Методическая разработка урока«Ориентирование». 5 класс.
Цель урока: сформировать уобучающихся представление об ориентировании на местности, способахориентирования, компасе и его значении в жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить обучающихся со способами ориентирования в пространстве;
- раскрыть роль компаса, как величайшего изобретения человечества, в развитии географических знаний о Земле.
Развивающие:
- развивать у обучающихся географическое мышление, воображение;
- продолжить развитие способности применять имеющиеся знания в решении новых учебных задач.
Воспитательные:
- формировать познавательный интерес к предмету география;
- развивать умение работать в группе.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формировать ответственное отношение к учению;
- осознать ценность географических знаний в практической деятельности.
Предметные:
- уметь определять стороны горизонта,
- уметь пользоваться компасом,
- знать способы ориентирования в пространстве,
- уметь применять знания для определения своего положения в пространстве.
Метапредметные результаты:
- регулятивные УУД: умение организовать свою деятельность, самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию, уметь работать с измерительными приборами;
- познавательные УУД: уметь извлекать информацию из разных источников, понимать цель чтения; излагать содержание задания сжато, выборочно;
- коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать в группе, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: компасы, учебник, карточки.
Формы работы учащихся: индивидуальная,групповая, коллективная.
Когнитивный компонент урока:понятия: ориентирование, стороны горизонта, план местности, топографическаякарта.
Деятельностный компонент урока:ориентироваться по компасу, знать особенности плана на местности.
Эмоционально-ценностный компонент урока:понимать значение умения ориентироваться в пространстве; осознавать, чтоориентирование в пространстве — необходимое умение для человека, обеспечивающеебезопасность и сохранение его жизни и здоровья.
Методы обучения: Технология проблемногообучения.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения. Учебник, карта урока,компас.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель приветствует детей и просит отгадать загадку:
Он родился в Китае, а сейчас он повсюду и разный: магнитный,механический (радио, геологический, астрономический и др. Он установлен всамолетах, на кораблях, он есть в ваших гаджетах. Он необходимы военным,геологам, летчикам и людям других профессий..
О каком приборе я говорю? (компас)
2.Актуализация знаний, целеполагание
Учитель: Перед Вами на слайде фрагмент картины В.М.Васнецова«Витязь на распутье». У каждого человека бывают ситуации, когда необходимоопределить свое местоположение, найти верную дорогу.
У вас на партах лежит прибор. Назовите его и определите для чегоон необходим. Сформулируйте тему нашего урока.
Зачем человеку уметь ориентироваться? Запишите в карте урока свою учебную цель.
3. Изучениенового материала
Для организации самостоятельной работы ребятам предлагаетсяиндивидуальная и групповая работа с картой урока.
Учитель: Вспомните, что такое горизонт? Какие основные ипромежуточные стороны горизонта вы знаете? Слово ориентирование происходит отлатинского oriens — восток. В глубокой древности люди не зналисторон горизонта и ориентировались относительно знакомых предметов. С помощьюусловных знаков они создавали планы местности.
Откройте учебник и прочитайте «Как работать с компасом».
- Установите компас на ровной, горизонтальной поверхности.
- Поворачивайте компас до тех пор, пока направление на север (буква С или тёмная полоса) не совпадёт с тёмным концом магнитной стрелки.
- В этом положении стрелка компаса показывает направление север — юг.
Физкультминутка: Представьте, что у вас вруке цветик-семицветик. Куда будет лететь лепесток, туда вы должны повернуться
Лети, лети лепесток
Через запад на восток.
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг
Учитель вместе с учениками обсуждаетситуацию, как ориентироваться, оказавшись в незнакомой местности днём илиночью, как определить стороны горизонта по Солнцу, звёздам, «живым ориентирам».
Ученики. Самостоятельно по учебникузнакомятся с примерами ориентирования
Закрепление.Учитель. Мы с вами пошли в Бузулукскийбор прогуляться.В лес мы вошли с севера. Заблудились. Как нам выбраться излеса? Поможет нам волшебное яблочко, которое покатится и покажет дорогу, но приэтом вы должны называть по одному примеру ориентирования.
Ученики. Приводят примерыориентирования, передавая яблочко.
1. Муравейникистроятся около деревьев и камней с южной стороны. Пологая сторона муравейникастроится с южной стороны.
2. Длинные игустые ветви обращены на юг.
3. Красный бочокфруктов и ягод обращён на юг.
4. Мох на крышахи деревьях растёт с северной стороны.
5. В оврагах снегбыстрее тает на северном склоне.
6. Годовые кольцадеревьев вытянуты к югу.
7. В сырую погодуна стволах деревьев, особенно сосен, с севера выступает тёмная полоса.
8. Лесные просекивырубают по линиям «север – юг» и «восток- запад». На пересечении просекустанавливают столбы. На каждом столбе в верхней части и на каждой из четырёхграней стоят цифры, ребро между двумя гранями с наименьшими цифрами показываетнаправление на север.
9. В домахсельской местности стараются делать окна с южной стороны.
10. Краска на стенах домов и другихстроений с южной стороны сильнее выцветает на солнце.
11. Православные храмы: нижняяперекладина креста приподнятым концом направлена на север, колокольня в храмахвсегда находится на западе, а алтарь направлен на восток.
Дополненияучителем ответов учащихся.
Способыориентирования
-Вполдень, когда Солнце в Северном полушарии находится на южной стороненебосвода, самая короткая тень от предметов падает строго на север. Есливстать лицом на север, то позади будет юг, направо — восток, налево — запад.
Ориентированиепо Солнцу. -Летом Солнце находится на юге примерно в час дня по местному времени. Есливремя меньше или больше часа, то юг можно определить с помощью часов. Положичасы со стрелками и поверни их так, чтобы часовая стрелка была направлена наСолнце. Угол, образовавшийся между часовой стрелкой и цифрой один, разделипополам (по летнему времени полдень – в 13 часов). Направление линииукажет примерное направление линии юг-север. Юг будет находиться в той стороне,где Солнце. В зимнее время определяют угол между часовой стрелкой и цифрой 12.
IIIЗакрепление.
Ученики.1.Работа в парах. Самоконтроль.
Учительподводит итоги урока.
IV.Рефлексия. Итог: Какие цели мы ставилиперед собой в начале урока? Как мы с ними справились? Где вам может пригодитьсяизученный материал? Выберите смайлики, с каким настроением вы уходите с урока.
V. Дом.задание. .§15; 2. Ответить на вопросы устно.