X-PDF

Методическая разработка урока по предмету основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) на тему Почитай родителей (4 класс)

Поделиться статьей

GERB

МУНИЦИПАЛЬНОЕАВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОМОДЕДОВСКИЙЛИЦЕЙ №3

ИМЕНИГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Ю.П. МАКСИМОВА

 

РФ,142000,  Московская область,  г. Домодедово, микрорайон Центральный,

ул.Коломийца, д. 4, тел.: (49679)3-50-41

 

Регистрационный номер:  

 

«УТВЕРЖДАЮ»

ДиректорМАОУ Домодедовского лицея №3

          _________________(Н.В. Генкина)

__________________________

 

 

«Почитайродителей»

 методическая разработка урока по предмету

основырелигиозных культур и светской  этики (ОРКСЭ)

модуль«Основы Православной культуры»

срокреализации: учебная четверть

возрастдетей: 9 – 11 лет

 

Разработчик:

КалинченкоО. В.

учительначальных классов

                                                                           высшей категории

 

 

г.Домодедово

Московскаяепархия (областная)

 Домодедовскоеблагочиние

kaolga6607@mail.ru

+79260516607

 

 

2021г.


Тема урока:  Почитай родителей

Цель:Создание условий для осмысления понятий «семья»и «почитание» как нравственных человеческих ценностях,  формирование у детеймотивации к осознанному нравственному поведению, воспитаниеинтереса к религиозной культуре, осознание места и роли религий в развитиикультуры общества и конкретного человека; формированиевнимательного и заботливого отношения к родителям и пожилым людям.

Тип урока:урок  открытия новых знаний          

Планируемые результаты:

Предметные:усвоениеобучающимися понятий «заповедь», «почитание»,«грех»; формирование уменияразличать и правильно употреблять термины и понятия.

Метапредметные:

Познавательные— осмысление детьми через частично-поисковый метод значения и связи слов заповедь,почитание, уважение, грех в  русской православной культуре.

Личностные: следоватьхристианским нравственным заповедям,

ставшимиобщечеловеческими ценностями; формировать представления о моральных нормах иправилах нравственного поведения; воспитывать уважение кродителям и людям старшего поколения.

Коммуникативные: готовностьслушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существованияразличных точек зрения и право  каждого иметь свою собственную;  излагать своёмнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; сотрудничать сучителем и сверстниками, проявлять творческую инициативу, адекватно восприниматьи передавать информацию.

Регулятивные: развивать умениеставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленномуплану, способствовать развитию навыков самоконтроля; сохранять цели и задачиучебной деятельности;

Виды деятельности: беседа,фрагментное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, работа в парах. 

Межпредметные связи: литературноечтение, окружающий мир.

Ключевые понятия: Заповедь,семья, почитание, уважение, грех.

Ход урока

I.Мотивацияк деятельности.

-Ребята,сегодня мы с вами продолжим разговор о нравственных качествах человека.

-Посмотритена экран.

-Какаятема объединяет эти картинки?

-Какможно назвать одним словом? (Семья)

II.Актуализация знаний.

-Семьяявляется одним из наиболее древних социальных институтов. Она возникла намногораньше религии и государства.  Семья – неотъемлемая часть общества, иневозможно уменьшить ее значение. Ни одна страна, ни одно общество необходились без семьи. Будущее общество невозможно без семьи.

Никтоне знает, как возникла первая семья. Но семья появилась потому, что онанеобходима для совместного воспитания потомства.

Нетсчастья больше у меня,

Когдасо мною рядом мама, папа.

Онимоя опора и стена.

Ижизни главная награда.

Длякаждого из нас семья – это начало начал. Понятие счастья и благополучиябольшинство людей связывают с семьей. Счастлив тот, кто имеет свой дом и своюсемью.

III.Самоопределение к деятельности.

-Акакую семью можно назвать счастливой? (Ответы детей)

Послушайтелегенду «Как появилась дружная семья?»

Давным-давножила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия.Усталиони от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы оннаучил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никтоне научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья,напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья насемейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг кдругу, придерживаясь этих качеств:

Любовь Верность Доверие Понимание Терпение Прощение Уважение Доброта Забота ПомощьДружба Почитание

-Разгадайтеребус и  Вы узнаете, о каком нравственном качестве мы будем говорить на уроке.

ребусыhttps://img1.picmix.com/output/stamp/thumb/8/0/4/0/1080408_10782.png

ребусы

 

1 =Т

ПОЧИТАНИЕ

        Сформулируйте  тему нашего урока.

Тема:«Почитание родителей»

IV.Основная часть. Изучение нового материала.

1)Работа с понятием «заповеди»,«почитание».

-Найдитев Толковом словаре С. И. Ожегова значение слова почитание.

-Прочитайте.

Почитание-чувствоглубокого почтения, уважения к кому- либо, чему- либо.

-Словапочитание, уважение-синонимы, то есть слова близкие по значению.

-КакВы думаете, кого надо почитать, уважать? (Ответы детей)

  —  Бог призывает нас почитать отца и мать. Он настолько высокооценивает важность почитания родителей, что включил это в Десять Заповедей, вкоторых точно определил, что должен делать каждый человек.Заповеди— это главнейшие законы нравственности, указанные в Библии, основные правилахристианской жизни.

В пятой заповеди говорится: «Почитай отца твоего и мать твою,чтобы было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Богтвой, даёт тебе».

Почитание родителей является единственной заповедью в СвященномПисании, которая гарантирует долгую жизнь в награду. Дети, почитающие своихродителей благословенны.

-Как вы понимаете эту заповедь?Почему мы должны почитатьродителей? За что? (Ответы детей).

-Послушайте отрывок Архимандрита Кирилла (Павлов) — духовникаСвято-Троицкой Сергиевой Лавры из проповеди о почитании родителей:

«Почитание родителей – это первая обязанность детей. Еще вдохристианские времена у всех народов было обычаем – младшие всегда почитали иуважали старших. В особенности дети своих родителей. Прежде всего почитанияродителей требует сама природа: ведь благодаря родителей дети призваны к жизни.И уже за одно это они должны ценить своих родителей. Но не только за это.Родители воспитали их, дали им образование, ухаживали, зорко смотрели за каждымих шагом, помогали,

когда они имели нужду в посторонней помощи. Перенесли в своёмсердце величайшие скорби, трудности, болезни и, может быть, плакали, скорбели оболезнях своих детей, их неудачах. И конечно, всё это учит детей чтить, уважатьсвоих родителей».

-Так что значит почитать родителей? Сделаем вывод.(Ответы детей)

Почитать родителей значит:

— любить их,

— быть почтительным к ним,

— не оскорблять и не обижать их ни словами, ни поступками;

— повиноваться им во всем, кроме советов, направленных противзаповедей Христовых;

— помогать им в трудах,

— заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно вовремя их болезни и старости;

— молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти.

За это Бог обещает продлить земную жизнь.

2) Работа с понятием «грех».

Не почитание родителей является грехом.

-Как Вы понимаете, что такое грех? (Ответы детей)

-Грех неуважения родителейназывается хамством. В библейском богословии оно берет свое начало изповествования о Ное и его сыне Хаме. Эта история говорит о том, что дети – несудьи своим родителям. Помните об этом.

3)Работа с учебником

-Прочитайте текст на стр.119.

-Как Вы поняли, кому необходимо внимание и особая забота? (пожилымлюдям)

-Как Вы относитесь к своим бабушкам и дедушкам?

-Как им помогаете? (Ответы детей)

V.Первичноезакрепление новых знаний.

1)Работас притчей

–У Вас на партах лежит притча «У кого много недостатков?». 

-Прочитайте её и подчеркните предложение,которое раскрывает главный  смысл притчи.

Больше всего внук любил дедушку. Дед узнавалптиц по голосам и умел делать деревянные дудочки. Еще дед построил для внукамаленькую водяную мельничку на ручье. Вечером, сидя на лавочке возле дома, дедерассказывал внуку истории о своей жизни. О том, как он добывал уголь, былсолдатом, строил дорогу в пустыне. Вспоминая свою молодость, дед словно саммолодел. Глаза его сверкали, и он, размахивая руками, объяснял внуку, как нужноискать воду в пустыне.

Но дома дед становился тихим. Когда деде и внук входили вдом, мать мальчика сердито говорила: Опять грязь принесли. Мойте руки исадитесь ужинать.

Дед с внуком послушно выходили на крыльцо и отряхивали пыль сбосых ног. Потом внук лил воду из кувшина на коричневые морщинистые руки деда.Тот старательно тер их, но руки от этого не становились светлее. Мама ругаладедушку за все: за шаркающую походку, за крошки, которые он ронял на пол, заего рассказы.

— Вы, дед, портите моего сына своими глупыми рассказами! -сказала однажды мама.

— Жизнь человека не может быть глупой, если он построил дом, вырастилдерево и воспитал сына. Я много домов построил и деревьев посадил, и трехсыновей воспитал, — обиженно ответил дед.

—  И кучу недостатков приобрели, — колко заметила мама.

— Дедушка, почему у некоторых взрослых бывает много недостатков?- спросил внук.

— Много недостатков всегда видят в тех, кого мало любят, -вздохнув, ответил дед, а мама почему-то покраснела.

-Каквнук относился к деду?

-Зачто внук любил деда?

-Какиечувства, эмоции вызывают у Вас герои этой притчи?

-Чьислова раскрывают главный смысл?

-Вчём нравственный урок притчи?

VI.Обобщение и систематизация знаний.

Работав парах.

У вас на партах лежат листки с заданием. Выполните его в парах. Посоветуйтесьдруг с другом.

Задание(выполняетсяписьменно):Продолжите предложения:

1колонка – Старые люди имеют право на …(уважение, заботу, любовь, вниманиеокружающих).

2колонка – Молодое поколение не должно … (обижать, унижать, оскорблять пожилыхлюдей).

-Прочитайтесвои записи.(Заслушивается несколько вариантов ответов)

Вывод.Родители помогают тебе, пока ты растешь и нуждаешься вих помощи и заботе, а потом дети помогают престарелым и уже немощным родителямна закате их жизни. Почитание — это не просто вежливые слова, а реальнаяподдержка родителей взрослыми детьми, в том числе душевным вниманием иучастием.

VII.Рефлексия

Многосоздано пословиц о семье и почитании родителей.

Однаиз них гласит:

Еслихочешь, чтобы дети  почитали тебя в старости, сам почитай стариков.

-Продолжитеработать в парах.

Задание:Соедините начало и конец пословиц и поговорок.

-Прочитайтепословицы и поговорки, которые у Вас получились.

Если не уважаешь родителей, то и тебяникто уважать не будет.

Кто родителей почитает, тот век не погибает.

На стариках семья держится.

Отца с матерью почитать – горя не знать. 

Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя неоставит.

-Как понимаете эту поговорку? (Ответы детей)

-Поговорка говорит нам о том, что человек, небросивший на старости лет своих родителей, получит Божье благословение ипомощь.

VIII. Итог урока.Самооценка.

-О каком нравственном качестве человека мы говорили на уроке?

-Подумайте, всегда ли Вы слушаетесь своих родителей? Относитесь лиВы к родителям, к бабушкам и дедушкам с почтением и уважением?

-Если у Вас это получается, раскрасьте солнышко в жёлтый цвет.Пусть оно своим теплом согревает Ваши семьи.

Наш урок хочу закончить словами из проповеди Иоанна Златоуста:

«Счастлив дом,

Где пребывает мир…

Где брат любит брата,

Родители пекутся о детях,

Дети почитают родителей!

Там благодать Господня…»

IX.Домашнее задание (пожеланию)

Вместе с родителями, всей семьёй  разгадайте кроссворд, и Выповторите главные слова счастливой семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
59.4%
НЕТ
40.6%
Проголосовало: 1138

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали.

1.Отзывчивость, душевное расположение клюдям.

6.Чувствоглубокого почтения, уважения к кому- либо.

7.Сильное влечение к кому-либо или чему-либо.

5.Почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудьдостоинств.

По вертикали.

2.Содействие, поддержка в чем-либо.

3. Помилование, отмена наказания за какую-нибудь вину, закакой-нибудь проступок.

4.Способность осмыслятьпостигать содержаниесмыслзначение чегонибудь.

8. Беспокойство, опасение. Хлопоты.

9. Убежденность в чьей-нибудь честности, порядочности; вера вискренность и добросовестность кого-нибудь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

з

 

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

п

о

ч

и

т

а

н

и

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

б

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

о

 

 

и

 

 

 

 

 

 

2

 

3

 

 

и

 

 

 

 

т

 

 

е

 

 

 

 

 

 

п

 

п

 

 

м

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

1

д

о

б

р

о

т

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

м

 

о

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

щ

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

щ

 

е

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

7

л

ю

б

о

в

ь

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

у

в

а

ж

е

н

и

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Задание:Прочитайте и подчеркните предложение, которое раскрывает главный  смысл притчи.

 

Больше всего внук любил дедушку. Дед узнавалптиц по голосам и умел делать деревянные дудочки. Еще дед построил для внукамаленькую водяную мельничку на ручье. Вечером, сидя на лавочке возле дома, дедерассказывал внуку истории о своей жизни. О том, как он добывал уголь, былсолдатом, строил дорогу в пустыне. Вспоминая свою молодость, дед словно саммолодел. Глаза его сверкали, и он, размахивая руками, объяснял внуку, как нужноискать воду в пустыне.

Но дома дед становился тихим. Когда деде и внук входили вдом, мать мальчика сердито говорила: Опять грязь принесли. Мойте руки исадитесь ужинать.

Дед с внуком послушно выходили на крыльцо и отряхивали пыль сбосых ног. Потом внук лил воду из кувшина на коричневые морщинистые руки деда.Тот старательно тер их, но руки от этого не становились светлее. Мама ругаладедушку за все: за шаркающую походку, за крошки, которые он ронял на пол, заего рассказы.

— Вы, дед, портите моего сына своими глупыми рассказами! -сказала однажды мама.

— Жизнь человека не может быть глупой, если он построил дом, вырастилдерево и воспитал сына. Я много домов построил и деревьев посадил, и трехсыновей воспитал, — обиженно ответил дед.

—  И кучу недостатков приобрели, — колко заметила мама.

— Дедушка, почему у некоторых взрослых бывает много недостатков?- спросил внук.

— Много недостатков всегда видят в тех, кого мало любят, -вздохнув, ответил дед, а мама почему-то покраснела.

 

Приложение 2

 

Продолжите предложения:

(работа в парах)

 

Старые люди имеют право на

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ ___________________________

___________________________

___________________________

___________________________

___________________________

 

Молодое поколение не должно

___________________________

___________________________

___________________________

___________________________

___________________________

 

 

Задание: Соедините начало и конец пословиц

(работа в парах)

 

Если не уважаешь родителей,

 

Кто родителей почитает,

 

На стариках

 

Отца с матерью почитать –

 

Не оставляй отца и матери на старости лет,

 

тот век не погибает.

 

то и тебя никто уважать не будет.

 

горя не знать.

 

и Бог тебя не оставит

 

 

семья держится.

.

 

 

Приложение 3

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/01ac/0002ad43-c7cc2699/5/hello_html_m288c5dc0.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.4%
НЕТ
40.6%
Проголосовало: 1138

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет