Государственноебюджетное общеобразовательное учреждение
средняяобщеобразовательная школа № 4
г.о.Чапаевск Самарской области
Методическаяразработка занятия по теме
«НАШ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ»
(курс внеурочной деятельности «Финансовая грамотность»)
Автор:Шанина Елена Александровна,
учительистории
Чапаевск,
2020год
Аннотация
На сегодняшнийдень обучение основам финансовой грамотности становится особенно актуальным. Каждомуиз нас необходимо знать: что такое семейный бюджет? Из чего он состоит? Длячего нужно его планировать? Кто и как может повлиять на достаток семьи?
Ответы на эти идругие вопросы являются важными, и актуальными в любой семье. Нужно уже вшкольном возрасте формировать у детей навыки ведения семейного бюджета, показатьего значение, показать негативные последствия неправильного использованиясобственных средств.
В даннойметодической разработке рассматривается деловая игра по формированию бюджетасемьи. Учащиеся, используя знания, полученные в ходе занятия, научатсярационально подходить к планированию собственного бюджета. В процессе игрыпедагогом моделируются различные ситуации, которые дети должны разрешить.
В ходе занятия было сформировано у учащихся понимание того, что планирование расходов являетсянеобходимым для достижения финансового благополучия. Через представлениеконкретной ситуации было сформулировано понятие «семейный бюджет» .
Учащиесяосознали принцип ограниченности финансовых средств. Научились рациональнопланировать свой бюджет.
Цели:
Обучающие:
· формировать у учащихся представление обосновных операциях с деньгами;
· познакомить учащихся с основами ведениясемейного бюджета;
Развивающие:
· научить применять полученные знания присоставлении семейного бюджета;
· продолжить формировать коммуникативныенавыков, логическое мышление, умение анализировать полученную информацию,высказывать собственную точку зрения.
Воспитательные:
· продолжить формирование навыков работы вкоманде, уважительного отношения к мнению других.
Планируемые результаты :
Личностные: формироватьумение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции, формировать мотивации кобучению и целенаправленной познавательной деятельности, самоанализ.
Регулятивные: определятьи формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя, учитьсявысказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта,учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельностина уроке.
Познавательные: добыватьновые знания: находить ответы на вопросы, извлекать необходимую информацию изтекста, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результатесовместной работы.
Коммуникативные: учитьсяработать в коллективе, приходить к общему решению в совместной деятельности,слушать и понимать речь других.
Форма проведения урока: играс элементами групповой работы.
Возрастная категория:учащиеся 5 класса
Оборудование: монеткипо количеству учеников, цветные жетончики, раздаточный материал сзаданиями для групп.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель:Здравствуйте, ребята!
Начать нашезанятие сегодня я хочу с рассказа об одной очень интересной традиции.
Очень давнопоявилась такая примета. Брали монетку, чаще всего пятачок, клали его в обувь,чтобы во всех делах сопутствовала удача. Сегодня на наше занятие я тоже принесла пятачки и дарю их каждому из вас. Пусть каждый уберет пятачок в своютуфельку на удачу.
А чтобы узнать очём, мы сегодня будем говорить, я предлагаю просмотреть сценку, которую для насподготовили Данил и Настя.
Сценкав исполнении учащихся
Данил: Смотри, Настя, сколько у меня сегодня денег! Я купил в буфете три булочки и уменя осталось ещё сто рублей! Представляешь, мама с папой пообещали мне купитьещё и новый телефон. Здорово, да?
Настя: Амне мама дала денежку только на одну булочку. Мама говорит, что у нас«трудности в семейном бюджете».
Данил: Ачто такое семейный бюджет?
Настя: Честно говоря, я не знаю. Так мама говорит.
Учитель: Ребята,предположите какая сегодня тема занятия?
Учащиесявысказывают предположения о теме занятия
Учитель:Верно! Тема нашего занятия «Наш семейный бюджет»
Многим из вас родителидают деньги на карманные расходы. Вы можете их потратить на своё усмотрение:развлечения, сладости. Иногда, бездумно истратить деньги на какую-нибудьненужную мелочь. А кто — то из вас задумывался над тем, сколько ваши родителитратят на ваше содержание в месяц, в год?
Каждая семья –неповторима. Но у каждого есть свои обязанности .
• Чем домазанимается ваша мама? Ответы учащихся
• А что делает папа? Ответы учащихся
• Как вы можетепомочь своим родителям? Ответы учащихся
Для того, чтобыприготовить еду, нужно купить… Ответы учащихся
Для того, чтобыпостирать, нужен …, Ответы учащихся
а для того, чтобы посудабыла чистой , нужно иметь на кухне… Ответы учащихся
То есть, чтобыбыло вкусно и чисто, нужно многое купить, а, как известно, в магазинахбесплатно ничего не даётся. Товар продается за определенную стоимость. Без чегоже нельзя обойтись в магазине? Ответы учащихся
Верно, но откудав вашей семье появляются деньги? Ответы учащихся
Да, за то, чтолюди работают, они получают зарплату.
Теперь мы с вамизнаем, как в вашей семье появляются деньги.
Итак, мы можемсделать вывод, что семейный бюджет – это…
Учащиесявысказывают предположения о том,
чтотакое семейный бюджет
Учитель:Но…Бюджет семьи состоит не только из доходов, но и из расходов, которые семьяпланирует сделать в течение определённого количества времени
Сегодня япредлагаю вам поиграть в игру «Наш семейный бюджет». Работать мы будем вгруппах. Каждая группа – это семья.
Каждая семьядолжна соблюдать правила: принимая решение, учитывать мнение всех членов.
Учащиесяделятся на команды по цвету жетончиков
Учитель:Я буду давать вам задание, а вы заполнять таблицу расходов, которая есть вкаждой «семье». В конце нашего занятия нужно составить общий бюджет и выяснитьнасколько правильно члены семьи подошли к расходам.
Каждая«семья» получает раздаточный материал
(Приложение1)
Задание № 1 — «Идём запокупками»
Учитель:Как вы думаете, что такое продовольственная корзина? Ответы учащихся
Учитель:Правильно! Продовольственная корзина – это примерный набор товаров, необходимыхдля жизни отдельного человека (или семьи) на месяц.
Каждая «Семья»должна выбрать из предложенного списка (Приложение 2) необходимыена месяц продукты. Но нужно учитывать мнение всех членов семьи. В таблицерасходов — сделать соответствующие записи.
Ученикипланируют список «покупок» и «покупают» их .
Обосновываютсвой выбор
Учитель:Ребята вы выбрали продукты на месяц. Вы молодцы.
Задание № 2. «Наше меню»
Продукты вы купили … Теперьвам нужно составить меню для своей семьи на каждый день недели. Используятолько те продукты, которые вы приобрели. Но не забывайте о том, что вашихпродуктов должно хватить на месяц…
Ученики составляют «Меню».
Обосновываютсвой выбор
Задание № 3. «К сожаленьюдень рожденья только раз в году!»
Учитель:Молодцы! Вы отлично потрудились. Но на следующей неделе у ваших мам Деньрождения. Вы, конечно, решили устроить праздник.
Вам необходимо,используя карточки – варианты (Приложение 3), основываясь насвоём бюджете, организовать для мамы незабываемый и полный впечатлений день.
Ученики планируют праздник.
Обосновываютсвой выбор
Учитель:Молодцы! И какой же день рождения без танцев? Давайте немного подвигаемся…
Ученикивыполняют движения вместе с учителем
ДИНАМИЧЕСКАЯПАУЗА
«Танцуемвсей семьёй»
Одолелавас дремота,
(Зеваем.)
Шевельнутьсянеохота?
Ну-ка,делайте со мною
Упражнениетакое:
Вверх,вниз потянись,
(Рукивверх, потянулись.)
Окончательнопроснись.
Рукивытянуть пошире.
(Рукив стороны.)
Раз,два, три, четыре.
Наклониться— три, четыре
(Наклонытуловища.)
Ина месте поскакать.
(Прыжкина месте.)
Наносок, потом на пятку.
Всемы делаем зарядку.
Задание № 4 «Болезньблизкого человека»
Учитель: Отличноповеселились! Но …Случилось несчастье! Один из членов вашей семьи внезапнозаболел. Вам необходимо выбрать вариант его лечения. Что вы предпримете?
(Приложение 4)
Ученики планируют лечение.
Обосновываютсвой выбор
Задание № 5. «Идём заобновками!»
Учитель:Вы отлично справились с заданием!
К началу весны каждый извас решил купить для себя что-то новенькое… Итак, сейчас мы с вами отправляемсяв торговый центр за покупками. Но не забываем, что необходимо рассчитывать насвои доходы…
Перед вами списоктоваров, которые возможно купить (Приложение 5)
Ученики планируют список «покупок».
Обосновываютсвой выбор.
Учитель:Молодцы! Сегодня мы с вами попробовали построить семейный бюджет в семьях сразными доходами и, соответственно, расходами. Вы уже, конечно, поняли, что к деньгам нужно относиться правильно и тогда проблем в семье не будет. И гораздопроще было бы, если бы в каждой семье составляли план покупок с учётомпотребностей каждого члена семьи и, конечно, своих возможностей.
-С каким новым понятиемвы познакомились на занятии? Ответы детей
-Что входит в этопонятие? Ответы детей
— Что такое доходы? Ответыдетей
— Что такое расходы? Ответыдетей
Учитель:Я думаю, что сегодня вы многому научились и сделали для себя определенныевыводы, которые помогут вам и вашим семьям избежать проблем в финансовом плане.
А сейчас япредлагаю вам «оживить» Солнышко на доске при помощи лучиков.
На лучиках необходимодописать предложения:
• Сегодня я узнал(а)……
• Было интересно,потому что……
• Теперь я знаю………..
• Я расскажу мамеи папе о……..
• Мне было неинтересно, потому что……….
Учитель:Спасибо, ребята! Наше занятие на этом окончено. До новых встреч.
Список использованнойлитературы:
1. КомароваЕ.А. Методические рекомендации для проведения уроков технологии по разделу«Домашняя экономика». Киров, ВГГУ,2002
2. ПреображенскаяЕ.В. Домашняя экономика: тетрадь с печатной основой.- Саратов: «Лицей», 2002
3. СимоненкоВ. Д. Основы домашней экономики. Брянск,1995
4. СмоленскаяА. А. Введение в мир экономики, или как мы играем в экономку, С-Пб.,2001.
5. РайзбергБ. А. и др. Современный экономический словарь. М., 1997.