МОУ «Кицканская СОШ №1»
КОНСПЕКТУРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
4 класс
ТЕМА: « НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГОУМЕНЬШАЕМОГО, НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО.»
Подготовилаи провела:
Учит.нач. кл. Брынза Н.П.
1стр. КОНСПЕКТУРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
4 класс
ТЕМА: НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГОУМЕНЬШАЕМОГО, НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО.
ЦЕЛИ:
Образовательные: познакомить срешением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью,выраженной в виде выражения;
Развивающие: совершенствоватьнавыки сложения и вычитания многозначных чисел; закреплять умениепреобразовывать величины; решать задачи, развивать внимание, познавательныеспособности учащихся, формировать коммуникативные умения и навыки.
Воспитательные: воспитыватьинтерес к предмету, расширять кругозор, через игру и занимательный материал,чувство коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки.
Здоровьесберегающие: созданиеблагоприятных условий на уроке.
Ход урока
I. Орг. момент СЛАЙД 1
Деревонастроения (психологический настрой , на перемене)
-Сегодняу нас необычный урок ,у нас гости -поприветствуем их. Садитесь , запишите число,классная работа
Математикудрузья Не любить никакнельзя, Оченьточнаянаука Очень строгая наука Интереснаянаука Это математика!!! СЛАЙД 2
Мотивация -Итак мы начинаем урок, на перемене мы с вами поиграли . Одинокое дерево покрылиразноцветной листвой. Обратите внимание какое оно у нас красивое,необыкновенное, интересное. Из 4-х ладоней вы 1 цвет для нашего дерева. Хотитеузнать, что он обозначает?! Кто выбрал Зеленый цвет— того на урокеждет успех!!! Желтый цвет— проявит активность науроке!!! Оранжевыйцвет— тот будет предельно внимательным на уроке!!! Красныйцвет — проявит на уроку трудолюбие !!!
-Ну что я вам ,хочу сказать ПРОГНОЗЫ ОТЛИЧНЫЕ ! В добрый путь!!! -А верите ли вы ,что наше дерево хорошего настроения даст плоды?? — А даст оно плоды или нет, каким будет сегодня урок -интересным,увлекательным, занимательным , будет зависеть только от Вас. Надеюсь выприложите максимум усилий ,стараний, знаний для этого.
СЛАЙД3 (таблица)
Ваша задача дать себе оценкуза урок. Заполнять карточку будете в течение урока. За устный счёт…….,уравнение ,задача, сам. работу
№ |
Задание |
рефлексия |
Самооценка |
1 |
Устный счёт |
Верно, ли посчитал |
|
2 |
Решение уравнения |
Верно, ли нашёл значение уравнения |
|
3 |
Задача |
Правильно решил |
|
4 |
Самостоятельная работа |
Справился с решением уравнения |
|
-Дляуспеха на уроке нам нужен План . Прошу Вас его утвердить и упорядочить . СЛАЙД4 (ПЛАН)
!выкладываюплан на магнитной доске ( ОТКРЫВАЮ)
Устныйсчет
Математическийдиктант
Работас таблицей
Физминутка
Изучениенового материала
Решениеуравнений
Решениезадачи
Самостоятельнаяработа
Решение примеров
Приступим квыполнению плана УСТНЫЙ СЧЕТ СЛАЙД 5(УСТНЫЙ СЧЕТ) 4*4:2+12:5*2*3+3:9+62= 65 3 3 1 14 5 2 81 10 3 54 57 Проверка ответов СЛАЙД 5 (с ответами
Математическийдиктант
1. Изкакого числа нужно вычесть 55, чтоб получилось 150?
2.Увеличить 23 в 3 раза?
-3.Сумма чисел 270 и 530 и разделить на 100?
4.Сколько вычли из 741, если получили 310?
5.Воск-ко раз число550 больше 5 6.Какое число нужно умножить на 0 ,чтобы получить32
ОТВЕТЫсравниваем с доской
2. АКТУАЛИЗАЦИЯЗНАНИЙ -А теперь заглянем в книгу нас .63№283 устно СЛАЙД6 (таблица
чтонужно сделать??(найти числа)
-Посмотритевнимательно . ЖДУ ВАШИ ОТВЕТЫ( работа по ТАБЛИЦЕ)
— Ребята,а если мы с вами поставим в пустые клетки Х , СЛАЙД6 (Таблицас Х) сможем ли мы составить УРАВНЕНИЕ И РЕШИТЬ ЕГО ???
Составьтеи запишите в тетрадь 2 ур-я
1-ена нахождение уменьшаемого
2-ена нахождение вычитаемого
-КТОхочет это сделать у доски ( один ученик работает у доски)
Молодцыя думаю справились.
-Какже находят уменьшаемое? Продолжите предложение СЛАЙД 7.
-Какже находят ВЫЧИТАЕМОЕ ?? СЛАЙД7.
-Давайте попробуем составить уравнение из следующих предложений
-Какоечисло вычли из 132 и получили частное чисел39 и 13
-Изкакого числа вычли15 и получили произведение чисел17 и 4 -!!!!Глядя на составленные равенства попробуйте сформулировать тему нашегоурока
3. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА , ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА ТЕМА УРОКА: НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО УМЕНЬШАЕМОГО.ВЫЧИТАЕМОГО (открыть тему урока на доске)
Какие задачи урока поставим перед собой? ( Научитьсярешать, СОСТАВЛЯТЬ уравнения данного вида).
— Обязательно , но давайте отдохнем СЛАЙД 8(фИЗМИНУТКА)
4.ВВЕДЕНИЕНОВЫХЗНАНИЙ —Продолжим нашу работу . Давайте попробуемрешить уравнения которые вы записали. ДЛЯ этого нам надо вспомнить АЛГОРИТМрешения таких уравнений , который мы составили на прошлом уроке СЛАЙД9 (АЛГОРИТМ)
‑Я напомнювам как решаются такие уравнения (Решу 1 уравнение) -Припомощи АЛГОРИТМА попробуйте решить следующее ур-е и №284
-Кто пойдет к доске? (ДЕТИ РЕШАЮТ ОДНОВРЕМЕННО 3ЧЕЛ. ) -ПОСЛУШАЕМ,подумаем ,ответим СЛАЙД 10( Варя ИВАНОВА)
5.Повторение ранееизученного. Решениезадачи. —МОЛОДЦЫ,ПРИШЛО ВРЕМЯ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ№ 286 ЗАПИШИТЕ
-Прочитайте ее, ознакомьтесь СЛАЙД11 (ЗАДАЧА)
О чем наша задача ? ( о хлебе)
Составим условие задачи . КАКИЕ слова из задачи помогунам ее составить. РАЗБИРАЕМ ПО ПРЕДЛОЖЕНИЯМ. давайте посмотрим что мы знаем ичто нужно найти РАБОТА С ДЕТЬМИ И СЛАЙДОМ11
(Послесоставления условия , Дети записывают решение в тетрадь )
-Кто желает записать решение на доске
РЕШЕНИЕ :1)176-145=31 (кг) осталось
2) 176+ 31=207 (кг) , привезли
Ответ: 207 килограммов хлеба привезли.
-ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НА РЕШЕНИЕ может кто тосможет составить уравнение х-176=176-145
!!!ФИЗМИНУТКА(посмотреть по детям)
6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (дифференцированая работа ) -Приступим к самост. работе СЛАЙД12 На вашей парте есть 3 карточки , вы сосвоим товарищем по парте определитесь кто какую карточку будет решать , решитеее, а карточку которую вы не выбрали решите вместе . НЕЗАБУДЬТЕВЫСТАВИТЬ ОЦЕНКУ В ЛИСТ !!!!!!!!!Кольвремя у нас еще есть решим №290 (доп. Матер. К уроку) 7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.РЕФЛЕКСИЯ. — ДАВАЙТЕ вместе подведем Итоги
-Что нового узнали об уравнениях. (Уравнения бывают составными)
— Кто еще не усвоил алгоритм решенияуравнений?
— Кому они показались не очень сложными?
КАК ВЫ считаете дало ли наше дерево плоды ? (да) СЛАЙД13(ЯБЛОКИ)
выберитесебе яблочко в соответствии с своим успехом на уроке….
Зеленое — ТЕБЕ ПОНРАВИЛСЯ УРОК И У ТЕБЯ МНОГОЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
Желтое- ты хорошо себя чувствовал на уроке ,НО У ТЕБЯ КОЕ ЧТО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ
Красное-Ты хорошо себя чувствовал на уроке , НО У ТЕБЯ МНОГОЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ,НУЖНО ЕЩЕ ПОРАБОТАТЬ
Домашнее задание
с. 63 № 286, № 290(2 строчка)
Оценки за урок. НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫСТАВИТЬ ОЦЕНКУ В ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ!!!(дети передают свои листы самооценки на уроке)
Всемспасибо за урок!!