X-PDF

Методическая разработка практического занятия по теме Расчет уровня безработицы

Поделиться статьей

Конспект практического занятия

 

Курс:2

Дисциплина: УДД.03 Экономика

№ занятия: 23-24

Группы: МЛ-16-1

Практическое занятие №5 Расчет уровня безработицы

Продолжительность учебногозанятия: 90 минут

Цели и задачи учебного занятия:

Целью данногопрактического занятия является приобретение навыков расчета и использованияпоказателей нестабильности.

 —образовательная: приобретение навыков расчетауровня безработицы в стране, выявлениевзаимосвязи безработицы и инфляции, закрепление формул расчетов безработицы.

воспитательная: формировать умение коллективногообсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченного времени,воспитывать терпимое отношение к мнению других, умение слушать, слышатьокружающих: преподавателя.

развивающая: развитие способности к решениюнестандартных задач, формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать.

 

ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Этап учебного занятия

 

Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция

 

Методы

 

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

1. Организационный момент

3

Организация начала урока

 

Организовать рабочее место

Словесный

Беседа

 

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Подготовка студентов к работе.

Выявление отсутствующих.

Организация внимания и готовности студентов к уроку.

Слушают, готовятся к активной деятельности

 

2. Вводный этап урока

                    5

 

 

 

 

 

 

                                                      Деятельность преподавателя

Сообщение темы занятия.

Определяю цель урока: приобретение навыков расчета и использования показателей нестабильности.

Задачи урока:

  • приобретение навыков расчета уровня безработицы в стране,
  • выявление взаимосвязи безработицы и инфляции,
  • закрепление формул расчетов безработицы.

Начнем мы занятие с повторения ранее пройденного материала «Трудовые ресурсы предприятия».

Слушают, готовятся к активной деятельности

 

Этап учебного занятия

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.8%
НЕТ
41.2%
Проголосовало: 966

Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция

 

Методы

 

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

3. Актуализация опорных знаний.

 Опрос

                10

Актуализация опорных знаний

Выявить пробелы

Знания рынка труда; понятия трудовые ресурсы, персонал предприятия, явочная и списочная численность…

Обобщать, грамотно использовать термины, логически выстраивать ответ.

Словесный письменный

Работа в тетрадке

 

 

                                                        Деятельность преподавателя

Но в начале занятия, попрошу Вас ответить письменно на ряд вопросов, по пройденной теме: «Трудовые ресурсы предприятия» (раздаточный материал по вариантам)

 

 

 

4.Основной этап

Решение задач по индивидуальным заданиям

 

 

 

60

Познакомиться с навыками расчета уровня безработицы страны.

 

Уметь концентрировать внимание, обобщать, делать выводы, анализировать, грамотно вести конспект, действовать по образцу и в новой ситуации

 

Словесный письменный

Работа в тетрадке

 

                                                      Деятельность преподавателя

                       Деятельность студентов

Первые 2-3 примера объясняю у доски, разбираем задачи вместе.

Отвечаю на вопросы, корректирую ход решения, проверяю решение

Решают, принимают во внимание замечания, исправляют по необходимости.

6. Заключительный этап

 Информация о домашнем задании

4

Сообщить домашнее задание.

 

 

словесный

беседа

 

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

К следующему занятию попрошу выучить основные понятия уровня безработицы.

Слушают, записывают задание

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.8%
НЕТ
41.2%
Проголосовало: 966

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет