Цель: Создать условия для развития речи детей; расширения знанийдетей о видах транспорта: наземный, водный, воздушный.
Задачи:
Образовательные:
-учить дифференцировать виды транспорта:наземный, водный, воздушный;
-упражнять в отгадывании загадок;
-продолжать учить образовывать иупотреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
— продолжать учить участвовать вбеседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
-учить составлять описательный рассказ с помощью вопросов:
Развивающие:
—развитие всех компонентовустной речи детей.
— развивать общую и мелкую моторику.
-развивать умение детей рассказывать: описывать предмет
-развивать познавательный интерес и речь детей;
Воспитательные:
— продолжатьвоспитывать умение слушать, работать слажено и активно;
— продолжать формировать доброжелательноеотношение к сверстникам.
Ход НОД
Дети и воспитательвходят в группу.
Воспитатель: Ребятак нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (дети здороваются). Акак ещё можно поздороваться. (Доброе утро, добрый день)
Эмоциональныйнастрой. Ребята, давайте встанем в круг.
Давайте за рукивозьмёмся
И друг другуулыбнёмся.
Мы пожмём другдругу руки
Побежит тепло покругу.
Будем вместе, оченьдружно на вопросы отвечать,
Все хотим мы многознать.
Воспитательпредлагает присесть на стулья.
Воспитатель: Ребята, сегодняутром, когда я пришла в детский сад, я обнаружила письмо. Хотите узнать, откого оно и что в нём написано? Тогда давайте откроем его и прочитаем.
Воспитатель читает письмо.
Письмо от Незнайки.
Здравствуйте ребята! Пишет Вам Незнайка.Мои друзья затеяли строить новый дом и попросили меня доставить все необходимыематериалы. Привести материалы на велосипеде не получилось! Но я слышал, чтоесть какие-то транспортные средства, которые летают по воздуху, плавают порекам, ездят по дорогам. Помогите пожалуйста разобраться, какой транспорт бываети для чего он предназначен.. Жду ответа. Незнайка.
Воспитатель:Ребята, вы готовы помочь Незнайке и рассказать ему все, что вы знаетео транспортных средствах.
Дети: Да, готовы!
Воспитатель: Само слово «транспорт» означаетперемещение. Поэтому транспортом называется обычно то, что перемещаетсяв пространстве: ездит, летает, плавает. И при этом перевозит грузы илюдей.
Воспитатель обращается кдетям:Сейчас я попрошу васбыть очень внимательными. Я буду загадывать загадки, кто знает правильныйответ, должен поднять руку, отвечать хором нельзя. Чтобы отгадать загадку,нужно очень внимательно слушать.Как вы думаете, о чём они будут? (Отранспорте) Готовы?
Без разгона ввысь взлетаю,
Ни хвоста, ни крыльев нет, Вот стальная птица, Моряком ты можешь стать, |
Я тяжёлый, я большой,
Дом по улице идёт, Железные избушки
|
(После того, как дети разгадают загадки,воспитатель выставляет иллюстрации)
Воспитатель: Просит одного из детей, перечислить все отгадки.
А теперь нам нужно постараться распределить все картинки –отгадки по видам транспорта.
У меня есть 3 рисунка, которые обозначают виды транспорта;
— вода (водный транспорт)
-земля (наземный транспорт)
-воздух (воздушный транспорт).
(Дети с помощью воспитателя распределяюткартинки)
Воспитатель: Ребята, как выдумаете, транспорт сам едет или им управляет человек
Дети: Управляет человек.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть вигру «Закончи предложение».
Игра «Закончи предложение»
Я начну предложение, а вы закончите.
Поездом управляет кто? (машинист)
Самолетом (пилот)
Машиной (шофер)
Велосипедом (велосипедист)
Кораблем (капитан)
Мотоциклом (мотоциклист)
«Чем управляет»
Машинист (поездом)
Велосипедист, пилот, шофер, мотоциклист,капитан.
Воспитатель: Ребята вы молодцы! Я вижу вы устали.
Физминутка. «Самолёт»
Воспитатель: А теперь ребята, покажем, накаком транспорте Незнайка может доставить свой груз.
Вам нужно разделиться на пары.
У вас на столах разрезные картинки (один пазл настол). Нужно сложить его, поработать в парах.
Воспитатель предлагает 2 детям, описать транспорт, исказать на каком транспорте Незнайка может доставить свой груз.
Воспитатель:Ребята, в сказочной стране, в которойживет Незнайка, живут маленькие человечки и все у них маленькое: и одежда, иобувь, и транспорт. Предлагаю поиграть вам в игру «Большой-маленький»
Игровое упражнение «Большой-маленький»
Машина-машинка
Автомобиль — автомобильчик
Грузовик -грузовичок
Трамвай — трамвайчик
Автобус-автобусик
Самолёт – самолётик
Корабль – кораблик
Лодка – лодочка.
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили.. Какие виды транспорта,вы знаете. На каком транспорте Незнайка может доставить грузы.
Вам понравилось занятие? Что понравилось? Что не понравилось?
Вы сегодня хорошо работали на занятии,очень много рассказали Незнайки о транспорте. Что-то тут еще в конверте лежит.Воспитатель достаёт из конверта наклейки, раздает детям.