Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 6 города Шимановска»
Утверждаю: Заведующий МАДОУ№6 ______________Похломкова С.В.
«___»_________________2015 г.
НОД с использованиемразвивающих игр для детей 2 младшей
группы «В поисках клада»
Разработала:
воспитательпервой
квалификационнойкатегории
БаешкоАлла Григорьевна
Шимановск
2016г.
НОД с использованием развивающих игр вовторой младшей группе «В поисках клада»
Цель: закрепление удетей полученных знаний с помощью развивающих игр;
закреплятьсчет в пределах 5;
закреплятьумение детей составлять изображение из частей;
закрепитьзнание признаков лета;
закрепитьзнание обобщающих понятий (фрукты, овощи, одежда, транспорт, фигуры);
совершенствоватьумение детей образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;
совершенствоватьумение соотносить количество предметов с числом его обозначающим до 3;
совершенствоватьумение детей обозначать положение предмета по отношению к другому предмету(выше, ниже);
развиватьречь, логическое мышление, слуховое внимание, зрительное внимание, память,воображение, общую и мелкую моторику;
повторитьцвета, названия геометрических фигур;
формироватьумение радоваться, достигая цели.
Материал к занятию:мультимедийное оборудование, ноутбук, конверт с письмом, разрезная картинка«Красная Шапочка», мешочки с цифрами (на обратной стороне картинки с признакамилета), туча с капельками, плоскостной домик ( на нём герои сказки «Три Медведя»,карточки с тарелками разной величины), коробка с кубиками, сундучок(коробочка) с шоколадными монетами, указка.
Раздаточный материал: тарелочкииз картона с наклеенными цифрами от 1 до 3, карточки с фруктами – яблокамизелёного и красного цвета.
Ход занятия
Детизаходят в зал, здороваются с гостями. Воспитатель предлагает сесть на полянку сподушкой для каждого ребёнка, показывает конверт. В конверте разрезная картинка«Красная Шапочка» и письмо.
Воспитатель: — Ребята,посмотрите! (конверт не подписан). Странный конверт, на котором ничего ненаписано. От кого он?
Яоткрою конверт и тогда мы узнаем, от кого он прислан.
(открываюконверт — в нем разрезная картинка и письмо)
Воспитатель: — Что надосделать, чтобы узнать от кого это письмо пришло к нам.
(ответы детей)
Дети собирают картинку.
Воспитатель:- Все ясно! Кто написал нам письмо?
Дети:- Красная Шапочка!
Воспитатель: — Нужно скореепрочитать его, может там что-то важное!
Воспитатель читает письмо.
Воспитатель: — «Здравствуйте,дорогие ребята! Я знаю, что вы многому научились за этот учебный год. И яхотела бы вас поздравить. Я приготовила вам подарок – клад с сокровищами! (Наэкране мультимедиа появляется 1 слайд – «Сундук с сокровищами») Но, чтобы ихполучить, вам необходимо пройти испытание. И в этом вам поможет экранмультимедиа – на нём будут появляться подсказки. За каждое выполненное заданиевы получите маленькие мешочки, но открыть их можно только тогда, когда на доскепоявится мешочек, значит все задания выполнены и их можно открыть. Открывмешочки, вы узнаете, какое время года я загадала и где спрятаны сокровища.Только находчивые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы?(ответы детей). Тогда удачи! »
Воспитатель: — Ребята,посмотрите на доску. Сейчас появится первая подсказка.
2слайд «Яблоко» (сначала появляются 2 половины яблока)
Воспитатель: Как вы думаете, что это? (на доске появились 2 половины яблока) Яблоко – этоовощ или фрукт? Какого оно цвета? Зачем мы кушаем яблоки? Зачем нам витамины?Сколько яблок? Значит нам нужно взять мешочек с цифрой 1
Воспитатель берёт мешочек с цифрой 1.
Воспитатель: — Молодцы. С заданием вы справились. Теперь мы можем взятьмешочек. Давайте снова посмотрим на доску.
3слайд «Овощи» (помидор и лук)
Воспитатель: — Что вы видите?Как назвать это одним словом? Какой овощ на картинке выше? Какой ниже? Сколькоовощей? Значит берём мешочек с цифрой 2.
ЦИФРА2. Задание «Сказочная тучка».
Тучас капельками. За каждой капелькой спрятана картинка (Кому нужен дождь?). Посмотрите,кому нужна вода. Дети выбирают капельку, поворачивают ее и рассказывают, чтонарисовано на картинке.
Воспитатель: — Туча –большая, а капельки … Капелек много, а туча …
Молодцы.Берите мешочек. И снова подсказка.
4слайд «Одежда» (штаны, футболка, кепка) .
Воспитатель: — Что это? Какназвать одним словом? Какого цвета? Что вверху? Что внизу? Сколько предметоводежды?
Воспитательберёт мешочек с цифрой 3
ЦИФРА3. Задание «Тарелочки».
Накаждого ребенка по одной тарелочке (из картона) с цифрами и раздаточныйматериал (фрукты). Детям необходимо положить в тарелку соответствующее цифреколичество фруктов.
Воспитатель:- И еще одинмешочек у нас.
Физминутка
Воспитатель:— Мы немного отдохнули, а теперь следующая подсказка.
5слайд «Транспорт» (автомобиль, автобус, самолет, лодка).
Воспитатель: — Что вы видитена картинке? Что делает автобус/ автомобиль/самолет/лодка? Как всё назватьодним словом? Зачем нужен транспорт? Какое количество транспорта на доске?
Воспитатель берёт мешочек с цифрой 4.
Воспитатель:— Берем мешочек и снова к доске.
6слайд «Геометрические фигуры». (Квадрат, круг, овал, прямоугольник, ромб)
Воспитатель: — Какие фигурыпоявились на экране? Какого цвета? Давайте посчитаем сколько фигур? Значит,берём мешочек с цифрой 5.
ЦИФРА5. Задание «Сказочный дом»
Воспитатель: — Ктоживёт в этом сказочном доме? Как называется эта русская народная сказка?Назовите героев сказки (дети называют медведей по имени и отчеству). Длямедведей приготовлены тарелки разного размера, давайте их правильно расставим.
Дети называют размер тарелочки для каждого медведя.
На доске появляется 7 слайд «Мешочек
Воспитатель: — Вот и с этимзадание вы справились. Ребята посмотрите – на доске появился мешочек. Этозначит, что мы можем их открыть и отгадать время года.
Детиоткрывают мешочки, называют, что нарисовано на картинках. И приходят к выводу,что время года, которое загадала Красная Шапочка – это ЛЕТО. После того какдети произнесли слово «ЛЕТО» на экране появляется 8 слайд с изображениемкубиков.
Воспитатель: — Ребята,смотрите, что появилось на нашем экране? Значит, сокровища надо искать вкубиках.
Детиподходят к коробке с кубиками, находят сундучок с шоколадными монетами.
Воспитатель: — Молодцы,выполнили все задания и получили сокровища! Скажем спасибо Красной шапочке!
Дети прощаются с гостями и уходят под музыку «Вот оно, какое наше лето».
