X-PDF

Методическая разработка урока литературы с кейс-технологией по теме: «Жизнь и творчество Д.Н.Кугультинова»

Поделиться статьей

Республиканскийпедагогический марафон

к100-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Д.Н.Кугультинова

 

       

    

 

      

Методическаяразработка урока литературы с кейс-технологией

                 

                    по теме: «Жизнь и творчество Д.Н.Кугультинова»

 

 

 

                                                             Выполнила:

                                                             Гахаева А.Г.,

                                                             учитель русского языка и литературы,

                                                         МКОУ «Унгн-Терячинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная методическая разработкапредназначена для проведения урока литературы с использованиемкейс-технологии по теме:

«Жизнь и творчество  Д.Н.Кугультинова»

     Краткая аннотация урока: данный урок рассчитан на45 минут; выполнен с использованием технологии кейс-метода. На урокесовершенствуются навыки исследовательской деятельности учащихся сиспользованием ИКТ. Это помогает учащимся получать нужную информацию, используяразличные источники, а также презентовать свой опыт.

Типурока: урок обобщения и повторения.

Видурока- урок-игра «Умницы и Умники».

Методическоеобоснование выбора метода кейс-технологии. Технологические особенности методакейс-технологии состоят в том, что она, являясь разновидностьюисследовательско-аналитической технологии, органично включает в себя итехнологию коллективного обучения, и технологию развивающего обучения, итехнологию создания успеха.

 Чтодает использование кейс-технологии (планируемые результаты).

                    Учителю            

                        Ученикам

Организация гибкого учебного процесса

Работа с дополнительным материалом

 

Возможность организации некоторых элементов учебного процесса во внеурочное время

 

Возможность самому готовить учебный материал

Развиваются навыки подбора материала

 

Общение с другими учащимися в группе

 

 

Освоение современных информационных технологий

Цели урока:

§ Углубить знания учащихся о жизненном итворческом пути выдающегося поэта;

§  Познакомитьучащихся с фактами биографии Д.Н.Кугультинова, оказавшими влияние настановление личности поэта;

§ Заинтересовать обучающихся личностью итворчеством поэта с целью формирования нового духовного опыта.

Задачи:

Образовательные:

ü  Формироватьумения работать с литературно-критическими материалами;

ü  Систематизацияи обобщение знаний по творчеству поэта;

ü  Развитиеумения воспринимать информацию;

ü  Формироватьумение выделять главное в сообщении учителя и учащихся;

ü  Научитьформулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и даватьим собственную интерпретацию;

ü  Совершенствоватьнавыки выразительного чтения наизусть стихотворений;

ü  Обогащатьсловарный запас учащихся.

Развивающие:

ü Развитие интереса к творчествуД.Н.Кугультинова;

ü Развитие критического мышления;

ü Развитие эстетического вкуса;

ü Осуществление системно-деятельностногоподхода;

ü Формирование УУД( личностных,регулятивных, познавательных):

·        развитие умений анализировать, сравнивать,обобщать;

·        развитие умения опираться на свойсубъективный опыт;

·        развитие творческих, речевых способностейучащихся;

·        развитие умения работать в группах.

Воспитательные:

ü Воспитание интереса и уважения клитературе;

ü Воспитание ценностного отношения к слову;

ü Воспитание бережного отношения ккультурному наследию народа;

ü Воспитание чувства любви к Родине;

ü Совершенствование духовно-нравственныхкачеств личности;

ü Формирование навыков публичноговыступления;

ü Развитие коммуникативных УУД:

·        Создание благоприятной атмосферы поддержкии заинтересованности, уважения и сотрудничества;

·        Взаимодействие учащихся в групповойработе: развитие уважения друг к другу, умения слушать товарища.

Формирование и развитие универсальных учебныхдействий:

v Личностных :

·        Совершенствование духовно-нравственныхкачеств личности;

·        Ориентация в социальных ролях имежличностных отношениях;

v Метапредметных:

ü  Регулятивных:

·        постановка учебной задачи;

·        умение работать в группе;

·         стуктурировать материал, выделятьпричинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях;

ü  Познавательные:

·        умение самостоятельно организовыватьсобственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;

·        использование различных источниковинформации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельнойдеятельности;

ü  Коммуникативных:

·        умение слушать и вести диалог;

·        сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

v Предметных:

ü  Впознавательной сфере:

·        Понимание связи литературных произведенийс эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных непреходящихнравственных ценностей и их современного звучания;

·        Умение анализировать литературноепроизведение;

·        Владение литературоведческой терминологиейпри анализе литературного произведения.

ü  Вценностно-ориентационной сфере:

·        Приобщение к духовно- нравственнымценностям русской литературы и культуры;

·        Формирование собственного отношения ктворчеству Д.Н.Кугультинова;

·        Понимание авторской позиции и своегоотношения к ней.

ü  Вэстетической сфере:

·        Понимание образной природы литературы какявления словесного искусства;

·        Эстетическое восприятие произведений литературы;

·        Понимание русского слова в егоэстетической функции.

Оборудование урока:

§ Мультимедийный проектор, компьютер, экран;

  •  Компьютерная презентация, содержащая все этапы урока и кейсы с заданиями;
  • Распечатанные кейсы с заданиями и приложениями, выполненные в формате А4.
  •  

 Игра«Умники и умницы» по творчеству Д.Н.Кугультинова.

                                                         Ход игры.

                Агон1. Биография поэта.

Представленная информация была полезной?
ДА
63.16%
НЕТ
36.84%
Проголосовало: 2098

1.     Задание командам «Кейс №1. Устранитеошибки в тексте». Учащимся представлен текст,содержащий некоторые факты из биографии Д.Н.Кугультинова. В нем допущенынеточности, которые нужно устранить. Побеждает команда, нашедшая и устранившаянаибольшее количество ошибок. За каждую устраненную неточность присуждается 1балл. На выполнение задания дается 5 минут.

Кейс №1.

        Д. Н. Кугультинов родился 15 марта 1922 года в селенииАбганер Гаханкин (ныне Эсто-Алтай Яшкульскогорайона в РеспубликеКалмыкия) в зажиточной семье. Давид вместе с отцом перебрался всовхоз № 107 «Тангчин Зянг» Приютненскогорайона, где он пошёл в школу. В 14 лет будущий поэт издал первоестихотворение на тему успешного проведения отёлочной кампании, за что получил вподарок томик Карла Энгельса. С 1937 года обучался в элистинской школе№ 5. В этой школе вошёл в «Тайный совет друзей». По доносу одного изучеников школы на него было заведено дело. Благодаря вмешательству будущегосекретаря райкома партии В. П. Козлова, ему удалось избежатьпоследствий. В 1940 году поступил на обучение в Калмыцкий педагогический институт. С этого жевремени стал печатать свои произведения на страницах всесоюзной периодическойпечати.

Ключ. Д. Н. Кугультинов родился 13 марта 1922 года в селенииАбганер Гаханкин (ныне Эсто-Алтай[1] Яшалтинскогорайона в РеспубликеКалмыкия) в зажиточной семье. В 1931 году дед ДавидаКугультинова был раскулачен и вместе со всей семьёй сослан в Алтайскийкрай. Давид вместе с отцом перебрался в совхоз № 107 «ТангчинЗянг» Приютненскогорайона, где он пошёл в школу. В 12 лет будущий поэт издал первоестихотворение на тему успешного проведения отёлочной кампании, за что получил вподарок томик Карла Маркса.С 1937 года обучался в элистинской школе № 1. В этой школе вошёл в «Тайныйсоюз вечных друзей». По доносу одного из учеников школы на него было заведенодело. Благодаря вмешательству будущего секретаря райкома партииВ. П. Козлова, ему удалось избежать последствий. В 1939 году поступилна обучение в Калмыцкий педагогический институт. С этого жевремени стал печатать свои произведения на страницах республиканскойпериодической печати.

2.     Реализация домашнего задания.  Конкурскапитанов. «Кейс №2. Калмыкия в начале 20 века» (Задание получено заранее).

Вкакое историческое время  родился Д.Н.Кугультинов?

 Историческаясправка

АвтономнаяКалмыцкая Область образована постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от4.11. 1920 г. Территория ее составилась из частей Астраханской,Царицынской и Ставропольской губерний и Терской и Донской Областей, занятыхкалмыками. Революционные события 1917 г. и годы гражданской войны тяжелоотразились на хозяйстве Калмобласти, оказавшейся театром военных действий ипострадавшей от набегов из-за пределов Области, бандитизма внутри Области, атакже исключительной засухи 1921 г. Поворот к восстановлению хозяйстваначинается с 1922 г. в связи с общим подъемом хозяйственной жизни Союза.

 Попробуйтепредставить себя в данный исторический период. Опишите свои занятия в течениедня.

Пояснениепо ведению игры №1. Задания первого блока выполняются одновременно. Пока ребятаобеих команд работают над Кейсом №1, капитаны презентуют домашнее задание.Выполнение домашнего задания оценивается по пятибалльной системе.

3.     Задание. Блиц – игра «Чья картина?».Ребятам демонстрируются слайды с изображением Д. Н. Кугультинова или картины,перекликающиеся с творчеством поэта.  Каждый правильный ответ оценивается 1баллом.

1)     Поэт Кугультинов.         ГригорийБембеев.

2)Мать – Земля родная» — одна из первых картин, написанных Г.О.Рокчинским после его переезда в Элисту. В истории калмыцкойживописи она приобрела особое значение, поскольку художнику удалось в ней сбольшой эмоциональной глубиной и программной последовательностью выразитьнациональные чувства калмыков, вернувшихся на родину после восстановленияКалмыцкой автономной республики. Не случайно здесь ощутима перекличка с поэзиейД. Кугультинова, который в то время писал:
Мать-Родина!.. Так люди называли
Ее издревле… Вправду, не она ли
Нам жизнь дала, и силы в нас влила,
И за руку взяла и повела…

3)  На переднем плане картины КимаОльдаева «Хозяин степи» изображена  фигура хозяина степи – чабана. Онсидит на земле, усеянной жёлтыми и красными тюльпанами, скрестив ноги, держатрубку в руке, пристально всматриваясь вдаль. Рядом непременный атрибут чабана,спутница его нелёгкого труда – герлыга.  На заднем плане – необозримыестепные просторы, на которых пасётся отара овец, вдали возвышается двугорбыйверблюд, виднеются кошары. А над степью – удивительно высокое небо с тихоползущими по нему светлыми облаками. От фигуры чабана так и веет силой и мощью.Он действительно хозяин этого бескрайнего простора.  Как не вспомнитькугультиновские строки из стихотворения «Чабаны»:  

4.      В  картинах Очира  Кикеева степь – этообраз времени, длящегося и бесконечного, времени, ставшего историей.  

   В своих пейзажах, на которых раздолье степей, онкак бы возвращается к первооснове всего сущего на земле, к степной природе, ееизвечной красоте. Так, большой символической ёмкостью в его картине «Счастье»обладает образ яркой, оранжево-желтой, сверкающей степи под синим небом, земли,на которой изящно рисуются гибкие стройные силуэты красных коней, земли, накоторой свободны и счастливы люди. Эти темы О. Кикеева перекликаются споэтическими темами Д. Кугультинова

Агон2. Сказки Д.Н.Кугультинова.

1.     Задание командам. «Кто перед вами?».Определите героев кугультиновских сказок. За каждый правильный ответ 1 балл.

1.Видно, тем, кто на воле рос,

В золотой тюрьме – не житье!

Глазки черненькие ее

Вновь как будто в тумане слез. 

«Песнь чудесной птицы». Птица

2.А в степи она – совсем другая:

Как ребенок, прыгает, поет,

От цветка к цветку перебегая.

Отбирает лучшие в букет.

                                «Сар-Герел».Девушка Герел

3.  Я не богатырь, а пастух, работник. Хан приказал мне найти золотуюкурицу.   «Бамба икрасавица Булгун», Бамба.

4.   А младшая их сестренка из озорницы –девчушки превратилась вкрасавицу на загляденье. И молва о ее красоте полетела по хотонам. «Цветок, одолевший бурю», Альма.

2.     Реализация домашнего задания. Кейс №3. Чтопривлекает Д. Н. Кугультинова в калмыцком народном творчестве? Прокомментируйтеслова Пушкина: «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность отдикости…». Задание оценивается по пятибалльной системе.

3.     Творческое задание. Инсценировка эпизодаиз сказки Д.Н.Кугультинова. Выбор эпизода может осуществляться как участниками,так и учителем. Конкурс оценивается по пятибалльной системе (возможныдополнительные баллы за особый артистизм, декорации и костюмы)

Агон3.  Сказка «Золотое сердце»

Реализациядомашнего задания №1. Кейс №4. Распределите приведенные ниже понятия всоответствии с их значимостью в сказке«Золотое сердце», назовите три самые, на ваш взгляд, значимые:

Подвиг– достоинство – месть – ненависть – любовь – благородство – свобода – страдание– деньги – народ – искусство – обжорство – смерть.

Свойответ аргументируйте. Задание оценивается по пятибалльной системе.

 

1.     Брейн-ринг по жизни и творчествуД.Н.Кугультинова.

Пояснение по ведению игры «Брейн-ринг». Командыотвечают на вопросы по очереди. На размышление дается 20 секунд. Если у однойиз команд нет ответа или он неправильный, вопрос переходит к командесоперников. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.

1.     Норильск, Абганер Гаханкин, Москва.Расскажите о периодах жизни поэта, связанных с географическими названиями.

2.      «Они, — как писал впоследствии Д.Кугультинов, — показали мне труднейшую дорогу, по которой нужно было идти,сбивая в кровь ноги, в удивительную страну, называвшуюся Поэзией». О ком идетречь в этом фрагменте? (Б.Басангов и С.Липкин)

3.     В каком году вышла первая книга, как онаназывалась? (1941г., «Стихи юности»)

4.     В составекакого фронта воевал поэт в годы ВОВ? (2-го Украинского фронта)

5.     Какие произведения о войне написалД.Н.Кугультинов? (поэмы«Необоримый», «Три дня» и др.).

6.     В мае 1944года былотозван с фронта в рамках депортации калмыков и сослан в Сибирь. В каком городе и кем работал поэт? (преподавателем в автомобильном техникуме в Бийске)

7.     В каком годуи за что был осужден? (В апреле 1945 года был арестован и осуждён по статье58/10 застихи и выступления в защиту калмыцкого народа и сослан в Норильск, где находился около 10 лет)

8.     Как называется знаменитое произведение одепортации? («От правды я не отрекался»)

9.     После реабилитации и возвращении народину, какое важное событие произошло в жизни поэта? (В сентябре 1957 года стал слушателем Высших литературных курсов при Литературном институте имени Горького, которые закончил в июне 1959 года. )

10. С какими знаменитыми писателямипознакомился Кугультинов в Москве? (с Кайсыном Кулиевым, Чингизом Айтматовым,Михаилом Светловым, Сергеем Наровчатовым)

11.   Как называется поэма, написанная в 1958году, и кому она посвящена? (В 1958 г. вышла поэма Кугультинова «Моабитскийузник», посвященная Мусе Джалилю). 

12.  Какназывается сборник, принесший широкую известность, поэту? Какую награду получил? («Я твой ровесник»,  Государственная премия РСФСР имени М.Горького,1967г.)

13. Как называется поэма – сказка, вошедшая вданный сборник? (Сар-Герел)

14.  Какназывается цикл, который составляет целый этап в творчестве писателя? (Цикл«Жизнь и размышления»)

15.  Назовите сборники поэта, напечатанные в70-80 годы? («Зовапреля» (1978), «Память света» (1979), «Трудное поле жизни» (1983), «Горизонтсобытий» (1987) 

16.  Вкаком эпическом произведении поэт призывает человечество задуматься об угрозе,нависшей над человечеством? («Бунт разума»)

17. Какие награды получил Д.Н.Кугультинов? (ГеройСоциалистического Труда, Орден «За заслуги перед Отечеством» IIIстепени, Два ордена Ленина,ОрденОтечественной войны II степени, Орден Трудового Красного Знамени,ОрденДружбы народов)

18. Кто переводил произведения Д.Н.Кугультинована русский язык? (С.Липкин, Д.Долинский, Ю.Нейман, Л.Пеньковский)

 

 

Агон4. «И назовет меня всяк сущий в ней язык…».  Творческий конкурс.

Пояснениепо ведению игры. Последний агон предполагает индивидуальную работу учащихся: закаждый правильный ответ ученики получают Орден «Умник» и балл, присуждаемыйкоманде.

Задание1.Вставьте в стихотворные отрывки недостающие слова.

1.Дайте,дайте первую …,

Пустьв себя поверит человек!

2.Из-застихов, по их живому следу,

Комне ворвался ветер ледяной,

Ипраздник мой

Желанную…..

Явстретил за тюремною стеной.

3. Оттенков множество в себе тая,

Звучание не больше чем одежа…

У каждого из слов …. своя,

На ….. говорящего похожа.

4. На свете только — ….. и небо.

На свете — птицы, …… и я.

О счастье духа, счастье тела-

Простор, не знающий предела.

5. Смотрю в былое, не спеша.

Низина..За колодцем старым

Два мальчугана-крепыша

«……..» бормочут с жаром.

6. Как ты прекрасна, степь моя, в ……..!

Хрустально-звонкийвоздух, и простор,

Иколокольчик – жаворонка трели!.

7.Затрепеталилепестки ……..,

Иразвернулся медленно бутон,

Как будтовскрылась розовая рана.

Мнекажется, я даже слышал стон.

 

Ответы на задание

1)     удачу

2)     Победу

3)     душа, душу

4)     степь, степь

5)     Хала-бала

6)     апреле

7)     тюльпана

 

Подведение итогов, награждение.

Домашнее задание: проиллюстрировать одно из прочитанных произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
63.16%
НЕТ
36.84%
Проголосовало: 2098

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет