X-PDF

НОД по развитию речи в средней группе. Тема Помогаем Незнайке

Поделиться статьей

Цель: Создать условия для развития речи детей;  расширения знанийдетей о видах транспорта: наземный, водный, воздушный.

Задачи:

Образовательные:

-учить дифференцировать виды транспорта:наземный, водный, воздушный; 

-упражнять в отгадывании загадок;

-продолжать учить образовывать иупотреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

— продолжать учить участвовать вбеседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.

-учить составлять описательный рассказ с помощью вопросов:

Развивающие:

развитие всех компонентовустной речи детей.

— развивать общую и мелкую моторику.

-развивать умение детей рассказывать: описывать предмет

 -развивать познавательный интерес и речь детей;

Воспитательные:

 — продолжатьвоспитывать умение слушать, работать слажено и активно;

—  продолжать формировать доброжелательноеотношение к сверстникам.

 

Ход НОД

Дети и воспитательвходят в группу.

Воспитатель: Ребятак нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (дети здороваются). Акак ещё можно поздороваться. (Доброе утро, добрый день)

Эмоциональныйнастрой. Ребята, давайте встанем в круг.

Давайте за рукивозьмёмся

И друг другуулыбнёмся.

Мы пожмём другдругу руки

Побежит тепло покругу.

Будем вместе, оченьдружно на вопросы отвечать,

Все хотим мы многознать.

Воспитательпредлагает присесть на стулья.

Воспитатель: Ребята, сегодняутром, когда я пришла в детский сад, я обнаружила письмо. Хотите узнать, откого оно и что в нём написано?  Тогда давайте откроем его и прочитаем.

Воспитатель читает письмо.

                             Письмо от Незнайки.

Здравствуйте ребята! Пишет Вам Незнайка.Мои друзья затеяли строить новый дом и попросили меня доставить все необходимыематериалы. Привести материалы на велосипеде не получилось! Но я слышал, чтоесть какие-то транспортные средства, которые летают по воздуху, плавают порекам, ездят по дорогам. Помогите  пожалуйста  разобраться, какой транспорт бываети для чего он предназначен..  Жду ответа. Незнайка.

Воспитатель:Ребята, вы готовы помочь Незнайке и рассказать ему все, что вы знаетео транспортных средствах.
Дети: Да, готовы!

Воспитатель: Само слово «транспорт» означаетперемещение. Поэтому транспортом называется обычно то, что перемещаетсяв пространстве: ездит, летает, плавает. И при этом перевозит грузы илюдей.

Воспитатель обращается кдетям:Сейчас я попрошу васбыть очень внимательными. Я буду загадывать загадки, кто знает правильныйответ, должен поднять руку, отвечать хором нельзя.  Чтобы отгадать загадку,нужно очень внимательно слушать.Как вы думаете, о чём  они будут? (Отранспорте) Готовы?

Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляюсь я в полёт,
Кто же это?… (Ответ:Вертолет)

Ни хвоста, ни крыльев нет,
А летает до планет. (Ответ:Ракета)

Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? (Ответ:Самолет)
———————————————
Она может быть надувной, деревянной
Спасательной и даже подводной.(Ответ: Лодка)

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
 И служить не на земле,
А на военном… (Ответ: Корабле)

Я тяжёлый, я большой,
Знаешь, мощный я какой!
Грузы я возить привык.
Кто, скажи, я?… (Ответ:Грузовик)

Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Ответ:Автобус)

Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведёт всех за собой. (Ответ:Поезд)

 

Представленная информация была полезной?
ДА
61.18%
НЕТ
38.82%
Проголосовало: 1512

(После того, как дети разгадают загадки,воспитатель выставляет иллюстрации)
Воспитатель: Просит одного из детей, перечислить все отгадки.

А теперь нам нужно постараться распределить все картинки –отгадки по видам транспорта.
У меня есть 3 рисунка, которые обозначают виды транспорта;
— вода (водный транспорт)
-земля (наземный транспорт)
-воздух (воздушный транспорт).

(Дети с помощью воспитателя распределяюткартинки)

 

Воспитатель: Ребята, как выдумаете, транспорт сам едет или им управляет человек

Дети: Управляет человек.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть вигру «Закончи предложение».

 

Игра «Закончи предложение»

Я начну предложение, а вы закончите.

Поездом управляет кто? (машинист)

Самолетом (пилот)

Машиной (шофер)

Велосипедом (велосипедист)

Кораблем (капитан)

Мотоциклом (мотоциклист)

«Чем управляет»

Машинист (поездом)

Велосипедист, пилот, шофер, мотоциклист,капитан.

Воспитатель: Ребята вы молодцы! Я вижу вы устали.

 

Физминутка. «Самолёт»

 

Воспитатель: А теперь ребята, покажем, накаком транспорте Незнайка может доставить свой груз.

Вам нужно разделиться на пары.

У вас на столах разрезные картинки (один пазл настол). Нужно сложить его, поработать в парах.

Воспитатель предлагает 2 детям, описать транспорт, исказать на каком транспорте Незнайка  может доставить свой груз.

 

Воспитатель:Ребята, в сказочной стране, в которойживет Незнайка,  живут маленькие человечки и все у них маленькое: и одежда, иобувь, и транспорт. Предлагаю поиграть вам в игру «Большой-маленький»

 

Игровое упражнение «Большой-маленький»

Машина-машинка

Автомобиль — автомобильчик

Грузовик -грузовичок

Трамвай — трамвайчик

Автобус-автобусик

Самолёт – самолётик

Корабль – кораблик

Лодка – лодочка.

Воспитатель: Молодцы!

Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили.. Какие виды транспорта,вы знаете. На каком транспорте Незнайка может доставить грузы.

Вам понравилось занятие? Что понравилось? Что не понравилось?

Вы сегодня хорошо работали на занятии,очень много рассказали Незнайки о транспорте. Что-то тут  еще в конверте лежит.Воспитатель достаёт из конверта наклейки, раздает детям.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.18%
НЕТ
38.82%
Проголосовало: 1512

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1512


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1512


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1512


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1512


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1512


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет