X-PDF

«Музыкальная сказка – балет П.И.Чайковского «Щелкунчик»

Поделиться статьей

План-конспект урока музыки

на тему

 «Музыкальная сказка – балетП.И.Чайковского «Щелкунчик»

Класс: 3

Тема: «Музыкальная сказка-балет П.И. Чайковского «Щелкунчик»

Цель: Знакомство   с жанром «Балет»,как с музыкально-хореографическим спектаклем, о его происхождении, основойкоторого являются сказочные сюжеты.

Задачи:

образовательные: познакомитьучащихся с балетом П. И. Чайковского «Щелкунчик»; познакомить учащихся сновыми музыкальными терминами: театр, балет, балерина,танцор, пуанты, балетная пачка, дирижерская палочка.

идр.; учить определять данный жанр; расширять представление осредствах музыкальной выразительности; учить детей внимательно слушать музыку,высказывать свои впечатления, своё отношение к ней через движения,жесты; выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями,полученными на предыдущих уроках по теме.

развивающиеразвивать слуховую память, воображение, устную речь;

развиватьинтонационно-образное мышление, эмоциональную память, пластическоеинтонирование учащихся; умение более глубоко погружаться в музыку, описываясвоё собственное состояние движениями, мимикой, говоря о своих эмоциях,переживаниях, вызванных музыкой; развивать в детях воображение, внимание иорганизованность, способность творить и мыслить, самостоятельность вдействиях, умениеформулировать выводы, познавательный интерес; умение объяснять особенности,анализировать, сопоставлять, сравнивать и т.д.

воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическоевосприятие окружающего; развивать коммуникативные навыки при работе в группах;

создаватьусловия для реальной самооценки учащихся, вызвать интерес к балету;

возбуждатьинтерес к музыкальному жанру балет; воспитывать в детях эстетическое видениемира; закреплять правила поведения в музыкальном театре (при просмотремузыкальных видеофрагментов из балета «Щелкунчик»);

учить детейпонимать жизненный смысл музыкального произведения.

Формаурока: урок-экскурсия — путешествие

Тип урока: изучение нового материала.

Основнаяпедагогическая технология: игровая.        

Метод организациии осуществления учебных действий и операций на уроке:

1. Метод«музыкальный театр» (средства – звук, жест, танец, слово, литературный сюжет,стихи).

2. Метод«пластического интонирования» — восприятие музыкальной ткани через моторикусвоего тела (средства — музыка, жест).

Приёмыучителя: ролеваяигра, практическая задача.

Приёмыучащихся:драматизация, импровизация.

Формывзаимодействия:индивидуальные, групповые, коллективные

Формыработы учащихся: индивидуальная, групповая.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.Оформление кабинета (Новый год).  Презентации: балет, вальсы, музыка в видеоформате. Смайлики-настроения.

Подготовительнаяработа: Выставкатворческих работ. У каждого учащегося словарь эмоциональных терминов. Словарикс новыми словами. 

 Музыкальный материал:ВИДЕОФРАГМЕНТЫ: Па-де-де, «Танецснежных хлопьев»,

Наглядно-иллюстративный материал:

Рисунки по теме.

Музыкальные терминыбалет, балерина,  балетная пачка, пуанты,музыканты, дирижер.

Виды деятельности:

Слушание, беседа, сравнение, сопоставление, исполнениетанцевальных движений, игра на детских музыкальных инструментах, просмотрвидеоматериалов, инсценирование.                                             

Ход урока

— Добрый день, ребята! Сегодня у наснеобычный урок!

Тихо-тихо сядем рядом, входит музыка в нашдом

В удивительном наряде разноцветном,расписном.

То она метелью кружит, то вдруг рыбкойпроплывет,

То в волшебную страну нас всех с собоюуведет…

 Слышите звуки музыки. Звучит«Увертюра» из балета «Щелкунчик»

Что можно сказать об этой музыке?(сказочная, волшебная, загадочная)

Она приглашает нас с вами окунуться в   прекрасный мир  музыкальнойсказки.

     Близится новыйгод, а в новогоднюю ночь происходят чудеса. Сказочные герои оживают. Одна изтаких загадочных  ночей описана в сказке Э Т. Гофмана немецкого писателя сказочника. Русский композитор П.И. Чайковский    прочитал эту сказку,  она ему очень понравилась, и  он  сочинил музыку к  сказке «Щелкунчик». Балет «Щелкунчик» это прекрасная музыка рассказывает оновогодней ночи и событиях, которые происходят с героями сказки.  Ребята, какаятема нашего урока? Тема нашегоурока «Музыкальная сказка – балетП.И.Чайковского «Щелкунчик».

— Вылюбите сказки?

— Исегодня сказочные звуки музыки всеми нами любимого композитора П.И. Чайковскогоповедут нас в мир … -А какой мир вы мне скажите сами.

Напрошлом уроке было домашнее задание просмотреть мультфильм сказку  немецкогосказочника Гофмана «Щелкунчик»

-А чёмона?

Ктотакой Щелкунчик?

Во время какого праздника происходит действие в сказке?

Как звали девочку – главную героиню сказки?

Какой подарок больше всего понравился Мари?

Сколько голов было у Мышиного короля?

Кто помнит сказку о крепком орехе? (злое проклятье на принцессу,

Кто отправился на поиски волшебного ореха для принцессы?

Кто мог расколоть волшебный орех в сказке?

Кого должен лично одолеть Щелкунчик, чтобы вновь статьпрекрасным юношей?  Мышиногокороля.+

  В любойсказке есть свои чудеса и в этой сказке много волшебного. КомпозиторП.И.Чайковский, словно добрый волшебник. Только прикоснулся  к сказке своеймузыкальной палочкой музыканта, и она сразу ожила. Наполнилась радостьюнастоящего праздника.

— Сегодня науроке мы  посмотрим фрагменты из балета  «Щелкунчик».

Что такое балет?

 

Дети: Балет – это спектакль, в котором артисты неразговаривают, а танцуют.

Учитель:

Все герои спектакля на цене танцуют —

Не поют, не играют, и не рисуют

Прекраснее спектакля в театрах нет,

А называется он просто – БАЛЕТ!

Слайд 4. (Изображение балерин и танцоров)

Учитель: А как называют артистов балета?

Дети:Артистов балета называют балеринами и танцорами.

Учитель: Как называется наряд и обувь балерины?

Кто сочиняет музыку для балета (композитор?)

Кто исполняет музыку (музыканты, симфоническийоркестр? Кто руководит оркестром (дирижер?

А где можно увидеть балет (в театре?)

Слайд 6. (Изображение театра)

Вот театр – волшебный дом!

Сказку ты увидишь в нём.

Танцы, музыка и смех –

Представление для всех!

Физминутка (Мы повесим шарики)

Занавес открывается, представление начинается!                         

Слайд 7.(Анимация открывающийся театральный занавес)

-Итак, когда Щелкунчик превратился в принца, а девочка Мари из замарашки впринцессу, они отправились в королевство сладостей. Это было необычноекоролевство, а сказочное царство, где живут человечки из сахара и шоколада,течёт апельсиновый ручей и лимонадная река.

Вэтом сказочном королевстве был устроен замечательный праздник, на который ипришла Фея Драже, а Принц танцевал с Мари. Они были так счастливы!

Просмотрвидео

Ребята,какая звучит музыка: ликующая, радостная, пышная, жизнерадостная. Злопобеждено, добро победило!

Подновый год, происходят чудеса. Вот и сегодня к нам в гости пришёл один изглавных героев сказки.

ЗаходитЩелкунчик

Щелкунчик:Здравствуйте, ребята! Узнали, кто я?

Правильно, меня зовутЩелкунчик.

Сейчас, я проверю я вамзагадаю загадки о сказке «Щелкунчик».

Этот персонаж из сказки

Отгадаешь без подсказки.

Только зло творить умеет,

Огромная крыса, она… Злая фея

Деревянная игрушка

Представленная информация была полезной?
ДА
60.3%
НЕТ
39.7%
Проголосовало: 1272

Не машинка, не зверюшка.

Одет в солдатские доспехи,

Ловко щелкает орехи… Щелкунчик

Подружка щелкунчика, девочка эта

Служанка с метлой, очень бедно одета.

Танцует у елки она до зари,

Зовут эту девочку просто… Мари

Маленький принцпоявился на свет

Всех пригласили названый  обед.

Крестная души не чает вмалыше,

Зовут эту добрую фею…Драже

 

Эта с ручкой борода, вуголке стоит всегда.

Труд её хоть и нескор,подмести поможет сор.

Мари прибраться помогла- бородатая… Метла

В Рождество она пришла,вкусный запах принесла

И колючие иголки, это жеподарки… Елки

Молодцы, ребята вы справилисьс заданием хорошо.

Учитель: Ребята, давайте устроимвыставку рисунков по сказке для нашего гостя Щелкунчика

Щелкунчик: Очень  красивыерисунки! Молодцы, ребята! А мне пора возвращаться в сказку, поздравляю сНаступающим Новым Годом! До  свидания!

           

        

 

-А теперь давайте вспомним, какая музыка сегодня прозвучала?

С каким композитором мы познакомились науроке?

Что нового вы узнали?

* Кем оказался Щелкунчик?

НазовитеФ.И.О. композитора.

-Давайте подведем итог урока. На доске вывидите высказывания, выберите одно и продолжите его:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я научился…

Было трудно…

 

-Спасибо всем за работу!

 

 Закрепление знаний

-А сейчас узнаем, что вы узнали на уроке икак запомнили для себя новое.

1) Какой звук издаёт Щелкунчик? (щелк)

2) Что колет Щелкунчик? (орехи)

3) Фамилия автора сказки? (Гофман)

4) Время суток, когда свершаются чудеса?(ночь)

5) Враги Щелкунчика и Мари? (мыши)

6) Дерево, под которым находят подарки?(ёлка)

2. Самооценивание

-А теперь вы оцените свою работу на уроке последующей схеме:

Я узнал(а)…

Для меня было новое…

Меня удивило…

Мне понравилось…

Мне было интересно…

У меня возникли трудности, когда я….

3. Итоги урока

-Какую цель мы ставили на урок?

-С помощью чего мы ее достигали?

-Нам удалось достигнуть нашей цели?

-Ребята, вы молодцы! Вы замечательно работалина уроке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В канун Новогогода в красивом доме доктора начинают собираться  гости. За взрослыми нацыпочках идут девочки с куклами и маршируют мальчики с саблями. 

 Предлагаюпослушать увертюру к балету «Щелкунчик». Напомню, что увертюра это музыкальноевступление к спектаклю. В увертюре композитор как бы настраивает слушателей напредстоящее чудо, готовит к путешествию в мир балета. Вслушайтесь в эту музыкуи постарайтесь представить себе, какую же картину и события из сказки хотелнарисовать композитор в увертюре?

Слушаниеувертюры

Что нарисовалкомпозитор в увертюре?……

Действиепроисходит в старинном немецком городке. Вечер, на улицах много людей ипразднично. Ярко освещен  дом доктора. Ожидается много гостей. Дети совзрослыми украшают  новогоднюю елку. Слуги разносят угощения. Средиприглашённых на ёлку старый чудак изобретатель и мастер игрушек, друг детей.Первыми появляются родители увидев, что к празднику всё готово начинаюткружиться в танце словно в детстве. И вот в комнату входят дети ониостанавливаются, любуются украшением   и ярким светом. Хозяин дома приказалиграть марш и приступил к раздаче подарков. Представьте дети, много подарков.Прислушайтесь внимательно и вы услышите шаги девочек и задорные шаги мальчиков.Музыка звучит задорно и волшебно и сказочно.

Гостизнакомятся  с

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.3%
НЕТ
39.7%
Проголосовало: 1272

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.3% НЕТ 39.7% Проголосовало: 1272


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.3% НЕТ 39.7% Проголосовало: 1272


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.3% НЕТ 39.7% Проголосовало: 1272


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.3% НЕТ 39.7% Проголосовало: 1272


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.3% НЕТ 39.7% Проголосовало: 1272


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет