мультик! Куда бы повесить этот коллаж, чтобы вам было удобно рассматривать его и обсуждать с ребятами, а вечером показать родителям и поделиться с ними своими впечатлениями?»
Размещает коллаж совместно с детьми в помещении. |
Участвуют в создании коллажа, задают вопросы, советуются с другими, предлагают свои варианты оформления, приклеивают картинки, надписи, раскрашивают при необходимости и по желанию, дополняют коллаж по своему усмотрению.
Разглядывают коллаж,
включаются в обсуждение, вспоминают, рассуждают, делятся впечатлениями и своим отношением, радуются результатам совместной деятельности.
Радуются, комментируют, предлагают свои варианты размещения коллажа. |
Приложение1
«Нехочуха»— рисованный мультипликационный фильм для детей. История про мальчика-лентяя,который очутился в стране Нехочухии и, увидев Великого Нехочуху, излечился отлени (создан в 1986г.).
Сюжет: главнымгероем является безымянный мальчик, который на все просьбы бабушки убрать своюкомнату отвечает лишь сплошное «не хочу», потому что вместо этого он хочеттолько смотреть мультики да играть в игры. В пылу ссоры с бабушкой мальчикфантазирует о том, чтобы была такая страна, «где ничего не надо делать, толькоиграть».
В мечтах онзасыпает, и перед ним появляется робот, который приветствует мальчика, говоря,что он попал в страну Нехочухию, в которой ничего не надо делать, а толькополучать удовольствия. Сама Нехочухия представляет собой один сплошной паркразвлечений со всевозможными аттракционами. Робот даёт мальчику сладости,которыми тот быстро объедается, включает 6 экранов с мультиками, даёт поигратьна игровых автоматах. Очень скоро мальчику всё это наскучивает: его тошнит отсладостей, от телевизоров кружится голова, а аттракционы просто перестаютвызывать интерес. Сам робот, в свою очередь, каждый раз, когда мальчик,которому наскучивает то или иное, произносит: «Не хочу!», отвечает, что он«будет как Великий Нехочуха» (правитель Нехочухии).
Тогда роботпривозит мальчика в местную комнату смеха, где мальчик несколько воодушевляетсятому, как искажается его облик в кривых зеркалах. В какой-то момент роботпривозит его к зеркалу, в котором мальчик превращается в жирного увальня, нонеожиданно позади него появляется другой такой же увалень, и, обернувшись,мальчик обнаруживает, что это сам Великий Нехочуха — заплывший жиром лентяй среднихлет, который не в силах пошевелить даже рукой. Опомнившийся от развлечений,мальчик с ужасом смотрит на этого лоботряса и вдруг осознаёт, что ВеликийНехочуха — этот тот, кем он станет сам в будущем, если продолжит лениться и навсе просьбы старших будет отвечать «Не хочу». Сон из прекрасного превращается вкошмар, в котором поначалу добрые роботы начинают преследовать его и насильнозаставляют предаваться лени и удовольствиям. Охваченный ужасом, мальчикпытается сбежать, но вездесущий робот всячески ловит его. Во второй раз емуудаётся вывести робота из строя и свалить Великого Нехочуху, когда онпроизносит фразу «я хочу», которую, по словам Великого Нехочухи, в его странепроизносить нельзя.
В конечном итогевездесущие механизмы Великого Нехочухи загоняют мальчика на некое подобиеамериканских горок, где он и просыпается, когда его будит бабушка, которая,шутки ради, в какой-то момент называет внука Нехочухой, чем вгоняет мальчика впанику. После этого он говорит бабушке, что приберётся в комнате, и что отнынев их семье слово «не хочу» запрещено.
Создатели:авторы сценария: К. Парсамян, Армен Ватьян; режиссёр — Юрий Бутырин.
Анализ:
Филолог А. В.Сидоренко подчёркивает воспитательную цель «Нехочухи».
Педагог О.Гордийчук считает, что поведение «невыносимого и ленивого» главного героя можетиспользоваться для анализа учениками начальной школы уже после первогопросмотра.
Педагоги Е. В.Гордиенко и др. считают, что мультфильм формирует у старших дошкольников умениеоценивать своё эмоциональное состояние, правила вежливого поведения, навыкиконтроля эмоций.
Педагог Е. А.Кривонос советует применять «Нехочуху» на уроках русского языка какиностранного, поскольку герои мультфильма произносят несложные предложения сиспользованием множества интонационных моделей: главный герой произносит фразу«Не хочу» семью способами, каждый раз вкладывая в неё другой смысл.
Педагоги Т. Н.Князева и Е. В. Сидорова, говоря о мультфильмах, которые можно использовать вработе с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, называют«Нехочуху» как мультфильм, способствующий развитию волевых качеств.
По мнениюпедагогов В. Н. Шебеко и М. С. Мельникова, на основе словесной информацииперсонажей мультфильма у детей старшего дошкольного возраста происходит формированиезнания о здоровье.
(по материалам изВикипедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нехочуха).
Приложение2
Примерный базовый наборкартинок для наполнения коллажа
Фотоотчет
