Технологическая картавнеклассного занятия в 5Т классе
Составила: классный руководитель Нурмухаметов Р.Р.
Класс: 5Т
Тема: «О,спорт, ты мир!»
Цель: созданиеусловий для формирования у обучающихся знаний о спорте.
Задачи:
Образовательные: расширить знания у обучающихся о спорте.
Развивающие: развивать интерес кпознавательной деятельности, коммуникативные навыки, мотивацию к получениюновых знаний.
Воспитательные: воспитывать у обучающихсястремления заниматься спортом.
Форма проведения — коллективная.
Тип внеклассного занятия: изучениенового материала и первичное закрепление знаний.
Планируемые результаты:
-Личностные: выражатьположительное отношение к процессу познания: проявлять интерес, внимание,желание больше узнать о спорте.
-Предметные: познакомитьс понятиями олимпийские кольца, континент; получить возможность в выборе видаспорта для дальнейшего занятия.
Метапредметные:
-Познавательные: формулироватьответы на вопросы, выполнять учебные задачи.
-Регулятивные: планироватьсвои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;оценивать результаты деятельности.
—Коммуникативные: участвоватьв диалоге выстраивая свои речевые действия, задавать вопросы, умение работать вгруппе.
Этапы занятия |
Цели этапов занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
1. Организационно-мотивационный этап.
|
Подготовка обучающихся к работе на уроке, создание положительного эмоционального настроя. |
Здравствуйте, дорогие ребята! Я говорю вам «Здравствуйте», это значит, что я желаю вам здоровья. И я говорю вам «Спасибо», то есть «Спаси, Вас, бог!» за то, что вы сегодня смогли уделить немного своего времени для живого человеческого общения со мной. Меня зовут Лилия Владимировна! А вы сегодня здоровались друг с другом? Если нет, то давайте, ребята, поздороваемся. «Здравствуй, друг, удачи тебе», а потом улыбнитесь друг другу.
|
Приветствуют учителя. Здороваются друг с другом. |
Слайд 1. |
2. Изучение нового материала.
|
Организация активных действий обучающихся с объектом изучения, максимально использовать самостоятельность в получении знаний.
|
Ну что ж, начинаем. Первое задание, вам нужно найти из букв слова. Молодцы! Итак, мы узнали, что плавание относится к водным видам спорта и т.д.
А сейчас посмотрите на доску, что мы видим? А вы знаете, что означает количество и цвета этих колец? Я предлагаю, разгадать ребусы. К каждой группе по одному ребусу, а пятый ребус разгадаем все вместе. Почему именно пять колец? Эти кольца говорят, о том, что на олимпийских играх участвуют 5 континентов, т.е. со всего мира. В далеком 1914 году основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен предложил использовать флаг с разноцветными кольцами, в качестве главного символа Олимпийских игр.
|
Выполняют задание.
Ответы детей: олимпийские кольца.
Разгадывают ребусы.
Ответы: потому что 5 материков в мире. |
Задание Лернинг. https://learningapps.org/1350521.
Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1512
Слайд 5.
|
4. Физкультминутка. |
Профилактика утомления, нарушения осанки, повышение работоспособности. |
А теперь, немножко разомнемся. Все ребята дружно встали Руки вверх подняли. Хлопнули 5 раз. А теперь морганье глаз: Быстро-быстро поморгали И … ногами постучали. Влево наклонились И сейчас же распрямились! Вправо-влево 10 раз- Отдохнул уставший класс… Как пингвины полетели И за парты сели! Молодцы! |
Выполняют упражнения вместе с учителем. |
|
5. Продолжение изучения новой темы |
|
Пантомима. Я раздам вам шарики, а на шариках спрятаны листочки. Найдите, откройте и прочитайте про себя, потому что остальные группы будут угадывать о чем идет речь, вы должны объяснить без слов. Какая группа угадает, поднимает руку. Виды спорта: лыжный спорт, бокс, самбо, фигурное катание. Отлично! Посмотрите на экран, вы узнали эти лица? Да, это чемпионы видов спорта, которые вы показывали.
|
Одна группа выходит и показывает пантомиму, остальные угадывают. |
Слайд 6. |
6. Подведение итогов. |
Осуществление анализа и оценка успешности достижения целей. |
Как вы думаете, ребята, полезным ли было для вас сегодняшнее занятие? Почему? Что вы узнали? Как вы считаете почему полезно заниматься спортом? А что мешает человеку вести здоровый образ жизни. Да, чтобы вести здоровый образ жизни, надо заниматься спортом и не иметь вредные привычки. Правильно! Теперь, сделаем дыхательную гимнастику, чтобы укрепить мышцы легких и сердца. Каждый надувает шар до средней величины. С помощью движения вдох, выдох. Надувайте в шары самые добрые мысли и завяжите! Отлично! Теперь подарите шары своему соседу слева. Итак, посчитаем медали, распределим места. А в целом победила дружба. На сегодняшнем занятии, все мы Молодцы! Желаю всем, вам крепкого здоровья, не забывайте заниматься спортом. Спасибо вам за внимание.
|
Ответы детей.
Делают дыхательную гимнастику.
|
Слайд 7 Слайд 8 |
