Тема: «Нравственные чувствачеловека: совесть и стыд».
Учитель: Жарая Е.П.
Класс: 7
Цели урока: уточнить значение таких нравственных категорий, каксовесть, стыд, раскаяние; формировать умение критически относиться к себе,давать честную оценку своих поступков; побуждать детей к самоанализу, кразмышлению о себе, к поиску высоких нравственных идеалов.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
— умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
— овладение логическими действиями, сравнения, обобщения,установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,отнесения к известным понятиям;
— извлекатьинформацию из текста;
— устанавливать причинно-следственные связи;
Регулятивные УУД:
— понимать цель выполняемых действий.
-определять цель деятельности на уроке;
-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД:
-развитие этических чувств, доброжелательности иэмоционально-нравственной отзывчивости.
-умение вступать в диалог (отвечать на вопросы).
— слушать и понимать других;
-строить речевое высказывание в соответствии с поставленнымизадачами;
-оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
Личностные УУД:
— определять ивысказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;
— анализировать своии чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;
—сопоставлятьположительные и отрицательные поступки людей;
— ориентироваться в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступковокружающих людей;
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник, доска, толковый словарь
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
— Ребята, на прошлом уроке мы поговорили о морали, нравственности,добре и зле. Давайте проверим ваше домашнее задание по этой теме.
(Читают свои подготовленные рассказы и сказки)
3. Сообщение темы.
— Итак, вы уже знаете, что такое мораль и нравственность. Мораль -нравственные правила поведения, основанные на представлениях людей о хорошем иплохом, о добре и зле, о справедливости, долге, чести и совести. На прошломуроке мы рассмотрели, что такое добро и зло. А сегодня поговоримпро еще одно проявление нравственности. Посмотрите на картинки и скажите,какое.
(Стыд, совесть)
— Предположите, о чем вы сегодня узнаете на уроке.
(О том, что такое стыд и совесть, чем схожи и чем отличаются этипонятия, о значении в нашей жизни)
— Верно. Давайте запишем тему нашего урока: «Нравственныечувства человека: совесть и стыд.»
4. Изучение нового материала.
СОВЕСТЬ
Беседа
— Мораль и нравственность – основные философские категории,которые находятся в ведении науки этики. Обычно мораль закрепляет определенныенормы поведения человека в обществе. Нравственность неизменна посодержанию и проста по форме. Она выражает интересы человека (ичеловечества) в целом. Одними из главных нравственных ориентиров считаютсяотношение к другому, как к самому себе, и любовь к ближнему, а значит,нравственность изначально не приемлет насилия, презрения, унижения. Вернопоступает тот человек, который совершает нравственные, высокоморальные поступки, даже об этом не задумываясь.
— Как вы думаете, а кто же контролирует нравственные ивысокоморальные поступки человека? Или, может, вообще не существуетконтроля? (Ответы детей)
— Конечно же, контроль существует, и даже двойной: контрольобщества (общественное мнение) и внутренний – самоконтроль человека, тоесть совесть. Давайте поговорим о ней.
Работа с текстом (раздаточный материал).
— Прочитайте статью о польском педагоге и враче по имени ЯнушКорчак.
Беседа
— О чем вы узнали из статьи?
— Почему Януш Корчак не стал спасать себя, хотя такая возможностьу него была? Почему пошел на смерть в одном строю с детьми, понимая, что ничегоне сможет изменить в их судьбе? (Ответы детей)
— Конечно, это очень сложные вопросы, очень личные. Открыть истинунам смог бы только сам Януш Корчак. Мы можем только предполагать.
— Давайте порассуждаем. Когда пришли фашисты, они не щадилиникого. Как должен был поступить любой нормальный человек в этой ситуации?
(Бороться со злом всеми доступными способами)
— Действительно, он мог бы пойти в партизаны, уйти на фронт. Этимдетям помочь он не мог ничем, но мог бы спасти жизни других детей. Однако онизбрал свой путь: пошел на самопожертвование. Почему?
(Он любил этих детей, не мог допустить, чтобы дети остались одни втакой трагический момент, знал, что им нужна его поддержка)
— Можно ли считать, что поступок Корчака был продиктован ему егообщественным долгом? Может ли самопожертвование быть долгом учителя? (Нет)
— А если посмотреть на ситуацию с точки зрения моральногодолга? В этом случае все решает сам человек лично, глубоко в своей душе, руководствуясьвнутренним голосом, внутренним моральным контролем. Корчак нашел единственныйприемлемый для себя вариант поведения – идти на казнь вместе с детьми.
— А теперь давайте вернемся к нашим теоретическим вопросам. Чтоэто такое – внутренний голос, внутренний моральный контроль?
(Совесть)
— Верно, речь идет о совести. Каждый шаг, каждое действие человекапроверяется внутри него его совестью. Запишите определение.
Совесть – это глубокое осознание своего долга и ответственности,внутренний моральный самоконтроль и самооценка человека.
СТЫД
— С понятием совесть неразрывно связано еще одно понятие – стыд.Вот как трактуется это понятие в словарях Ожегова и Даля:
Стыд – это чувствосильного смущения, самоосуждения от сознания предосудительности поступка, вины.
— Древнегреческий философ Демокрит говорил:
«Стыд – тяжёлое переживание позора перед другими людьми засвое поведение, а совесть – это стыд перед самим собой».
Согласны ли вы с таким высказыванием? Почему?
Интересные факты.
— Вам знакомо выражение «испанский стыд»?
Испанский стыд — это чувство глубокого смущения за действиядругих.
Именно в испанском языке впервые появилось выражение «позор задругого».
5. Закрепление изученного.
Игра «Чего нужно стыдиться?»(в парах)
— Чего же, по-вашему, нужно стыдиться в жизни и почему.Распределите на две группы «Стыдно» и «Не стыдно».
· Физические недостатки
· Некрасивые поступки
· Поношенная, но аккуратнаяодежда
· Старомодная одежда
· Непрестижная работа родителей
· Невежество, необразованность,безграмотность
· Грубое, бездушное отношение клюдям
· Ложь
· Безразличие к людям
· Добрые дела
Выполнение практического задания. Работа в группах.
— Каждая группа должна объяснить смысл выражения.
Разбор ситуаций.
Ситуация 1. Вы покупаете в магазине молоко, и продавецпо ошибке дает вам со сдачей лишние пятьдесят (пятьсот) рублей. Как выпоступите?
Ситуация 2. Вы весь диктант списали у соседки по парте.Но «соседке» учитель поставил «3», а вам «5», потому что не заметил трех грубыхошибок, которые увидел в ее тетради. Ваши действия?
Ситуация 3. На весенниеканикулы класс вместе с классным руководителем планирует поездку в лес. Идетбурная подготовка к веселому путешествию. Но внезапно в классе происходит ЧП:кто-то сорвал кран с огнетушителя и залил пеной весь пол в кабинете химии.Классный руководитель просит виновника признаться и привести класс в порядок.Но никто не признается. Тогда классный руководитель наказывает весь класс ипоездка отменяется.
А вы знаете, что кран с огнетушителя сорвал ваш друг. Как можнотут поступить по совести? А еще, какие мнения по этому поводу?
Ситуация 4. Вы с другом нашли чужой мобильный телефон.Друг предлагает выбросить сим-карту и оставить телефон себе. Каковы будут вашидействия?
6. Подведение итогов.
— Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Сейчас яхочу познакомить вас с притчей о совести, которая, может быть, заставит васзадуматься.
Учителькак-то обратился к своим ученикам: Я беден, стар и слаб. Я учу вас многолет, поэтому вы должны найти средства, на которые я мог бы жить. Ученикиозадачились, ведь они понимали, что невозможно ждать помощи от жителей города,слишком скупы были те. Но учитель продолжал: Я не призываю просить, нужнопросто пойти и взять! — Как? Украсть, стать ворами? — Аразве это грех? И разве ваш учитель не заслуживает лучшей доли? -Но нас же поймают! — А вы сделайте так, чтобы никто неувидел.
Всезагалдели и начали обсуждать возможности добычи денег. И тут юноша, стоявший всторонке и не принимавший участия в разговоре, вдруг громко сказал:Прости, учитель! Но то, что вы просите, нельзя исполнить! -Почему? — На Земле нет такого местечка, где бы нас никто неувидел. Даже если никого нет рядом, есть я сам. Тот, который видит все. И лучшеуж ходить по миру с нищенской сумой, чем наблюдать, как я краду у людей.От сказанных слов лицо учителя просияло. Он подошел и крепко обнял своегоученика.
Рефлексия.
— Сейчас проделаем такое упражнение. Минутуподумаем, и вспомним свои поступки, которые могли обидеть кого-то, за которыенам сегодня стыдно и мы в них глубоко раскаиваемся. Попробуйте написать налисточках не саму ситуацию, а ваши ощущения, которые вы испытывали тогда исейчас. Назовем это упражнение «Минута раскаяния».
Выставление оценок.
Домашнее задание.
— Выучить понятия, подобрать три пословицы остыде и совести, объяснить их. По желанию – нарисуйте, какой вы представляетесвою совесть
